Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Categories:

"Лисма" снова светит миру. Как возрождается крупнейшее светотехническое предприятие страны

Спорить с тем, что сейчас в России сложное экономическое положение, — глупо. Однако видеть всё исключительно в серых тонах и смеяться над словом "импортозамещение" тоже не стоит. К счастью, есть в нашей стране предприятия, которые пережили невзгоды 90-х, переделы собственников в "нулевых" и другие проблемы, а сейчас производят реально качественный продукт, наращивают объемы производства и осуществляют экспорт. Сегодня речь пойдет о "Лисме" — предприятии, которое прошло через многие тернии, чтобы вновь стать одним из лидеров в светотехнической отрасли России и светить своими лампами аки звездами. Per aspera ad astra в самом лучшем проявлении.

IMG_0356

Находится ГУП Республики Мордовия "Лисма" в Саранске — городе, который в советское время по праву называли "городом светотехников". В 80-е годы был широко распространен тезис: "в республике нет семьи, прямо или косвенно не связанной с работой в светотехническом производстве". Сейчас, конечно, масштаб вовлеченности гражданского населения куда скромнее. Но уж если и возрождать славные традиции светотехнического производства, то лучшего времени не найти. В качестве государственного унитарного предприятия (ГУП) "Лисме" осталось существовать недолго — готовятся к акционированию. Переход в руки государства в 2007 году был вынужденным, поскольку предприятие могло попросту обанкротиться после затяжного кризиса, который начался еще в середине 90-х.

Вот и я добрался до Лисмы


Лисма
До Лисмы я добрался в какой то жуткий мороз...


Но вернемся к истокам. К тому, что было в советское время. Решение о создании в Саранске электролампового завода принял Совет министров СССР. В далеком 1949 году. В том же году, к слову, СССР провел первые испытания с атомной бомбой. То были времена стремительно нарастающей индустриализации страны советов, которой требовалась мощная промышленность. В 1956-ом саранский завод полноценно запустили и дали миру первую партию продукции. За первый год своего существования завод выпустил 5,5 млн. ламп накаливания. По нынешним меркам цифра довольно скромная, но для тех годов — впечатляющая. Одновременно начали производство и люминесцентных ламп.

В 1964 году возникает целое производственное объединение "Светотехника", охватившее саранский электроламповый завод и несколько других светотехнических предприятий Мордовии. Вот тогда всё началось по-серьезному. Один за другим стали открываться новые цеха и производства.  В конце 1967 года [спустя 11 лет и 9,5 месяцев] вышла в свет миллиардная лампочка, сделанная в Мордовии.



Важным событием для страны и конкретно для "Светотехники" стали, безусловно, Олимпийские игры 1980 года. Тогда, как и сейчас, Олимпиада воспринималась как театр величия страны, а поэтому всё должно было пройти на высочайшем уровне — не дай Боже опозориться перед иностранцами. И показать Олимпиаду тоже надо было красиво. Да вот беда — для цветного телевизионного вещания требовались новые виды металлогалогенных ламп, которых в стране попросту не было. Был выбор: закупать за рубежом или срочно разработать свои. Руководство страны остановилось на втором варианте. В итоге производственное объединение "Светотехника" совместно с ведущими светотехническими институтами СССР с задачей справились, а саранское предприятие стало официальном поставщиком Олимпиады 80.

В общем, пока Советский Союз не умер, всё было стабильно хорошо. В 1992 году на волне приватизации появилось ОАО "Лисма" [впрочем, это название закрепили за саранским светотехническим объединением еще в бытность страны советов]. В 90-е туго приходилось всем, "Лисма" исключением не стала. Хотя формально считалось, что всё хорошо. Производство источников света не прекращалось, что-то даже модернизировалось и обновлялось. В начале "нулевых" "Лисма" тратила много денег на содержание мотоспидвей-клуба и футбольной команды [болельщики со стажем должны помнить команду "Лисма-Мордовия", в которой даже какое-то время играл легендарный Олег Веретенников]. Финансовое состояние "Лисмы" казалось крепким. Однако внутри предприятия было все не так радужно. Лампы производились, но лежали на складах. Людям месяцами не платили зарплату и отправляли в отпуск "без содержания". "Лисма" нахватала огромное количество долгов. Всё шло к банкротству.

В 2003 году на авансцене появляется бизнесмен Виктор Столповских, купивший "Лисму" для своего светотехнического холдинга В.А.В.С. Поначалу смена владельца сулила радужные перспективы: вхождение в холдинг должно было обеспечить предприятию новые возможности по сбыту и техническому перевооружению. Но в силу разных причин положение дел на "Лисме" стало еще хуже. Чтобы спасти один из главных брендов Мордовии, республике пришлось взять предприятие под свой контроль. Так было создано ГУП "Лисма". Дальше были тяжелые годы восстановления, юридических рабирательств, расплат с долгами и попытками встать на ноги. По большому счету, только в последние пару лет "Лисма" пришла в себя, и теперь предприятие развивается семимильными шагами. О сегодняшней "Лисме" и хотелось бы поговорить подробнее. Благо, рассказать есть о чем.



