Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Categories:

Что означает фраза "муж объелся груш"?

Наверняка все слышали выражение "муж объелся груш". Надеюсь, не в свой адрес. Но много ли кто задумывался над смыслом этой, казалось бы, бессмысленной поговорки? Оказывается, версий происхождения фразы очень много.

vvodnaya.jpg

Первая и самая очевидная версия гласит, что никакого, вообще-то, смысла и нет. Просто забавная рифма, за которой ничего не стоит. Рифмованная шутеечка и ничего более.

Однако любой русский человек за любой простотой всегда видит какие-то сложности. В интернете есть огромное количество почти конспирологических вариантов по поводу этой незатейливой фразы, итак:

Смысл идиомы "муж объелся груш" следует искать непосредственно в свойствах груши. Не секрет, что груши, особенно если из много и они сырые, могут выступать слабительным. Еще В 14 веке в "Салернском кодексе здоровья" писали: "Противоядье – вареные груши, сырые – отрава. Бремя желудку – сырые, вареные – бремя снимают". Тогда в Европе существовала даже разновидность пытки — жертву заставляли съесть много диких сырых груш.

Так вот, неправильное употребление большого количества груш чревато последствиями, и человек, неправильно их употребивший, на некоторое время выпадает так сказать из привычного графика жизни, и, ессно, не может обращать должного внимания на свою жену. Прежде всего — сексуального.

Еще одна версия. Слово груша в российских письменных источниках встречается с 12 века в форме хруша. В 17 веке вместо "груша" употреблялось слово "дуля", заимствованное из польского языка от dula. То есть это синоним "кукиша", который можно показать в качестве ответа на вопрос о муже. Мужа нет, то есть.

Согласно следующей версии, происхождение поговорки связывают с такой историей:

"Как-то женщина попросила своего мужчину прибить гвоздь, а он ответил ей, что ест грушу и пока занят. Потом она попросила его вынести мусор, он ответил ей, что начал есть вторую грушу и очень занят. Так продолжалось целый день, мужу в итоге стало плохо от коварных груш. В этот вечер их пригласили в гости друзья, естественно, муж не пошел. Друзья спросили жену: "где твой муж?", а она ответила: "муж объелся груш". Вот оттуда и пошло".

Есть, и совсем уж экзотические версии:

Безымянный.png

Сам я считаю, что никакого смылса эта фраза не несет. А вы как думаете?

-----------------
Ну и чтобы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал, добавляйтесь в друзья — задружить в Живом Журнале
------------------
Предлагаю также добавляться в друзья и подписываться на мои аккаунты в социальных медиа:

Моя страница ВКонтакте
Моя страница на Facebook
Мой twitter
Мой instagram

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Поделитесь с друзьями:
Tags: Записки о жизни
Subscribe

Posts from This Journal “Записки о жизни” Tag

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 65 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “Записки о жизни” Tag