Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Categories:

"Гастрономическая карта России": развиваем туризм с помощью еды

Гастротуризм — один из самых интересных видов туризма. Цель — знакомство со страной или каким-то регионом через призму его кухни. Еда в таком случае выступает в первую очередь как культурный объект. Стоит ли говорить, что в России, с ее национальным и культурным разнообразием, гастро-туры могут быть по-настоящему интересными и востребованными? Большое количество регионов, каждый из которых славится собственной кухней, с радостью предложат туристу множество вкусных и самобытных блюд, с помощью которых можно изучить историю, культуру, обычаи, мифы того или иного региона.



Проект "Гастрономическая карта России", реализуемый при поддержке Федерального агентства по туризму, существует как раз для популяризации гастротуризма в нашей стране. Команда проекта, а это 8 человек-специалистов в области туризма, устраивает гастро-тур по России на УАЗиках. В этом августе тур пройдет по 10 регионам: Владимирская, Ростовская, Самарская, Тульская и Ярославская области, Республики Татарстан и Удмуртия, Краснодарский и Ставропольский края. В каждом из этих регионов прошли/пройдут вкусные мероприятия с презентацией и дегустацией национальных блюд. По итогам летнего тура в каждом регионе будет составлена собственная гастрономическая карта, которые будут положены в основу общероссийской интерактивной гастрономической карты России. Естественно, всё это получает особую актуальность ввиду грядущего ЧМ 2018 по футболу.

Отрадно, что в первую десятку регионов гастро-тура попала и Удмуртия, о которой всё чаще пишут в СМИ, и всё чаще — в позитивном ключе. Конечно, Удмуртии надо очень много работать над привлекательностью своего туристического образа, и гастрономическая карта — хорошая для этого возможность. По большому счету, человеку, никогда не бывавшему в Удмуртии, очень сложно что-то рассказать об этой республике.А регион ведь достаточно интересный, самобытный. Да и попытки создания гастротуризма здесь уже предпринимались. Например, фестиваль финно-угорской кухни Быг-Быг в этом году прошел уже в третий раз. Или же фестиваль "Всемирный день пельменя", ставший событием фактически мирового уровня (Удмуртия попала в книгу рекордов Гиннеса по числу съеденных пельменей). Кстати, именно Удмуртия считается родиной пельменей. "Хлебное ушко", а по-удмуртски "пельнянь", стало прообразом русского пельменя, известного сейчас абсолютно всем.



В общем, гатсротуризм для Удмуртии — направление очень перспективное. И для общей туристической привлекательности региона, и для экспорта собственной продукции. Сейчас Удмуртия полностью обеспечивает себя основными видами продовольствия. Да и в остальном дела налаживаются. В частности, удмуртский Сарапул вошел в десятку лучших моногородов России. При этом Сарапул первый среди моногородов региона получил одобрение на присвоение статуса "Территория опережающего социально-экономического развития". Благодаря этому статусу город получает значительную господдержку в целях благоустройства.

В России, как известно, за программу развития моногородов отвечает первый вице-прмьер Игорь Шувалов. В своих выступлениях он постоянно подчеркивает важность этой программы — моногорода из серых отстающих территорий должны превратиться в территории опережающего развития. Причем не только в экономическом смысле, но и в смысле общего благоустройства. Людям в таких городах должны жить в приятных и удобных условиях. Плоды этой программы уже дают о себе знать. Например, Череповец в Вологодской области скоро сможет скинуть приставку "моно" — город значительно преобразился и может покинуть список монообразований страны.


Фото — пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии

Сейчас Шувалов посетил и Сарапул. Цель визита — не только посмотреть на создание новой бизнес-среды в городе, но и увидеть улучшения в повседневной жизни Сарапула. Так, Игорь Шувалов посетил два объекта благоустройства – набережную реки Камы и стадион "Энергия". Оба этих объекта реконструированы в рамках программы "Пять шагов благоустройства". Конечно, самое сложное — наполнить новое городское пространство жизнью. Планируется, что на стадионе создадут городской центр патриотического воспитания. А вот набережную ждет еще более интересная судьба. Власти обещают разработать республиканский календарь событий, в соответствии с которым на набережной достаточно часто будут проходить масштабные и интересные мероприятия.

В контексте нашей сегодняшней темы: набережная станет также своеобразной демонстрационной площадкой народных промыслов и кухни Удмуртии. Вот и Игорь Шувалов прошел по ярмарке и прикупил сувениров, в том числе мед, пряники и несколько пар национальной обуви. Надеюсь, что и туристы оценят удмуртскую продукцию.

-----------------
Ну и чтобы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал — добавляйтесь в социальных сетях в друзья (задружить Сергея в Живом Журнале):

Фейсбук
ВКонтакте
343603 Одноклассники

И мой Инстаграм не пропустите :)

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Нажми на кнопочку :)
Tags: Путешествия
Subscribe

Posts from This Journal “Путешествия” Tag

promo blog.uchvatov.ru июль 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 50 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “Путешествия” Tag