Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Categories:

Строим Великую Россию. Спецрепортаж из Новороссийска

Новороссийск. Город юга России с населением в четверть миллиона человек. Город-герой. Здесь располагается военно-морская база Черноморского флота — воинской гордости нашей страны. Несмотря на воссоединение с Крымом и Севастополем, в Новороссийске продолжили строительство и развитие военной базы. Ранее были планы перебросить сюда весь Черноморский флот — до 100 кораблей, ведь проблемы с Украиной возникали давно. Теперь такой необходимости нет, ведь Севастополь вернулся на Родину. Но база в Новороссийске вследствие этого не потеряла своего стратегического назначения — флот будет распологаться сразу в двух городах, уже сейчас пополняясь новыми подводными и надводными кораблями.

Модернизация Новороссийской военно-морской базы осуществляется в рамках Федеральной целевой программы "Создание системы базирования Черноморского флота в 2005 -2020 гг.". А занимается реализацией этой программы замечательные специалисты из 4-го Главного управления при Спецстрое России или, в простонародии, — Четвертого Главка Спецстроя. По их приглашению я вместе с другими блогерами посетил Новороссийск, где посмотрел не только Военно-морскую базу, но и огромное количество других объектов, построенных 4-ым Главком.

IMG_5787

Наша команда, вооружившись фототехникой различного калибра, запечатлела грандиозную Стройку Новой России. С крепкой армией и мощной инфраструктурой. Стоит отметить, что 4-ое Главное Управление Спецстроя России за более чем 70-летнюю историю построило тысячи объектов специального, промышленного, жилищного и социального назначения.



IMG_5790

Спецы из 4-ого Главка обладают уникальным опытом в гидротехническом строительстве. Именно им доверяют работы по строительству и реконструкции объектов базирования не только Черноморского флота, но и Северного, Балтийского и Тихоокеанского флотов ВМФ России. 4-ый Главк известен не только на юге, но и в северных, восточных уголках нашей Необъятной.

Однако мы о Новороссийске. В 2005 году у "ГУССТ №4 при Спецстрое России" появилась важнейшая миссия — строительство новой военно-морской базы в Новороссийке. На тот момент планировалась, что она станет главным оплотом Черноморского флота России. О "Крымской весне" еще никто не задумывался.

Строителям для создания главных объектов будущей базы пришлось "отвоевать" у суши значительную часть территории и возвести большое количество берегоукреплений. В 2008 году начался самый сложный этап работ — глубоководный. Гидротехнические работы проводились на глубине до 27 метров. И это уникальный случай в российской истории.

IMG_5851


Сейчас Новороссийская военно-морская база оснащена современным причальным комплексом, готовым к приему кораблей различного класса. Специалисты 4-го Главка не просто возвели новые причалы, а создали сложнейшую инфраструктуру для базирования военных кораблей.

Одна из самых сложных работ — это строительство оградительных молов. В военном порту эти сооружения не только защищают от волн, но и обеспечивают безопасность кораблей от вражеских торпед, водолазов-шпионов, а также служат причальным фронтом для кораблей. Акватория Новороссийской "Военной гавани" ограждена Восточным и Западным молами — таки грандиозными сооружениями. Длина Восточного мола составляет почти 1,5 километра, глубина достигает 25 метров. Мол сможет выдержать 9-балльное землетрясение и нагрузку 40-тонной бронетехники. Впечатляет, не так ли?

На берегу также будет возведена необходимая инфраструктура, в том числе суперсовременный учебно-тренировочный комплекс и, конечно, здание штаба Новороссийской военно-морской базы. Полностью база Черноморского флота заработает в 2020 году.

Даже я, человек далекий от военной сферы, не смог не восхититься масштабами увиденного. Все-таки флот — особенная часть вооруженных сил. Да и столько воинской славы принесли моряки России. Теперь, после возвращения Севастополя, Черноморский флот получит новый импульс развития.

IMG_5845

Новороссийская военно-морская база будет пополняться современными подводными и надводными кораблями. В частности, до 2016 года сюда прибудут 6 дизель-электрических подводных лодок (проект 636.6 "Варшавянка").

IMG_5868

Так что за южные морские ворота государства волноваться не стоит — строительные работы 4-ое Главное управление при Спецстрое России ведет с опережением графика. Город-герой Новороссийск получит современную военно-морскую базу, которая не посрамит воинскую славу и величие истории этих мест. Кстати, мемориальные комплексы и памятники героям ВОВ в городе также возведены трудовым коллективом 4-го Главка.

