Category: ссср

Category was added automatically. Read all entries about "ссср".

«Сталин — это новый герой России». Мнение New York Times

Несколько месяцев назад журналист New York Times побывал в России и удивился, что к Сталину у большинства местных жителей нормальное отношение. Удивление вылилось в небольшой материал, который перевели ребята из прекрасного проекта Newочём. Всегда интересно, что там думают американцы о Сталине, а заодно и о нас.

Сталин

В школе № 58 в Пензе, столице региона в восьми с половиной часах езды на юго-восток от Москвы, все еще нет единого мнения об Иосифе Сталине.

Collapse )
promo blog.uchvatov.ru июль 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…

"Операция "Немыслимое". Выстрел в спину от союзников."

Оригинал взят у amarok_man в "Операция "Немыслимое". Выстрел в спину от союзников."

Операция "Немыслимое" (Unthinkable) -  Британия  должна была напасть на СССР  1 июля 1945?

"События и факты, обсуждаемые в этой статье кажутся невероятными и немыслимыми. В них действительно трудно поверить, как трудно поверить нормальному человеку в возможность предательства того, кого он считал союзником и другом. И тем не менее это было. Долгое время эта информация держалась в секрете и только сейчас она становится доступна. Речь пойдет о плане внезапного нападения на СССР летом 1945 года, разработанным союзниками, плане, который был сорван практически в последний момент.

Collapse )


Потсдамская конференция - 70 лет. (62 ФОТО)

Пока мой материал "Прогулка по Потсдаму" дописывается - давайте вспомним, что случилось во дворце Цецилинхофе 70 лет назад.



Оригинал взят у aloban75 в Потсдамская конференция - 70 лет. (62 ФОТО)
70 лет назад открылась Потсдамская конференция (Берлинская конференция)  - последняя из встреч лидеров стран антигитлеровской коалиции — СССР, США и Великобритании, проходившая с 17 июля по 2 августа 1945 года с целью определить дальнейшие шаги по послевоенному устройству Европы. Советскую делегацию возглавлял И. В. Сталин, американскую - Г. Трумэн, английскую - У.Черчилль, а с 28 июля сменивший его на посту премьер-министра К. Эттли.






1. Встреча "Большой тройки". К. Эттли, Г. Трумэн, И. В. Сталин.

1



Collapse )

"Не стало Сталина, Стаханов к станку не встанет..."

Ничего необычного, просто священник возлагает цветы к бюсту Сталина. Сегодня во Ржеве состоялась церемония открытия дома-музея Сталина.

Безымянный

Известно, что Ржев, а точнее деревушка Хорошево, стала чуть ли не единственным местом фронта, куда Сталин приехал во время ВОВ. Изба, в которой он встретился с командующим в то время Калининским фронтом генерал-полковником Андреем Ивановичем Еременко, сегодня и стала музеем. Официально экспозиция называется «Калининский фронт. Август 1943-го» и посвящена боям за Ржев. Но для многих СМИ и блогеров этот музей стал поводом обвинить всех и вся в возрождении сталинизма.

Памятники Сталину стали сносить после развенчания его культа личности товарищем Хрущевым. Но в последнее время бюсты Кобе стали появляться во многих городах России. Не знаю, можно ли делать какие-то глобальные выводы по этому поводу. Но то, что интерес к фигуре Сталина в России вырос — это точно. А споры о его личности всё ожесточеннее.

Можно ли было сохранить СССР?

Годовщина Октябрьской революции вновь заставляет вспомнить о СССР. После развала Союза выросло уже целое поколение. И для них СССР, скорее, является злом.

Мог бы Союз не развалиться и существовать поныне? Вопрос неоднозначный.

Теория технологических зон утверждает, что система социализма к тому времени уже практически прекратила свое существование и стала разрушаться в связи с невозможностью дальнейшего развития. Но и Запад в то время находился в весьма печальном экономическом состоянии. К тому же 1987 год — рекордное падение фондового рынка. И изменения к лучшему в экономике США появились лишь в середине 90-х, когда СССР уже распался и появились новые экономические зоны.

USSR-republics

Collapse )
Учватов Сергей Борисович

Почему Запад считает Путина реинкарнацией Сталина?

В недавнем выпуске The Guardian бывший министр обороны Великобритании Бой Эйснворт говорит о том, что "Путин может быть таким же ужасным, как и Сталин". При этом он отметил, что Россия представляет для мира гораздо большую угрозу, чем боевики ИГИЛ в Сирии и Ираке.

культ

Collapse )
Учватов Сергей Борисович

Поздравляю всех коллег и друзей!

Всех коллег и работников организаций связи поздравляю с профессиональным праздником!



История праздника
7 мая (25 апреля по старому стилю) 1895 года русский физик Александр Попов продемонстрировал сеанс радиосвязи. Впервые эта дата была торжественно отмечена в СССР в 1925 году, а с 1945 праздник отмечается ежегодно.


Collapse )