Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Category:

В гостях у “Москабельмет” — История и Инновации

ГК “Москабельмет” — один из лидеров кабельного рынка России. Это всего лишь одно из трех предприятий в стране, осуществляющих полный производственный цикл: от изготовления медной катанки до производства готовых кабельно-проводниковых изделий, некоторым из которых нет аналогов. Для меня “Москабельмет” — не только важный партнер в сфере интернет-проектов, но и пример современного промышленного предприятия — такого, каким оно и должно быть в России: ориентированное на качественный продукт, клиентский сервис, инновационную деятельность и “живое” позиционирование. Попав на экскурсию на “Завод Москабель” (ее провела для меня замечательная Чулпан Мухтарова, которая отвечает за рекламное и PR-направление в “Москабельмет”) я лишь укрепился в собственном мнении.




Москабельмет

Часто рассказ об отечественных промышленных предприятиях сопровождается историческими пассажами о традициях, заслугах и преемственности. В большинстве случаев это просто речевые штампы, за которыми нет ничего, кроме желания придать предприятию большей статусности. Случай “Москабельмет” — другой, ведь здесь действительно очень богатая история. Это сейчас “Москабельмет” — группа компаний, включающая в себя большое количество организационных структур (в том числе 5 заводов) и принимающая заказы от Минобороны РФ, Росатома, Московского метрополитена и других не нуждающихся в представлениях ведомств и предприятий. А когда-то всё начиналось с кустарных мастерских и идей русского инженера-технолога Михаила Подобедова.



Подобедову ставят в заслугу создание первого по-настоящему российского кабельного производства. Не секрет, что на заре истории кабельной промышленности в нашей стране на первом плане были иностранцы. Так, например, первый завод по производству кабеля в России принадлежал фирме “Сименс и Гальске” — предприятие занималось производством изолированной проволоки, телеграфных кабелей. Михаил Подобедов стал первым, кто по сути запустил отечественное кабельное производство и кардинально изменил ситуацию на российском кабельном рынке в конце XIX века.
11


Сначала он основал промышленное кабельное производство в Санкт-Петербурге (первоначально оно называлось “Товарищество для эксплуатации электричества М.М. Подобедов и К”), а затем и в Москве. Так в 1895 году был основан и утвержден указом императора Николая II кабельный завод — в будущем “Москабель”, ставший прямым основоположником современной Группы компаний “Москабельмет”.



Московский кабельный завод быстро приобрел ключевую роль в промышленном развитии нашей страны — ведь без кабельной продукции рождение многих сфер экономики было невозможным. Предприятие выпускало провода и кабели специального назначения еще для царской армии, а после революции питало кабельно-проводниковыми ресурсами легендарный план электрификации Советской России ГОЭЛРО. В 1930-е в СССР случается бум автомобилестроения, и “Москабель” первым в стране начал производство специальных автошнуров. В этот же период открываются первые линии Московского метрополитена — с тех пор и поныне московский кабельный завод является постоянным поставщиком кабелей для столичной подземки.



“Завод Москабель” играл значительную роль во время Великой Отечественной Войны и в период послевоенного периода. Без преувеличения героические производственные усилия помогали снабжать фронт кабельно-проводниковой продукцией, а после окончания военных действий — восстановить в рекордно короткие сроки советскую экономику. Для оптимизации и модернизации производства активно внедрялись научные разработки и инновационные подходы к управлению. Для изобретения новых кабелей и проводов “Завод Москабель” создал на своей базе научно-исследовательскую лабораторию, а в 1965 году началось внедрение системного подхода в управлении качеством продукции. Строгий контроль качества продукции и сейчас является одной из главных особенностей “Москабельмет”.

В 1960-70 гг. “Москабель” активно развивался, поставлял кабели и провода в больших объемах для многих сфер промышленности. Даже культовая для нескольких поколений московская Олимпиада 80 не обошлась без участия “Завода Москабель” — предприятие помогало своей продукцией при реконструкции Большой спортивной арены в Лужниках и строительстве крытого стадиона на Проспекте Мира.



Конец 80-х и 90-е — пожалуй, самый сложный период в истории предприятия и один из самых сложных в истории нашей страны. По понятным политическим и экономическим причинам. При этом “Москабель” не ушел в небытие, как многие другие отечественные предприятия, а нашел новые формы существования и развития. В это время появился общий бизнес с иностранными компаниями: “Элкат” — совместное предприятие с финской компанией “Prysmian Finland Oy”, а также АО “Москабель-Фуджикура” — созданное вместе с японской фирмой Fujikura Ltd.



В новом тысячелетии ЗАО “Москабельмет” трансформировался в группу компаний с дочерними предприятиями по многим направлениям. Сегодня ГК “Москабельмет” объединяет 5 заводов, предприятия торговли и сервисного обслуживания, объекты социальной инфраструктуры и 3 лаборатории. ГК “Москабельмет” специализируется на выпуске медной катанки, медной проволоки, обмоточных проводов, оптических, силовых и контрольных кабелей, а также уникальной продукции. Изделия компании используются в энергетической, транспортной, строительной, машиностроительной, атомной, оборонно-промышленной, нефтегазовой отраслях. По всем объективным показателям “Москабельмет” является одним из лидеров на кабельном рынке России.




