Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Categories:

Пасха (католическая) в Паттайе (Таиланд). Пасхальный фестиваль

27 марта - день Католической пасхи. В Паттайе - как и во всем мире Пасху любят и отмечают по своиму оригинально, с местным размахом.

{католическая пасха в Паттайе}-29
На фото - явно Европеец сидит на улице Walking street и радует народ оригинальными сувенирами к Пасхе

Говорят, обычай дарить (в православной традиции) яйца обычно связывают с преданием о яйце, подаренном Марией Магдалиной императору Тиберию. Согласно изложению Димитрия Ростовского, святая равноапостольная Мария Магдалина нашла возможность явиться к императору и подарила ему яйцо, окрашенное в красный цвет, со словами: «Христос воскрес!» Выбор яйца как подарка, согласно святителю Димитрию, был вызван бедностью Марии, которая, однако, не захотела явиться с пустыми руками, цвет же яйца был призван привлечь внимание императора.

Фото обзор Пасхального фестиваля в Паттайе


{католическая пасха в Паттайе}-11

Вот в России я не видел ничего подобного, а тем не менее у нас в стране достаточно богатые (еще славянские) традиции.
{католическая пасха в Паттайе}-1

Вот например наши традиции:
Основным цветом, в который красили пасхальные яйца славяне, был красный. Красный цвет в народной культуре один из основных элементов цветовой символики: цвет жизни, солнца, плодородия, здоровья и цвет потустороннего мира, хтонических и демонических персонажей. Красный цвет наделяется защитными свойствами и используется как оберег. Особо значимо в народных представлениях красное яйцо.

Первой пищей на Пасху часто было пасхальное яйцо. В волынском Полесье, например, хозяин (старший в семье) по утрам в течение трех дней Пасхи разрезал освященное яйцо на части по числу членов семьи (это называлось «делиться яичком») и раздавал на завтрак. Белорусы и македонцы на Пасху умывались водой, в которую было положено красное пасхальное яйцо.

Пасхальной пище и особенно пасхальному яйцу приписывались магические свойства. По завершении праздника с пасхальным яйцом обходили загоревшееся строение или кидали его в огонь, надеясь, что яйцо поможет остановить пожар; с ним искали заблудившуюся скотину, им оглаживали корову при первом весеннем выгоне, его закапывали в поле, чтобы у льна головки были величиной с яйцо. Болгары считали, что скорлупа красного пасхального яйца служит оберегом от кротов. Ритуальные действия с пасхальными яйцами и другими предметами болгары использовали для отгона градовых туч, а словаки, мораване и чехи — для получения хорошего урожая.

У болгар восточных Родоп перспектива целостности семьи в предстоящем году оценивалась по тому, сохранились ли целыми все яйца, вложенные в пасхальный каравай. Если яйцо лопалось, это считали знаком будущих потерь среди членов семьи.

Существовала пасхальная игра с крашеными яйцами — катание яиц по земле или со специальных лотков, а также «битки» — битьё крашеными яйцами.


{католическая пасха в Паттайе}-2


{католическая пасха в Паттайе}-3

{католическая пасха в Паттайе}-4

Во многих странах своеобразным символом Пасхи стал именно Пасхальный кролик. Это символ богатства, плодородия. Впервые он стал символизировать Пасху в Германии в 16 веке, а позже традиция распространилась по всему миру. В преддверии праздника в магазинах начинают продаваться сладости, игрушки и сувениры в виде кролика. Иногда продаются даже целые кроличьи семейства. <
{католическая пасха в Паттайе}-5

{католическая пасха в Паттайе}-6

{католическая пасха в Паттайе}-7

В европейских стран пасхальная неделя и сама Пасха выпадают на школьные и студенческие каникулы, поэтому отмечают ее с большим размахом. В католических странах существует обычай на утро Пасхи прятать пасхальные яйца. Дети после пробуждения стараются отыскать их. В итоге детишки находят «гнездо» пасхального кролика и большое количество разноцветных яиц.

{католическая пасха в Паттайе}-8

{католическая пасха в Паттайе}-9

Пасха в 2016 году у католиков приходится на 27 марта. Во Франции существует еще одна своеобразная традиция: молчание колоколов. Оно длится с Великой пятницы и до «празднования Воскресения Спасителя». Ни в одной из церквей в стране в это время не звонят колокола. А если маленькие дети интересуются этим фактом, им принято отвечать: «улетели в Рим». В Бельгии подрастающему поколению сообщают, что колокола молчат до праздника Пасхи потому, что улетели в Рим и вернутся вместе с яйцами и кроликом.
{католическая пасха в Паттайе}-10

Внутри яйца - красиво блин!




{католическая пасха в Паттайе}-12

Католическая Пасха 27 марта 2016 года. Католики перед богослужением зажигают Пасхал - это особая свеча, от которой раздают огонь всем верующим. А затем начинается праздничная служба. Свеча зажигается во время всех богослужений в течение Пасхальной недели.
{католическая пасха в Паттайе}-13

{католическая пасха в Паттайе}-14

{католическая пасха в Паттайе}-15

{католическая пасха в Паттайе}-16

{католическая пасха в Паттайе}-17

Еще одна европейская традиция - зажжение большого костра на прихрамовой территории. Зажжение огня несет такой же смысл, что пасхальная свеча - Свет и Обновление с помощью огня. Однако, в Германии и Греции огонь разводится и как в знак символического сожжения Иуды. Кроме того, у огня могут согреться те, кто уже вышел из храма или еще не сходил в него, так как огонь символизирует тот костер, у которого когда-то грелся апостол Петр. Для пущей торжественности праздника используют хлопушки и «шутихи».


{католическая пасха в Паттайе}-18

{католическая пасха в Паттайе}-19

{католическая пасха в Паттайе}-20

{католическая пасха в Паттайе}-21
{католическая пасха в Паттайе}-22

{католическая пасха в Паттайе}-23

{католическая пасха в Паттайе}-24

{католическая пасха в Паттайе}-25

{католическая пасха в Паттайе}-26

{католическая пасха в Паттайе}-28
В кабачке у Люцефера пусто... Пасха друзья и народ все же не стремится по таким заведениям...

В стране-буддизма тоже любят Пасху?
{католическая пасха в Паттайе}-27

Всех католиков - с пасхой!
А для всех православных напоминаю - Пасха в этом году отмечается 1 мая!

-----------------
Ну и чтобы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал — добавляйтесь в социальных сетях в друзья: (задружить Сергея в Живом Журнале):
------------------
Предлагаю дружить в соц. сетях - велкам друзья:

Фэйсбук
ВКонтактик
343603Одноклассники
И мой Инстаграм не пропустите :)

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Нажми на кнопочку :)
Tags: Интересное, Путешествия
Subscribe

Posts from This Journal “Путешествия” Tag

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 24 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “Путешествия” Tag