On this day in journal — May 27th

Мат — это хорошо или плохо?

Ругательства и брань есть во всех языках мира, но русский мат — явление особенное. Кому то он по вкусу, кого-то от него воротит. Причем русская интеллигенция мат употребляла часто, начиная с великих классиков. Так что говорить о маргинальности русского мата не приходится. Давайте разберемся: русский мат — это скорее хорошо или скорее плохо?

1. Начнем с того, что ханжи, утверждающие, что матом никогда не ругаются, лукавят. Людей ни разу не матерившихся в природе не существует. Многие справедливо считают мат неотъемлемой и вполне употребимой частью русского языка. Главное знать где и как его употреблять. Защитниками мата были не последние люди: например, Пушкин, Толстой, Бунин, Маяковский.

2. Мат вызывает наибольшее отторжение, если он является направленным на кого-то ругательством. То есть, оскорблением. Но это и так понятно, что любое оскорбление плохо. Вместе с тем, мат может выступать и в качестве междометий, и как элемент эмоциональности, и как попытка снять напряжение. Кстати, доказано, что мат помогает увеличивать болевой порог. Недаром, когда человеку больно, он забывает о любых приличиях и орет благим матом. Многие связывают это и с тем, что русский мат восходит в своей истории к славянским заклинаниям, помогавшим снять боль.

e3574a0eca8d1fe77d3da54c2badbc95

Collapse )
promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…

Кадыров в Голливуде, а как же остальные?

Как все уже знают, Рамзан Кадыров снялся в фильме "Кто не понял, тот поймет". Скоро увидим на экранах. Можно только порадоваться за Рамзана Ахматовича. Ну, а как же другие наши политики?

Безымянный

Collapse )

"Холодное лето 2016-го". В поисках крымского тепла

Для россиян лето 2016-го отличается от лета 2015-го тем фактом, что главные туристические направления — Турция и Египет — недоступны. Международные отношения дали трещину, у страны — проблемы с личной жизнью. Лето грозит стать "холодным"... Однако вместо желанной и страстной Турции есть куда более простые, но милые крымские просторы...

IMG_3830
Гаспра - большая Ялта

Взгляды многих уставших от работы соотечественников все чаще обращаются на Крым. Не зря же его возвращали, в конце концов. В этом году случилось важное нововведение: компания "Интурист" предлагает пакетные туры в Крым. Я решил оценить сервис, а заодно и сравнить свои прошлогодние впечатления от Крыма со свежими.

Крымские пакетные отели - Интурист сделал шаг вперед
Collapse )

Самые везучие люди на Земле

Эти пятеро счастливчиков не просто любимцы фортуны — они настоящие короли удачи. Так, как везло им, не везло никому в мире!
Кому-то везет, кому-то нет. Везет, как ни странно, всегда кому-то другому, правда? С другой стороны, ни один человек на свете не может судить о том, благосклонна ли к нему фортуна, пока она сама не заявит об этом прямым текстом.



Вот эти пятеро счастливчиков не просто любимцы фортуны — они настоящие короли удачи. Так, как везло им, не везло никому в мире!

Collapse )