Category: история

Category was added automatically. Read all entries about "история".

Как разводили лохов в СССР

Кто такой лох? - я уже писал. А знаете ли Вы, что «лохов» разводили и в СССР. Правда в СССР за воровство и развод «лохов», давали солидные сроки. А за воровство в «особо крупных размерах», мазали лоб зелёнкой, с последующей конфискацией имущества.


Collapse )
promo blog.uchvatov.ru июль 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…

Самые таинственные места Москвы. Часть 1

Москва — это не только столица нашей страны, но и очень мистический город.



1. Актеркины пруды

Вообще Останкино считается одним из самых мистических мест Москвы. Кому-то здесь не очень хорошо из-за электромагнитных излучений, но чаще всего из-за поверья, что самое название "Останкино" произошло от "останков".. Версия вполне себе правдободобная, если проследить историю этой местности. Когда-то здесь было языческое капище, позже, в 18 веке открыли морг и погост, куда свозили самоубийц и неопознанных покойников. Ну а потом открыли обысное кладбище — названное Лазаревским. Понятно, что история местности своеобразная, и не может не влиять на энергетику и атмосферу.
Collapse )

Там, где жил и похоронен великий флотоводец Федор Ушаков.

Связь маленького сухопутного города в мордовской глубинке с именем одного из самых известных русских флотоводцев не выглядит очевидной. Однако любители военной истории знают, что родовое имение Федора Федоровича Ушакова находилось в небольшой деревне Алексеевка, в то время Темниковского уезда Тамбовской губернии.



К сожалению, сейчас от усадьбы ничего не осталось, только памятник установлен на том месте. Я отправился в Темников и его окрестности, чтобы побродить по местам, связанным с именем великого Ушакова.
Collapse )

Почему праздновать 23 февраля — глупо?

Причина проста — эта дата [23 февраля] совершенно ничего не символизирует. Все изучавшие историю люди знают, что праздновать что-то 23 февраля — дело весьма бессмысленное.

Начнем с того, что изначально "годовщина создания Красной Армии" получила свою дату совершенно случайным образом. 28 января 1918 года Совнарком издал декрет о создании РККА (Рабоче-крестьянской красной армии). Спустя год Председатель Высшей военной инспекции РККА Николай Подвойский предлагает ВЦИКу отпраздновать годовщину Красной Армии. Однак по бюрократическим причинам предложение запоздало, поэтому дату решили совместить с днем Красного подарка [еще один большевистский праздник, предполагающий подарки от населения солдатам] и отмечать всё 17 февраля. Однако 17 февраля выпало на понедельник, и поэтому два праздника переенсли на ближайшее воскресенье — 23 февраля. Далее о годовщине создания Красной армии благополучно забыли на несколько лет.

devushka-forma-poceluy

Collapse )

Спецслужбы мира: самые громкие провалы

Удачные операции тщательно скрываются, чтобы не выдать каналы поставки информации и не подставить оперативников, неудачи скрываются еще более тщательно.



Те немногие выплывшие на публику просчеты вызывают серьезные вопросы не только к профессионализму, но и к адекватности бойцов невидимого фронта.

Collapse )

На Урале была древняя цивилизация?

На просторах интернета можно найти множество интересных материалов о древних цивилизациях майя, инков, Вавилона и прочих подобных. О них рассказано много, с подробностями. Но это всё очень далеко. Неужели на территории нашей страны не было ничего таинственного, загадочного и поражающего воображения? Наверняка было. Перенесемся на Урал.

5(442)

Collapse )

Владимир - язычник и прелюбодей...

Еще в детстве зачитывался романами о Святославе, Владимире и Ярославе Мудром. Однако сейчас проникся фильмом и теми отзывами, что оставляют зрители киноленты на него. И одним из вопросов, которым многие задаются на фильме "Владимир" является вопрос о женах князя Владимира. Попробую на него ответить...

воины на руси


Сколько жен имел Великий князь киевский Владимир до Крещения?
Collapse )

ТАЙНЫ МИРА: РУКОПИСЬ ВОЙНИЧА

Оригинал взят у alik_morozov в ТАЙНЫ МИРА: РУКОПИСЬ ВОЙНИЧА


Рукопись Войнича, или Манускрипт Войнича — иллюстрированный кодекс, написанный в XV веке неизвестным автором на неизвестном языке с использованием неизвестного алфавита.

По результатам радиоуглеродного анализа четырёх фрагментов манускрипта химик и археометрист Аризонского университета Грег Ходжинс установил, что пергамент для манускрипта был выделан между 1404 и 1438 годами в эпоху раннего Возрождения. В рукописи находится только одно реалистическое изображение города с крепостной стеной с зубцами типа «ласточкин хвост». В начале XV века такие зубцы в основном встречались в Северной Италии (позже они стали более распространёнными).

Рукопись интенсивно изучалась любителями криптографии и профессионалами криптоанализа, в том числе британскими и американскими криптоаналитиками Второй мировой войны. Ни всю рукопись, ни даже её часть расшифровать не удалось. Ряд неудач превратил манускрипт в известный предмет криптологии. На сегодняшний день существует множество предположений о содержании, назначении и авторстве рукописи. По одним предположениям, она написана на неизвестном искусственном языке либо на одном из европейских языков, зашифрованном неизвестным методом. Существуют также предположения об использовании одного из восточно-азиатских языков с помощью изобретённого автором алфавита и о том, что рукопись является фальсификацией. Ни одно из предположений не получило однозначного подтверждения и признания в научном сообществе.

Collapse )


Эти странные Египтяне...

Древний Египет — это земля солнца, пирамид и гробниц, наполненных сверкающими сокровищами. Фараоны считались детьми богов и сами правили страной как боги, купаясь в роскоши и богатстве. Но за всем этим внешним лоском, как это часто бывает, скрывают обычные, бытовые будни. Которые в случае с Древним Египтом являются ещё и грязными и отвратительными. Вот лишь несколько фактов из жизни древних египтян, которые доказывают, что с сегодняшней точки зрения они были настоящими варварами.




Collapse )