On this day in journal — November 28th

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…

Дмитрий ПОТАПЕНКО: «Лозунг об импортозамещении — пустая болтовня»

Фиг они сразу все заменят - просто дали шанс торгашам поднять цены....

Оригинал взят у novayagazeta в Дмитрий ПОТАПЕНКО: «Лозунг об импортозамещении — пустая болтовня»

Один из самых известных и успешных российских ритейлеров рассказал «Новой газете» о том, что происходит на отечественном рынке продовольствия.

Дмитрий Потапенко. PhotoXPress

С тех пор, как Россия ввязалась в «войну санкций» с Западом, ситуация на продовольственном рынке оказалась в фокусе общественного внимания. Да и как может быть иначе, если над этим рынком вдруг начал витать призрак дефицита, казалось бы, давно и прочно исчезнувший из нашей жизни.

Теперь же информационные ленты пестреют сообщениями об исчезающих с полок магазинов тех или иных продуктов питания. А вот подорожание еды — это уже не призрачная угроза, а самая что ни на есть грубая реальность: темпы продовольственной инфляции почти в два раза превышают среднюю скорость роста цен в стране. Своим мнением о том, что происходит на отечественном продовольственном рынке, с «Новой» поделился Дмитрий Потапенко — один из самых известных и успешных российских ритейлеров, основатель и управляющий партнер Management Development Group Inc. Дмитрию 44 года, в прошлом он двукратный чемпион мира по карате, а свой взлет к предпринимательским вершинам начинал с продажи бытовой техники на «Горбушке».

— Как повлияла «война санкций» на наполнение продуктовых прилавков?

— До тех пор, пока у людей будут деньги, на прилавках будут товары. Полки забиты так же, как и раньше. Другое дело, что товары эти меняются. Производителей, претендующих на полку в магазине, мягко говоря, больше, чем сама полка. Но в целом ситуация такова, что сейчас, благодаря безумным действиям наших экономических властей — я имею в виду эмбарго на ввоз огромного объема импортных продуктов, — все товары подорожали. Причем изменились и цены, и сами товары. Да, ассортиментная матрица подрезалась, но это не смертельно.

— Можно ли более конкретно об изменениях этой самой матрицы?

— Исчез привычный набор молочных продуктов, мяса, многих видов овощей и фруктов. Они заменены на аналогичные продукты, но от других поставщиков. Когда сейчас приходят израильские или сербские яблоки, особой радости мы от этого не испытываем. Потому что на самом деле это те же давно привычные нам, но официально запрещенные польские яблоки, только по более дорогим ценам, поскольку идут к нам через Сербию или Израиль. Если говорить о мясо-молочной продукции, то исчезла, например, польская свинина. В Польше парная свинина на прилавках стоит в пересчете на наши деньги 120 рублей за килограмм. Попробуйте найти у нас такие ценники: в среднем цена за килограмм свинины превышает 300 рублей. Российские производители просто задрали цены под подходящий зарубежный аналог.

— Когда продовольственные контр-санкции вводились, много говорилось о том, что они дадут толчок масштабному импортозамещению. Насколько получилось у российских сельхозпроизводителей заменить своей продукцией импортную?

Collapse )

8 сон. Дурацкий сон с аварией... Или чем то хуже

Странный сон сегодня приснился. Какая то авария или взрыв на крупной предприятии (атомной электростанции). Приехало много пожарных и сотрудников МЧС. Куда то бегут люди в крови.
Кто то с дозиметром приехал проверяет радиацию - но вроде бы все в норме. Почему то много стекла и лежат люди (раненные???) лицом вниз. Становится страшно...


Сон между тем продолжается...
Collapse )

А цены на продукты питания у них (Берлин-Германия) все же намного дешевле... Да патриоты?

Я реально в шоке. Цена на мясо 180 рублей... Цена на сыр от 60 рублей. Фрукты от 70 рублей. И главное это все по новому курсу. По старому было бы совсем дешево...
Кстати найти можно практически все - даже родное нам сгущенное молоко.
{Цены на продукты питания в Германии (Берлин)}-25

Да друзья - вы не ошиблись, оно самое... И главное никаких санкций.

Оценим санкционку друзья?
Collapse )

Испанские яблочки и фрукты - дороже или дешевле патриотичных - отечественных?

Снова Европа и снова шок. Вино от 68 рублей за литр. Минеральная вода от 85 рублей за литр (причем это действительно хорошая вода). Помидорки от 150 рублей. Однако так ли хорошо живут Европейцы? Давайте посмотрим цены на продукты питания в крупном торговом центре (города Таррагона) Испании - а именно Парк Централ (Parc Central), который имеет несколько этажей торговых площадей. Здесь присутствует большое количество бутиков от Massimo Dutti, H&M, Zara, Bershka, Stradivarius, Mango и прочих подобных, есть магазины косметики и парфюмерии, игрушек и детских товаров, ювелирных изделий и товаров бытовой электротехники. Цены здесь разные в разных бутиках, есть для весьма состоятельных покупателей, а есть и эконом-класс.

{цены в магазинах Испании}-15

Фрукты, овощи и минеральная водичка. Цены в Парк Централ (Parc Central).
Collapse )

Секс в темноте с красоткой приводит к непредсказуемым последствиям

Довелось мне в начале восьмидесятых поработать инструктором по туризму на одной из многочисленных волжских турбаз. Кстати, почему они
назывались турбазами, а не домами отдыха или санаториями, для меня загадка до сих пор. Континент там очень был далек от этих «одногорбых верблюдов», которые «днем и ночью от Карпат и до Курил…» Обычные отдыхающие.



Collapse )

Голая барби и неудачный секс

Начальник милиции небольшого городка Кислогорска был вне себя от ярости. Перед ним навытяжку стоял патрулировавший с вечера наряд — сержант Костин, рядовой Киселёв и водитель «УАЗика» Натёртышев.
-Ну, что, остолопы, рассказывайте, как грабителями стали? Давай, Костин, докладывай!



Collapse )