On this day in journal — June 26th

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
Учватов Сергей Борисович

Большой Саранский ахтунг

Вот говорят в Саранск приехал Оттаван и даже споет на площади - все круто. Круто даже то, что с 12 часов ночи матч Россия-Алжир будет транслироваться в прямом эфире на площади Саранска (погромы будут???).
В 2 ночи запланирован праздничный салют...


А если победит Алжир? Дорогие Саранчане, что будете смотреть салют в честь победы Алжира???

p.s. Что то на душе как то беспокойно...

Апдейт от 1:55 в Саранске начался салют.......................................................

В память о Евгении Максимовиче Примакове

Умер Евгений Максимович Примаков — человек-эпоха. Видный политический и общественный деятель, замечательный ученый.

Евгений Максимович известен большинству как Премьер-министр во времена правления Ельцина. Это были самые тяжелые экономические дни — дефолт. Но Россия смогла выбраться из той ситуации, в том числе благодаря талантам Примакова, который возглавил Правительство в самый трудный момент.

Евгению Максимовичу было не привыкать решать сложные задачи. Он получал "тяжелое наследство", когда пришел руководить разведкой, и когда возглавил МИД. Во всех ситуациях Примаков справлялся на отлично.

В свое время Кофи Аннан предложил создать при ООН "группу старейшин", куда входили бы самые авторитетные мировые политики-отставники. Примаков наряду с Киссинджером был неформальным лидером той группы.

Но наиболее впечатляет его работа с политической разведкой. Работая еще в советское время, он смог грамотно реформировать этот консервативный орган государственной системы. При этом работал только с профессионалами и сам был главным профессионалом. Поэтому все сослуживцы вспоминают о нем только с уважением.

К сожалению, такой объем и темп работы не могли не сказаться на здоровье. У Евгения Максимовича были проблемы с сердцем. Сегодня его не стало...

примаков

Что сейчас с Бронзовым солдатом в Таллине. Фото - репортаж

Самая памятная история постсоветских российско-эстонских отношений связана с переносом Монумента Павшим во Второй мировой войне, более известному как Бронзовый солдат. Прошло уже 8 лет, а отголоски тех событий и поныне находят свое место в различных СМИ и кухонных разговоров. Не так давно я был в Таллине и лично посетил Военное кладбище Таллина, куда и был перенесен Бронзовый солдат.

{памятник бронзовому солдату в Таллине}-36

Военное кладбище находится примерно в трёхстах метрах от магистрали Ярвевана, окаймляющей Таллин с юго-восточной стороны, и в нескольких километрах от первоначального расположения Бронзового солдата — холма Тынисмяги.

{памятник бронзовому солдату в Таллине}-46


Фото -репортаж. Таллинский Алешенька (бронзовый солдат)
Collapse )

Who is Mr. Астахов? Малоизвестные подробности из жизни детского омбудсмена России

В связи с интернет-петицией, требующей отправить в отставку уполномоченного при президенте России по правам ребенка Павла Астахова, хотелось бы вспомнить биографию этого замечательного госдеятеля, заострив внимание на некоторых моментах. Возможно, они помогут нам понять, почему фраза "Ну, как поплавали?", вырванная то ли из контекста, то ли еще откуда, не должна вызывать удивление.

detail_d8f338520992dee08c57e1ec22decba2
Фото: East News

Collapse )

История пива

Искусство пивоварения относится к глубокой древности. Так, допустим, известно ли вам, что в Египте найдены памятники, указывающие, что пиво там варили уже в 2800 году до н.э. Настенная живопись, относящаяся к 2600-2190 гг. до н.э., показывает процесс приготовления пива. Древние египтяне знали немало сортов пива, начиная от обычного ячменного, темного, светлого мягкой консистенции, светлого с тончайшим ароматом и обычного пива из смеси разных видов солода и кончая пивом, для приготовления которого использовался пшеничный солод.



Популярное выражение «пиво — жидкий хлеб» знали уже в Древнем Египте и Вавилоне. Выпечка хлеба и пивоварение в Египте осуществлялись по одной концессии, поскольку пиво варили тогда из солодовенного хлеба, поджаренного или подсушенного на солнце.

Collapse )

Сам себе монарх. Что такое виртуальное государство?

На протяжении многих-многих лет люди мечтают об идеальном государстве, которое соответствовало их идеалам. История человечества знает большое количество чудаков, которые в шутку либо в качестве эксперимента образовывали собственные виртуальные государства, которые либо остались непризнанными, либо вообще никому неизвестными. Идея создания виртуальны государств или микронаций является популярной и сегодня. Микронации могут насчитывать от одного человека до нескольких сотен или даже тысяч, существовать в интернете или иметь собственную землю. Сегодня попробую рассказать о самых интересных из них.



Collapse )

Почему ипотека — это не так страшно?

Жилищный вопрос для россиян является одним из самых главных и самых проблемных. А для москвичей особенно, потому что цены на недвижимость в столице высоки, и купить квартиру действительно сложно. Сложно не только финансово, но и психологически, ведь нас уже долгое время пугает слово "ипотека", ассоциируемое с чем-то длительным и каббальным. Но, кажется, все давно не так страшно. Брать ипотеку сейчас и именно в Москве вполне себе разумно. И вот почему.



Collapse )

Удобный, но не единственный

Телеграмм очень удобный сервис, конечно. Он не зависает, через него можно пересылать файлы и картинки, есть удобные группы и чаты, есть возможность создания приватных бесед. После того, как там ввели звонки, этот мессенджер стал моим самым любимым.




Мне будет жаль, если его заблокируют. В самом деле.
Collapse )

Интервью с экстрасенсом из Израиля - Региной Федоренко

Несколько месяцев назад, снимая репортаж о международном конкурсе одаренных людей La Specco, я встретился и поговорил с известным экстрасенсом Региной Федоренко.




Расскажите о себе: откуда вы родом, как проявились ваши таланты?

Родом я из Молдавии, из города Бельцы. В течение 27 живу в Израиле. Здесь вся моя семья, вся жизнь. Талант передается из поколения в поколение. В 5 лет могла лечить и снимать боли у родных и близких, в 10 лет начались вещие сны. Дар предвидения полностью раскрылся в результате сильного стресса после 30 лет. Первый ритуал я совершила в 33 года. Это был ритуал — извод врагов. Первый шаг очень трудно было сделать, но я решилась и стала ритуальщицей. После этого моя сила и энергия стали расти в геометрической прогрессии. Я ни разу еще не пожалела об этом. Ожоги на теле не остаются, чувствовать себя суперменом довольно-таки приятно. Я отношусь к силам равновесия, и эти силы везде и всегда меня сопровождают.


Collapse )

Как же Саранску повезло! ЧМ 2018 меняет город и людей

Очень многие сомневались, сможет ли справиться небольшой провинциальный город Саранск с таким глобальным событием как ЧМ по футболу. Скепсиса было очень много. Но пока все проходит очень хорошо. К удивлению многих. Три матча прошли удачно с точки зрения организации, остается последний — Панама-Тунис. Я же поделюсь впечатлениями от матча португальцев и иранцев: наверное, самого ожидаемого в Саранске.



Collapse )