Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Category:

Инструкция: как не проспать солнечное затмение СЕГОДНЯ в Москве

Так пацаны - ищем сварочное стекло либо читаем материал и ищем то о чем тут говорится:


Оригинал взят у ntv в Инструкция: как не проспать солнечное затмение СЕГОДНЯ в Москве
Через пару часов в Северном полушарии нашей планеты состоится солнечное затмение. Мне 26 и все затмения, которые я теоретически мог наблюдать – я успешно пропустил. Этот пост будет специально для того, чтобы сегодня у меня и у вас все получилось.




Для жителей Москвы затмение начнется в 12:02 и достигнет своей максимальной фазы к часу дня. Длиться затмение будет 2 часа и 14 минут. Исчезновение будет достаточно заметным, луна скроет 65% солнечного диска и середине затмения будет выглядеть вот так (надписи не будет, не волнуйтесь):




Повезло не только Москвичам, а вообще всей Европе и европейской части России. В Петербурге будет спрятано целых 78% солнца, а на границе Мурманской области с Норвегией – вообще 91 процент. Не смогут увидеть затмение в Сибири и на Дальнем Востоке. Чтобы было понятней, как все будет организованно, посмотрите анимацию. Крохотное черное пятно – зона полного затмения, а в остальных местах можно будет наблюдать лишь частичное перекрытие.




Анимашка от НАСА:




Теперь о самом важном – как правильно смотреть солнечное затмение. Первое и наиважнейшее правило – нельзя смотреть на затмение незащищенным взглядом, через телескоп, бинокль или видоискатель фотоаппарата. Во-первых, ничего не увидите, а во-вторых – можете повредить зрение.

Проще всего смотреть затмение через затемненный, но слегка пропускающий свет предмет. Обычные солнечные очки не помогут и нужно что-то посерьезней. Можно взять маску у знакомого сварщика, или сходить в бухгалтерию. У теток в бухгалтерии есть специальные штуки для наблюдения за солнцем – дискеты. Достаточно отодвинуть шторку и смотреть на солнце через черный диск. (не спрашивайте, зачем они в бухгалтерии)






Вариант номер 2 – обычные CD и DVD диски. В их состав входит защитное алюминиевое напыление и через них будет видно затмение.




ВАЖНО!!! --> Если вы можете увидеть что-то через диск при обычном свете – такой диск использовать нельзя. Если он пропускает обычный комнатный свет, значит защитный слой слишком тонкий и наблюдение затмения через такой диск может привести к ожогу сетчатки. Это связано с тем, что такие диски будут пропускать слишком много света в инфракрасном спектре. Ничего подозрительного вы не заметите, но свой ожог обязательно получите. Вот как пропускают свет разные подручные солнечные фильтры:




Использовать недорогие фильтры, вставляемые в окуляр телескопа тоже нельзя – они могут неожиданно треснуть от перегрева и в таком случае вы моментально получите повреждение глаза от потока солнечных лучей. Фильтр, надеваемый на телескоп, должен крепиться на дальнюю от наблюдателя часть телескопа.




Еще один способ не прохихикать небесное светопреставление – наблюдать затмение не напрямую, а косвенно, проецируя его на ровную поверхность. Для этого можно использовать телескоп, расположив перед окуляром лист бумаги:




Можно сделать камеру-обскуру из двух листов плотной бумаги. Для этого в первом делаем маленькое круглое отверстие, а во второй располагаем на некотором расстоянии. Оба листа должны находится на оси солнечного луча, но быть перпендикулярны ей. Еще можно оригинально использовать дуршлаг – тогда количество наблюдаемых солнечных затмений вырастет на порядок.




Таблица по городам с временем начала и окончания солнечного затмения. ВАЖНО!! -->> Время в таблице указано по Гринвичу, не забудьте прибавить свой часовой пояс. Также можно посмотреть в гуглодоке здесь.





Самое главное – не забудьте распространить этот пост и предупредить друзей. Следующее такое затмение только через 10 лет, они могут обидеться, если вы им не скажете. Не забывайте о безопасности и удачного просмотра!



Tags: Интересное
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 5 comments