И в этой части стоит дать слово генеральному директору ГУП "Лисма" Игорю Викторовичу Константинову, приглашенному на предприятие в августе 2014 года, дабы вдохнуть в "Лисму" новую жизнь.


IMG_0360
Игорь Викторович, Вас мне представили как антикризисного менеджера", который специализируется на работе с проблемными предприятиями. Расскажите, как всё начиналось на "Лисме".
На фото я (блогер Сергей Учватов)и Генеральный директор Лисмы (Игорь Викторович Константинов)

Была поставлена задача — дать жизнь заводу, найти новый вектор развития. Ничего сложного — это моя работа на протяжении многих последних лет. Если нет больших долгов, то и страха-то особого нет. На самом деле, этому предприятию всего 8 лет. ГУП "Лисма" и ОАО "Лисма" — это принципиально разные субъекты. Банкротное предприятие ОАО "Лисма" — это одна история. ГУП "Лисма" — история другая. И одна из главных задач, которая была поставлена — закончить процедуру банкротства ОАО "Лисма", связанную с  разделом имущества. То есть, имущество, которое не нужно ГУП "Лисма", должно уйти к основным кредиторам. Глава Мордовии, зная мой опыт в работе над оптимизацией предприятий, пригласил меня на эту работу.


Что Вы можете считать своими главными достижениями в качестве генерального директора?

Первое достижение — мы значительно сократили занимаемую площадь предприятия. Съехали с площадки в Центре Саранска. Нет там больше вредных опасных производств. Вообще никаких производств. Во-вторых, здесь [на основной площадке] провели оптимизацию, вложив много средств в обновление инфраструктуры и производства. В-третьих, мы значительно "сдвинули" продажи. В целом качественно поменялся подход к продажам. И что касается рабочих... За год обеспечили рост заработной платы, примерно на 40%, задолжностей нет. А главное — хороший рост производительности труда и новая продукция, которой давно уже не было.

IMG_0354


Как у вас с мотивацией работников? Я просто знаю, например, что люди, которые уезжают из Мордовии в Москву, готовы работать там сутками. А здесь у людей мотивация не всегда высокая даже при растущей зарплате. Как на "Лисме" обстоят с этим дела?

Я бы не сказал, что наши сотрудники не хотят работать. Конечно, в какой-то мере инертность есть всегда. Ведь у людей есть желание лучше жить, но при этом — желание работать меньше. Это нормально. Но я не считаю, что деньги в этом вопросе не так важны. Если люди видят перспективу, чувствуют увеличение своего заработка, то дополнительно их мотивировать не надо. По крайней мере, на "Лисме" с трудовым коллективом в этом смысле проблем нет. Люди, например, спокойно выходят работать по субботам. Согласно трудовому законодательству получают за это двойную оплату, и никого заставлять не требуется. Конечно, есть такие люди, которые ни за какие деньги не готовы работать дополнительно, да и в принципе, работать не хотят. Но тут уже мы стараемся от таких кадров избавляться вообще. У молодежи есть и другая мотивация. Для них кроме денег важна перспектива. Мы сейчас воссоздаем так называемый "социальный лифт" на базе нашего предприятия. Ведь многие едут в Москву не только за деньгами, но и за каким-то ростом, перспективами... Мы хотим, чтобы этот "социальный лифт" был здесь, на "Лисме".

Сложно ли было завоевать уважение коллектива? Ведь наверняка на предприятии был некий костяк, который негативно вопринял приход человека "извне". Новая метла всегда по-новому метет. Как вы ломали старые устои?

Во-первых, в коллективе всегда есть какая-то часть людей, которые хотят изменений. На них и стоит опираться. Все, кто был против — их сегодня нет. У нас же не собрание демократическое. Это бизнес и производство. Есть определенные задачи, которые надо решать. Если ты не готов или не согласен — на твое место придет кто-то другой. Произошла замена значительной части команды. Пришло много молодых ребят и девчонок, которые сегодня показывают хороший результат. Средний возраст за этот небольшой период снизился на 3 года. А ведь он был за 50... Но дело не только в возрасте, у нас много и пенсионеров, которые дадут фору молодым. Важно, что вся команда сейчас эффективно работает.

А о том, уважает ли меня коллектив — это надо не у меня спрашивать.

Что дальше будет с "Лисмой". Какие планы на будущее?

