Учватов Сергей Борисович

Почему Запад считает Путина реинкарнацией Сталина?

В недавнем выпуске The Guardian бывший министр обороны Великобритании Бой Эйснворт говорит о том, что "Путин может быть таким же ужасным, как и Сталин". При этом он отметил, что Россия представляет для мира гораздо большую угрозу, чем боевики ИГИЛ в Сирии и Ираке.

культ

Эйсворт пишет: "Ни один лидер крупной державы не вел себя так откровенно агрессивно со времен Сталина в послевоенный период, и, к сожалению, Путина очень порадовало бы такое сравнение".

«Ни один лидер крупной державы не вел себя так откровенно агрессивно со времен Сталина в послевоенный период, и, к сожалению, Путина очень порадовало бы такое сравнение», – продолжает Эйсворт. «Он [Путин] сказал, что распад Советского Союза был величайшей трагедией ХХ века, и заявляет, что имеет право действовать от имени российских меньшинств в других государствах».

В мире сейчас Путина воспринимают исключительно как жесткого атворитарного руководителя, а сравнения со Сталиным звучат все чаще. И если в нашей стране на личность Сталина существует несколько точек зрения, то на Западе Сталин является чуть ли не воплощением Зла наряду с Гитлером.

Западные СМИ образ путинской России все чаще всего преподносят в виде "нового СССР", а амбиции лично Путина распространяют чуть ли не на завоевание всего мира. И кто скажет, что "холодная война" заканчивалалсь? Нет, в ней была лишь небольшая пауза, а теперь конфронтация достигла новой точки эскалации. И во многом такая ситуация (к ней можно относиться по-разному) сложилась именно из-за личности Путина. Объективно — ни один руководитель после Сталина не обладал таким влиянием и не вел столь жесткую внешнюю политику, как нынешний Президент России.К чему все это приведет — покажет лишь история, в которую Путин несоменно хочет попасть.

К слову, на Западе, как и в России, есть мнения, что только такая власть в стране и может быть. В шутку Путина зовут "царем", а ведь многие действительно считают, что для России только монархия в качестве формы правления и подходит. В силу менталитета и территориального фактора. Только сильная властная рука, по-другому русский народ жить не может.
Вопрос спорный, но такое мнение имеет место быть. Ведь наибольшого рацвета Россия достигла, будучу империей. Да и Сталин был фактически абсолютным монархом, если уж на то пошло.

Но рассуждать об истории можно очень много. И сравнивать Сталина с Путиным. Очевидно одно, прямо сейчас на наших глазах проходят сверхзначимые с точки зрения геополитики вещи. И мы этому очевидцы.
promo blog.uchvatov.ru июль 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
Так считает настолько ничтожное количество особей, что их даже не стоит брать во внимание.
Привет друг)))
Да пошли в жопу эти Английские мудаки! Посмотрим как они отнесутся к референдуму в Шотландии!
В том-то и дело, что Сталин не был ни абсолютным, ни просто монархом, а всё решало коллегиальное Политбюро. И не всегда точка зрения Сталина брала на нём верх, но чаще. Вывод: просто Сталин был чаще прав и умел объяснять. И это факт.

А иначе бы, его Конституция сначала 1936 года, а потом 53-го (передача власти от КПСС к Советам) прошла и мы бы имели уже тогда настоящую демократию. Но она не прошла именно из-за того, что решал не Сталин, а тогда даже не Политбюро (его ещё не было), а Съезд.

В общем, после 17-го цари появились лишь при Хрущёве. И то не сразу. Потом опять Политбюро. А теперь и подавно как минимум кооператив, если не Совет директоров и князьков на местах.

Edited at 2014-09-18 01:26 am (UTC)
Вот, корень именно в этом.
Что Власть так и не перешла к Советам.
Но ничто не мешает сделать это в ближайшем будущем.
Сейчас, мне кажется, ещё дальше, чем в 17-м. Легче принудить этих воров, чем пробиться через информационную войну.
Доброе утро. Желаю хорошего дня!)
Странные у них стереотипы какие-то
Это Запад так раскручивает Путина. На понятных примерах :)
Почему Запад считает Путина реинкарнацией Сталина?
Ну вообще то это не так .
Ну а отношение строиться по тому , что западному обывателю скармливают СМИ .
А им пофиг. Лишь бы врать что-нибудь, да народ пугать.
Крымчанка
(Anonymous)
Да ну их, им какое дело? Пусть живут в демократии и не лезут в другие страны. А мнение сложилось, на страхе и неадекватности,по их мнению, принятия решений. Забылся Запад за 100 лет, что из себя представляла Россия, а Путин напомнил. Пусть есть ошибки, пусть будут какие- то проблемы, но Россия встала с колен и впервые жжёстко обозначила своё мнение и заставляет к нему прислушиться. Естественно будут сравнения с Гитлером, Стал ином, Пиночетом и прочее. Ну а народ как всегда пострадает, но мы выстоим и победим.