December 19th, 2018On this day in different years

Как выглядят карты мира в разных странах?

С детства, рассматривая атласы, мы привыкли к одному и тому же представлению стран мира на одной плоскости. Карта мира для нас — это когда Южная и Северная Америки находятся слева, Африка — в центре, Австралия — в правом нижнем углу, а Россия — на видном месте, сразу привлекающая внимание. Но такие карты привычны именно для нас — жителей России. В разных странах свой взгляд на вещи, в том числе и на атласы.


Привычный для нас атлас

Collapse )
promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…

Кокорин и Мамаев могут уехать на зону. Следующий — Глушаков?

«Сладкая парочка» футболистов-драчунов Александр Кокорин («Зенит» Санкт-Петербург) и Павел Мамаев («Краснодар») останутся в следственном изоляторе «Бутырка» до 8 февраля 2019 года, как и двое их подельников по нашумевшему избиению столичного чиновника Дениса Пака. Мосгорсуд отклонил апелляцию на продление сроков ареста спортсменов и их приятелей.



Collapse )

Советские мультики и цензура

В СССР любое искусство не обходилось без цензуры. Даже мультипликация для самых маленьких детей могла представлять опасность для устоев советского режима. Оказывается, многие популярные мультфильмы в СССР были серьезно потреплены цензурой — иногда ситуации были очень абсурдными.

«Кот Леопольд» (1975)


"Кот Леопольд" — советский мультипликационный сериал про доброго кота Леопольда, которого в многочисленных ситуациях донимают двое мышей-хулиганов. Снимался на ТО «Экран» с 1975 по 1987 год.

Collapse )

Жильцы дома в Москве решили все же не выселять семью с раковыми больными

Похоже, что позорная история со сбором подписей за выселение семьи с онкобольными детьми из одного из московских домов все же получит хорошую развязку. После того, как сотрудники фонда «Подари жизнь», врачи и правоохранители провели с жильцами разъяснительную работу, они передумали выгонять якобы «заразных» соседей из арендованной благотворительным фондом квартиры.



Collapse )

66% россиян хотели бы вернуться в СССР

По результатам недавно проведенного социологического опроса «Левада-центра» доля россиян, сожалеющих о распаде СССР, достигла 66%. Это рекордный показатель за все нулевые и десятые годы — для сравнения, в прошлом году такую точку зрения поддерживали «всего» 58% респондентов. Абсолютный рекорд был установлен в 2000 году — 75% опрошенных. Логично, что большую часть ностальгирующих по Союзу формируют люди старше 55 лет, однако в последние годы ярко заметен тренд на популяризацию СССР и среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет.



Collapse )