IMG_5899

Как я уже отметил, 4-ое Главное управление при Спецстрое России занимается строительством огромного количества объектов. Помимо работ по модернизации объектов ВМФ РФ, 4-ый Главк реконструирует военные городки и другие спецобъекты на территории Южного военного округа. Специалисты Главка возводят целые базы и комплексы военных объектов. Работы ведутся фактически во всех военных городках Юга России. В некоторых из них возводятся спортивные и учебно-тактические комплексы "Атлант" и "Старт", где есть всё необходимое для тренировок десантников.

IMG_5911

Один из "Атлантов" я посмотрел лично. Пожалуйста, отличный бассейн внутри.

IMG_5913

И вполне комфортабельные раздевалки.

IMG_5926

IMG_5929

Универсальный спортивный зал.

IMG_5947

Тренировочная стена для скалолазания.

IMG_5948

Тренажерный зал.

IMG_5957

А вот и наши десантники отрабатывают приемы. Очевидно, что в таких условиях и подготовка на соответствующем уровне. Думаю, за армию России не будет стыдно.

IMG_5958

Ну а теперь к главным героям — тем, кто всё это строит. А именно — замечательным людям из 4-ого Главка Спецстроя России, которые отстроили добрую часть Новороссийска и других наших южных городов. Побывали мы с братьями-блогерами непосредственно на промышленном производстве — заводе УПП №422 4-го Главного Управления при Спецстрое России.

IMG_5977

Имея за плечами столь огромный опыт, предприятие продолжает развиваться. И это не типичные формально-позитивные слова. Люди здесь не только работают на совесть, но и пытаются делать всё на шаг вперед, усложняя (в хорошем смысле) собственное производство.

Сейчас у них несколько главных направлений, а конкретно:

— Изготовление железобетонных конструкций, которые применяются в том числе и в жилищном строительстве. 4-ый Главк, кстати, активно занимается и строительством традиционного жилья, а не только работает на славу обороноспособности России.

— Производство высококачественного бетона, который используется в том числе и для гидротехнических сооружений.

IMG_6089

— Производство металлоконструкций и различных арматурных каркасов. Например, завод выпускает композитную арматуру, ктоторая почти в 10 раз легче стальной арматуры, так как сделана из стеклопластика. При этом не ржавеет, не гниет, и вообще дешевле.

IMG_6113

—  Изготовление сэндвич-панелей. Это такие строительные конструкции из нескольких слоев (оцинкованные внутренняя и внешняя,  а также слой теплоизоляции). В общем, используя такие панели, можно построить здание в 80 раз быстрее, чем, например, из кирпича.

IMG_6110

Мы, к слову, присутствовали на открытии производства нового вида продукции. У нас ведь в тренде импортозамещение теперь. На заводе УПП №422 выпускают отныне отбойные устройства для швартовки кораблей к причалам. Эти устройства нужны, чтобы защитить корабли от повреждений при швартовке или же во время стоянки. Срок службы отбойных устройств — не менее 20 лет. И по своим характеристикам они ничуть не уступают импортным аналогам.

Торжественно открывали новое производство начальник Главного управления №4 Спецстроя России Ташлык Михаил Петрович, начальник Управления промышленных предприятий №422 Павлихин Константин Александрович и представитель командования Новороссийской военно-морской базы Чукашев Александр Викторович. Присутствовали также представители руководства 4-го Главка, инженеры и рабочие УПП №422, представители ЧФ.

IMG_5992

Вот и торжественное перерезание ленты, символически ознаменующее запуск производства.

IMG_6015

Оркестр — туш!

IMG_6020

Нам наглядно показали, как выглядят сами устройства, и ответили на все вопросы.

IMG_6026

А вообще, всё подробно написано в специально подготовленных брошюрках. Внимание к деталям — оно такое.

IMG_6036

А это вертолет Спецстроя. И сразу вспоминается наш грандиозный полет над Военно-морской базой. Для любителей острых ощущений и одновременно фотографов очень советую. Фоткать из вертолета, с которого предварительно сняли дверцу — это как минимум не забывается.

IMG_6090

Время, проведенное в Новороссийске, вышло крайне насыщенным. Обо всем и не напишешь. Но я узнал ОЧЕНЬ много интересного. Да и посетить Военно-морскую базу не каждому в этой жизни дано. Так что большая благодарность 4-му Главку при Спецстрое России. Желаю им дальнейших профессиональных успехов. И очень отрадно, то Россия действительно строится!

IMG_6099





ну и что бы не потеряться в море информации - добавляйтесь в социальных сетях в друзья (задружить Сергея в Живом Журнале):


 Фэйсбук
 ВКонтактик
343603Одноклассники
И мой Инстаграм не пропустите :)
Чуть не забыл Гугль гугль + (или минус)


[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Tags: Интересное, Путешествия
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 23 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal