Разбился градусник: что делать и как собрать ртуть

Наверное еще в прошлой жизни слышал историю про то, как
на одном заводе в землю закопали банки со ртутью - однако там было все намного суровее чем у нас в жизни.
Иногда бывает надо просто как-то собрать ртуть... У нас в семье для этого обычно использовали магнит....
Читаем:


Инструкция для тех, кто разбил градусник и не знает, как правильно собрать шарики ртути. А главное – куда и в каком виде их сдавать



Чем опасна ртуть

Токсичные пары этого металла (а они начинают испаряться при температуре от +18 °С) могут попасть в организм. Причем наверняка часть капель «разбежится» и проникнет в щели пола и плинтусы, ворс ковра и т.д. Вы их не заметите, но ртуть, активно испаряясь, будет постепенно отравлять воздух и ваш организм. Этот яд относится к кумулятивным, то есть постепенно накапливается и «оседает» в организме.

Чем это чревато? Накопившаяся ртуть вызывает хроническую ртутную интоксикацию: через какое-то время появляется металлический привкус во рту, стоматит, дерматит и анемия, головные боли, проблемы со стулом, почками, дрожь в конечностях.




Как убрать ртуть

Очень аккуратно, но это можно, как пишут экологи, сделать самостоятельно. Во-первых, нужно убрать из комнаты детей и животных. Если на улице холодно – открыть окно: это замедлит испарение. Но важно не допустить сквозняка, иначе ртуть «разбежится».

На ноги стоит надеть бахилы или полиэтиленовые пакеты, чтобы не наступить на ртуть. На руки – резиновые перчатки, на лицо – одноразовую маску со смоченной в растворе соды марлей внутри.

Следующий шаг – подготовить стеклянную емкость (какую не жалко, потом ее придется отдать) с водой или раствором марганцовки. В нее нужно будет поместить собранное вещество и осколки.

Берем два листа бумаги и ватку, смоченную 0,2%-ным раствором марганцовки. Альтернатива ватке – скотч, влажная кисточка для рисования, смоченная бумага, шприц. С их помощью нужно закатить шарики ртути на лист бумаги и поместить в стеклянную емкость.

Тару со ртутью и водой нужно плотно накрыть крышкой и лучше отнести на балкон – подальше от нагревательных приборов. Но ни в коем случае не выбрасывать в мусоропровод или спускать в унитаз.

Место, где была ртуть, обработайте концентрированным раствором марганцовки или хлора.



Как нельзя собирать ртуть

Собирать ртуть веником или пылесосом ни в коем случае нельзя. Ртуть вместе с воздухом пройдет через двигатель пылесоса, и на деталях двигателя, сделанных из цветных металлов, образуется ртутная пленка – амальгама. А затем микрокапельки ртути рассеются с воздухом по всей квартире.

«Однажды мы приехали на вызов к бабушке, которая разбила градусник, – рассказывает технический директор лаборатории «Тестэко» Александр Кукса. – Предельно допустимая концентрация ртути составляет 300 нанограмм. Когда градусник разбился, цифра увеличилась до 7 000. Но это еще ничего. Затем она протерла ртуть мокрой тряпочкой и пропылесосила комнату. Концентрация увеличилась до 156 000 нанограмм».

Стирать одежду, в которой вы убирали ртуть, тоже не стоит. Это может привести к загрязнению вредным металлом стиральной машины. Все вещи, которые соприкасались с ртутью, придется выбросить.



Куда сдать разбитый градусник в Москве


В теории все просто. Звоните с мобильного телефона по номеру 112 (с городского – 01) и говорите, что разбился градусник. Ваш адрес запишут, если не помогли советы выше – проконсультируют и приедут прямо на дом. Это бесплатно.

На практике все зависит от загруженности сотрудников министерства и места, где вы живете. Если по каким-то причинам МЧС не может оперативно вам помочь, можно вызвать платную службу уборки ртути. Это дорого – от 5 000 рублей и выше (плюс наценка 50% за выезд в ночное время).

«Процедура и ее цена зависит от ситуации, – поясняет Александр Кукса. – Мы приезжаем, собираем ртуть, затем с помощью приборов измеряем концентрацию паров ртути в воздухе. Если она по-прежнему повышенная, ищем локальные источники – шарики ртути могли закатиться в щели паркета, за диван, попасть в ворс ковра.

МЧС не всегда берется за мелкие случаи с градусником. В нашей практике была история про женщину, которая купила новую квартиру в центре Москвы и обнаружила на балконе трехлитровую разбитую банку с ртутью. Вот тут, конечно, сотрудники МЧС поставили дом на карантин, полгода проводили измерения, мониторинг и обработку».

Собранную ртуть обычно снова пускают в производство – например, ее закупают заводы по производству измерительных приборов


promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
А у нас физичка, женщина с незаконченным высшим, веничком, насколько я помню. И сколько-то закатилось в щели. И ничего, учились дальше. Не будут же пол вскрывать, учебный процесс прерывать(
лучше всего убирать ртуть порошком серы. и с марганцовкой лажовый рецепт. там нужен кислый раствор с марганцовкой.
ртуть не магнитится.. а вот более менее приемлемый рецепт. но именно изза пятен лучше сера она хоть и вонючая работает быстрее и не сильно вредная. и да серу тоже желательно немного подкислить.

1. Водный раствор марганцовки должен быть темно-бурым, почти непрозрачным.

На литр раствора необходимо добавить 1 ст. л. соли и какую-нибудь кислоту (напр., 1 ст. л. уксусной эссенции, или щепотку лимонной кислоты, или ложку средства для удаления ржавчины).

2. Обработайте загрязненную поверхность (и все ее щели!) полученным раствором при помощи кисти, щетки или пульверизатора.

Нанесенный раствор оставьте на 1-2 ч, периодически по мере высыхания раствора смачивая обработанную поверхность водой.

От раствора на полу или вещах могут остаться несмываемые пятна!

3. Затем смойте продукты реакции мыльно-содовым раствором (на 1 литр воды – 40 г мыла и 50 г соды).

Edited at 2014-11-27 05:31 am (UTC)
ну в детстве все таки использовали сильный магнит а дальше обычную ложку что бы в банку небольшую ртуть переместить....

ртуть все таки магнититься...
да хоть неодимовый магнит. ртуть диамагнетик. в крайнем случае будет отталкиваться если поднести сильный магнит.
большой плюс за правильную
инструкцию с марганцовкой. Её, правда сложнее достать чем коллоидную серу - химикат для садоводов.
Re: большой плюс за правильную
вот вот и после серы ртути вообще не остается - только серый порошок мало ядовитый.
помню разбил градусник в Рязани, позвонил 112, там просто сказали - соберите и выкиньте...я был немного вахуе
О как современно :)

у нас в Мордовии деньги говорят МЧС на солярку для лодок выделили :) - но вдоль нашего дома ребята на веслах шли- на вопрос почему не на моторе ответии - солярку не дали :)
вот и верь после этого Сми
Все проветрить и мыть раствором марганцовки.
А мы в детстве игрались этими шариками... Страшно вспомнить:(
Я в детстве руками её собирал) И ничего жив, здоров)
Что делать ? Градусник разбивать не нужно и тогда ртуть не придется собирать