July 23rd, 2016On this day in different years

Гибридный троллейбус-автобус на улицах Москвы. Что это?

Некоторые москвичи уже заметили необычный троллебйус, курсирующий по 25-му маршруту. Если говорить формально, то это дуобус. Он двигается как за счет тягвого электродвигател, так и благодаря двигателю внутреннего сгорания. То есть, в первую очередь это троллейбус, во вторую — автобус. Нажатием одной кнопки штанги убираются, и дуобус идет автономным ходом. И может идти на протяжении 12 часов. Для Москвы это актуально, потому что улицу  часто реконструируются, а иногда из-за машин, паркующихся вторым рядом троллебусам проехать невозможно.

02

Read more...Collapse )
Tags:
promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…

15 миллионов долларов дадут Михалкову на создание российского аналога Pokemon Go

Еще не вышедшая в России игра Pokemon Go вызвала бурю негодования у многих людей в нашей стране: от бравых казаков до справедливых коммунистов. Покемонов обвиняют в бездуховности, потенциальном шпионажем за российскими пользователями и сливе персональных данных клятым америкосам. Этого нельзя допустить! Нужны собственные покемоны! Импортозамещенные!

Михалков

Государство выделит Михалкову 15 миллионов долларов на создание российского аналога Pokemon Go
Read more...Collapse )
Tags:

История пива от шумеров до наших дней

Пиво смело можно назвать самым древним алкогольным напитком. Варили его все народы на всех континентах. Известно, что когда конкистадоры впервые высадились на берегах Южной Америки, индейцы угостили их местным аналогом пива – чучей. Своеобразное банановое пиво варили первобытные племена Африки. А уж Европа с Азией по количеству сортов были впереди всей планеты. Правда, то, что называли пивом наши далёкие предки, ни по вкусу, ни по внешнему виду не было похоже на напиток, к которому привыкли мы. Но тем интереснее будет проследить его историю с древности до наших дней.

Bier_und_Oktoberfestmuseum5

Происхождение пива учёные связывают с колыбелью человечества – Месопотамией. Именно здесь при раскопках археологи нашли датированные VII тысячелетием до нашей эры шумерские глиняные таблички с изображением пивоваров, склонившихся над чаном. У шумеров была даже богиня пива Нинкаси Светлоструйная, которой посвящали поэмы. Хмельным в полном смысле слова шумерское пиво назвать нельзя: его варили без хмеля, из ячменя и полбы, добавляя для аромата душистые травы. Крепость составляла 3-4%.


Отечественные учёные считают, что именно Киевская Русь научила Европу варить пиво с хмелем.
Read more...Collapse )
Tags: