May 19th, 2018On this day in different years

Фото и видео из Чечни о храме Михаила Архангела в Грозном.

Сегодня, в Грозном, боевики попытались захватить заложников в церкви Михаила Архангела. С огромным сожалением я узнал эту информацию из СМИ. А ведь именно храм Михаила Архангела — остается небольшим и единственным островком православия в Грозном. Его история необычна, неординарна. После военных 90-х он пережил свое второе рождение. Сегодня поговорим о прошлом, настоящем и будущем этого храма.

Храм Михаила Архангела в Грозном


Храм Михаила Архангела находится на Проспекте Кадырова и является объектом культурного наследия РФ, Он построен еще в 1890 году, но в первую чеченскую войну был почти полностью разрушен. В начале 2000-х его восстанавливали практически с нуля, и свой исторический облик храм потерял. Однако другие объекты — двухэтажный церковный (приходской) дом с подвалом и церковно-приходскую школу восстановить пока не удалось.
Collapse )
promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…