Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Categories:

Шведский вокзал ищет добровольца, готового получать 2 тысячи долларов в месяц ни за что

Муниципальные власти шведского Гетеборга ищут человека на должность «запускателя часов» на железнодорожном вокзале Корсваген. Подходящему кандидату готовы платить примерно 2320 долларов США в месяц плюс полный соцпакет буквально до конца его жизни. Все, что потребуется от соискателя — дважды в день появляться на станции и включать/выключать часы. Причем это — не очередной эксперимент в рамках программы «безусловного дохода», а самый настоящий арт-проект.



В 2017 году мэрия Гетеборга решила провести конкурс на лучший дизайн строящегося вокзала Корсваген с главным призом в 7 миллионов шведских крон (примерно 750 тысяч долларов). Победителями стали двое представителей «экспериментального искусства» Симон Голдин и Якоб Сеннеби, которые не стали заморачиваться с подготовкой изощренных дизайн-проектов, росписью стен станции или украшением ее какими-либо скульптурами. Вместо этого они предложили потратить призовые деньги на зарплату «абсолютно бесполезного» работника — того самого «запускателя часов», причем выдавать ее в таком размере, чтобы конкурсного фонда (с учетом инфляции и ежегодного повышения оклада на 3.2%) хватило как минимум на 120 лет. Сеннеби и Голдин назвали свой проект «Вечная занятость».

У работника, которого примут на необычную должность, будет всего две задачи на протяжении всего рабочего дня. С утра он должен будет включать вокзальные часы (после чего на перроне загорится освещение, свидетельствующее, что бесполезный служащий появился на рабочем месте), а вечером — выключать их. Все остальное время ему не потребуется даже присутствовать на станции. Возможно, ежемесячное жалование в размере 2.3 тысяч долларов и не кажется особо впечатляющим, однако с учетом настолько щадящего графика — почему бы и нет? Кроме того, бесполезный работник не сможет быть уволен руководством вокзала, за него будут оплачиваться полноценные пенсионные взносы, у него будет право на отпуск, а сама зарплата в рамках проекта «Вечная занятость» будет гарантирована ему буквально до конца жизни — либо пока он не найдет «настоящую» работу.

Интересно, что проект раскритиковали шведские политики из самых разных лагерей: социал-демократы посчитали, что он просто высмеивает идею «государства всеобщего благосостояния», а неолибералы обвинили художников в бессмысленной трате денег налогоплательщиков на очередную попытку претворить в жизнь концепцию безусловного дохода. Сами же Голдин и Сеннеби называют свой проект столь же глупым и бессмысленным, как и саму идею платить 2 тысячи долларов человеку, который только включает и выключает вокзальные часы — в этом-то, собственно, и кроется задумка «Вечной занятости».

К сожалению, вокзал Корсваген пока не принимает резюме от претендентов на тепленькое местечко. Станция будет запущена только в 2026 году, а отбор соискателей начнется годом ранее. Однако дуэт художников уже разместил в интернете описание вакансии (https://statenskonstrad.se/wp-content/uploads/2018/09/3-Eternal_Employment-WrittenDescriptionA4.pdf), поэтому у заинтересовавшихся есть немало времени на подготовку.

----------------
Ну и чтобы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал, добавляйтесь в друзья — задружить в Живом Журнале
------------------
Предлагаю также добавляться в друзья и подписываться на мои аккаунты в социальных медиа:

Моя страница ВКонтакте
Моя страница на Facebook
Мой twitter
Мой instagram

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Поделитесь с друзьями:
Tags: Путешествия
Subscribe

Posts from This Journal “Путешествия” Tag

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 4 comments