Когда в контексте российской промышленности говорят об уникальной продукции, это во многих случаях попытка выдать желаемое за действительное. Но в линейке ГК “Москабельмет” есть действительно инновационные продукты, которым нет аналогов в России. Достаточно сказать, что в портфолио предприятия более 40 запатентованных изделий.

В 2010 году специально по заказу Мосгортранса были созданы кабели КСЭТ и КАСЭТ для электрифицированного транспорта — их производит только “Москабельмет”. Точно так же “МКМ” является единственным в России производителем транспонированных проводов, оптических комбинированных кабелей с токопроводящими элементами.

Особое место в линейке предприятия занимает кабель ТЭВОКС — по-настоящему инновационный продукт. Этот силовой кабель с термостойкой изоляцией ничем не уступает, а в чем-то и превосходит классический силовой кабель со сшитым полиэтиленом. Но стоит при этом меньше и обеспечивает максимальную скорость монтажа кабельных линий. ТЭВОКС, появившийся на рынке в 2017 году, уже завоевал множество престижных премий и наград. В том числе стал номинантом Национальной премии в области импортозамещения “Приоритет 2019” и вошел в авторитетный реестр инновационных решений ПАО “Россети”.



Также стоит отдельно выделить холодостойкий кабель КРИОСИЛ — он предназначен для прокладки кабельных линий на нефтегазовых объектах в условиях Крайнего Севера (при температуре до – 45 С). К слову, на 85% КРИОСИЛ состоит из отечественных материалов. Всего “Москабельмет” производит около 50 000 наименований, ежегодный выпуск составляет не менее 40 000 км продукции. Это ни много ни мало длина окружности Земли.



Всего в группу компаний “Москабельмет” входят 5 заводов, занимающихся производством продукции. Это Воротынский энергоремонтный завод, работающий с крупными иностранными компаниями, такими как Siemens, ABB, General Electric. Москабель – Обмоточные провода — единственное в России предприятие по производству транспонированных проводов. Два ранее упомянутых совместных предприятия: “Москабель-Фуджикура” (занимает лидирующие позиции по производству оптического кабеля в России) и “ЭЛКАТ” (специализируется на выпуске медной катанки). Наконец, собственно “Завод Москабель” — один из самых крупных производителей широкого спектра кабельной продукции в России. Именно здесь мне и показали “внутреннюю кухню” кабельного производства.




Мне достаточно быстро стало понятно, почему на “Москабель” так много говорят о качестве своей продукции. Нет, это не типичный для любой компании штамп — здесь к качеству продукции действительно самое большое внимание. По-другому быть не может, если ты выполняешь заказы для Министерства обороны и Росатома, обеспечиваешь нужды Метрополитена и Мосгортранса. Слишком большая ответственность. Мне рассказали об отдельном центре испытаний кабельной продукции “Москабельмет” — лаборатория контролирует качество продукции на каждом этапе ее производства. А еще есть центр экологического контроля, который гарантирует бережное отношение к окружающей среде и сводит на нет экологический вред производства.



На предприятии заботятся не только об окружающей среде, но и о людях. На предприятии внедрена система с использованием штрих-кодов, что позволяет во многом автоматизировать производство и оптимизировать контроль за ним. Многие рабочие здесь перевыполняют сменную норму — это не так сложно благодаря хорошему оборудованию и оптимизированному производственному процессу. Зарплата тоже достаточно высокая. По словам генерального директора ЗАО “Москабельмет” Павла Морякова, средняя зарплата у рабочих составляет 60 000 рублей. А есть те, кто зарабатывает и больше 100 000 рублей в месяц. Кроме того, лучших работников “Москабельмет” ежемесячно награждает в рамках корпоративной премии.



ГК “Москабельмет” доверяют и сотрудники, и клиенты. Вообще, гибкость по отношению к своим клиентам и стремление постоянно улучшать сервис отличают “Москабельмет” от многих других промышленных предприятий, где во главе угла только производство и продажи. В “Москабельмет” прислушиваются к своим заказчикам, разрабатывают продукты для отдельных предприятий, поставляют на рынок инновационные разработки, стараются оказывать разнонаправленный сервис, в том числе и социальный. Например, в группу компаний “Москабельмет” входят также Скандинавский центр здоровья, гостиница, ресторан. Лаборатории “Москабельмет” предоставляют услуги по контролю качества кабельно-проводниковой продукции и экоконтролю.





ГК “Москабельмет” — это действительно современное предприятие, деятельностью которого можно только гордиться. Бренд узнаваем не только у нас, но и за рубежом. И этот тот самый случай положительной узнаваемости. Ведь люди производят реально качественный продукт.





----------------
Ну и чтобы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал, добавляйтесь в друзья — задружить в Живом Журнале
------------------
Предлагаю также добавляться в друзья и подписываться на мои аккаунты в социальных медиа:

Моя страница ВКонтакте
Моя страница на Facebook
Мой twitter
Мой instagram

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Поделитесь с друзьями:
Tags: Москва
Subscribe

Posts from This Journal “Москва” Tag

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 106 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “Москва” Tag