Буквально через месяц начинаем процедуру приватизации, которая займет порядка двух лет. Сегодня у Лисмы уже нет оснований быть государственным унитарным предприятием. То есть, планы на будущее  — оптимизация и приватизация. Ну а главная задача — развивать предприятие дальше, увеличить объем производств на 20-25%.

TSN_3693

Сейчас "Лисма" — это крупнейшее светотехническое предприятие России с полным циклом производства. Это значит, что лампы здесь изготавливают "с нуля" вместе с комплектующими. Выпускают более чем 300 наименований источников света — натриевые лампы, металлогалогенные, ртутные, люминесцентные, галогенные, лампы накаливания... Продукция продается по всей России: от Калининграда и Крыма [сейчас как раз налаживается активное сотрудничество] до Дальнего Востока. Значительная часть продукции поставляется на экспорт: как в ближнее, так и дальнее зарубежье. Лампы "Лисмы" приобретают более 2000 постоянных покупателей, включая такие гиганты как "РЖД", "Норникель", "Роснефть", "Русал", "Металлинвест" и многие другие. Лампы "Лисмы" используются для иллюминации Кремля и Храма Христа Спасителя, а в этом году они будут освещать улицы Санкт-Петербурга.

Впрочем, довольно дифирамбов, поговорим о более конкретных вещах. Что же отличает "Лисму" от других российских предприятий? Во-первых, "Лисма" делает действительно отечественный продукт. Какие-то комплектующие, безусловно, делаются на заказ или покупаются в Китае. Но они не имеют определяющего значения. При этом "Лисма" развивает собственное производство, а не перемаркировывает иностранные комплектующие под свой бренд, как это делают некоторые другие светотехнические компании России. На выходе лампы "Лисмы" гораздо качественнее китайских аналогов — это подтверждено многочисленными тестами. Во-вторых, как бы избито и пошло это ни звучало, "Лисма" — на деле, а не на словах, участник программы импортозамещения. Есть все ресурсы — технические и интеллектуальные, чтобы Россия освещалась исключительно собственными источниками света. Ну, и в-третьих, пусть это опять прозвучит банально, "Лисма" выпускает инновационный продукт.



В частности, стоит остановить внимание на филаментной светодиодной лампе, подробной обзор на оную написал Алексей Надежин. Новые лампы "Лисма" стала производить осенью прошлого года, а уже в 2016-ом филаментные лампы находятся в массовой продаже. Какие преимущества у таких ламп? Их множество. Филаментная лампа абсолютно комфортна для глаз, в отличие от люминисцентных или обычных светодиодных, у которых достаточно высокий уровень пульсации света. В филаментной лампе также абсолютно не содержится ртути. Лампы по технологии филаментных нитей потребляют в 10 раз меньше электроэнергии, чем лампы накаливания, и служат при этом в 30 раз дольше.

Что по ценам. Светодиодная филаментная лампа (СДФ) мощностью в 8 ватт обойдется в 327 рублей, СДФ-6 в 254 рубля, СДФ-4 в 227 рублей. Многие скажут, что дороговато. Но, во-первых, оно того действительно стоит. А, во-вторых, более дешевые китайские аналоги гораздо худшего качества и часто бесполезны. К слову, совсем недавно "Лисма" обзавелась интернет-магазином, поэтому покупки можно совершать онлайн.



А вот так выглядит производство пресловутых филаментных ламп.

0092
0141

Вот как-то так. Честно говоря, есть определенная гордость за предприятие с моей малой Родины. Все-таки, традиции светотехники действительно сильны в Мордовии, и здорово, что сейчас всё это возрождается. Одна беда — молодежь на производство идет неохотно. Хотя "Лисма" предлагает рабочие места. Но это уже проблема нынешнего менталитета. На заводы молодые люди идти не хотят. Но, думаю, эта проблема сознания успешно разрешится кризисом и сокращениями "креаклов". Так что вперед, с надеждой на свет в конце тоннеля кризиса. Тем более, если этот свет — "Лисмы".
--
--
--
Послесловие:
Я все же смог, пригласить в гости и лично поблагодарить ammo1 Алексея Надежина за два замечательных (кто не читал - 1 Как делают светодиодные лампы в Саранске 2 Российские светодиодные лампы Лисма) репортажа о предприятии.
IMG_0339
На фото Алексей с лампочкой Ильича Лисма и моим замечательным пивом...

-----------------
Ну и чтобы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал — добавляйтесь в социальных сетях в друзья: (задружить Сергея в Живом Журнале):
------------------
Предлагаю дружить в соц. сетях - велкам друзья:

Фэйсбук
ВКонтактик
343603Одноклассники
И мой Инстаграм не пропустите :)

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Нажми на кнопочку :)



Tags: Интересное, Мордовия
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo blog.uchvatov.ru июль 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 86 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal