March 21st, 2016On this day in different years

Российские светодиодные лампы Лисма

Спасибо Алексею за хороший пост :) Кстати я сперва подумал, что пост оплачен - каюсь.
Оригинал взят у Алексея Надежина ammo1 в Российские светодиодные лампы Лисма
Саранский электроламповый завод начал производство светодиодных ламп по одной из самых современных технологий - filament (светодиодные нити).







Ко мне попали пять ламп из разных партий с мощностью 6 и 8 Вт. Они должны заменять лампы накаливания 60 и 75 Вт.

Collapse )
promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…

Как делают светодиодные лампы в Саранске

Еще один пост про Лисму и лампочки
Оригинал взят у ammo1 в Как делают светодиодные лампы в Саранске
Мой вчерашний обзор светодиодных ламп Лисма неожиданно для меня вызывал огромный интерес. Как обычно, некоторые предполагали, что это реклама (хотя на самом деле Лисма мне даже не прислала образцы, хоть и обещала перед Новым годом прислать лампы с возвратом). Другие предполагали, что лампочки делают в Китае, а у нас их только упаковывают. Я нашёл видео, в котором можно посмотреть, как делают лампы Лисма.



Я покажу вам это видео и отвечу на вопросы, которые вчера задавали чаще всего.

Collapse )

"Лисма" снова светит миру. Как возрождается крупнейшее светотехническое предприятие страны

Спорить с тем, что сейчас в России сложное экономическое положение, — глупо. Однако видеть всё исключительно в серых тонах и смеяться над словом "импортозамещение" тоже не стоит. К счастью, есть в нашей стране предприятия, которые пережили невзгоды 90-х, переделы собственников в "нулевых" и другие проблемы, а сейчас производят реально качественный продукт, наращивают объемы производства и осуществляют экспорт. Сегодня речь пойдет о "Лисме" — предприятии, которое прошло через многие тернии, чтобы вновь стать одним из лидеров в светотехнической отрасли России и светить своими лампами аки звездами. Per aspera ad astra в самом лучшем проявлении.

IMG_0356

Находится ГУП Республики Мордовия "Лисма" в Саранске — городе, который в советское время по праву называли "городом светотехников". В 80-е годы был широко распространен тезис: "в республике нет семьи, прямо или косвенно не связанной с работой в светотехническом производстве". Сейчас, конечно, масштаб вовлеченности гражданского населения куда скромнее. Но уж если и возрождать славные традиции светотехнического производства, то лучшего времени не найти. В качестве государственного унитарного предприятия (ГУП) "Лисме" осталось существовать недолго — готовятся к акционированию. Переход в руки государства в 2007 году был вынужденным, поскольку предприятие могло попросту обанкротиться после затяжного кризиса, который начался еще в середине 90-х.

Вот и я добрался до Лисмы
Collapse )