Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Category:

Почему вам все-таки стоит уехать в теплые страны

Примерно с конца лета в фейсбуке появляются объявления о сдаче квартиры на ближайшие шесть месяцев. Это значит, что знакомые и незнакомые мне люди дружно покупают билеты в один конец на Бали, в Индию, в Таиланд, чтобы вернуться в апреле. Уже в октябре моя френдлента начнет заполняться фотографиями. Я знаю, что это будет: пальмы, морские закаты, крабы, тропические фрукты и очень много солнца.




И я наверняка стану завидовать, потому что в Москве будет холодно и неуютно и по утрам нужно будет вставать в темноте, в то время как кто-то такой же, как я, сладко дрыхнет в бунгало на берегу океана, а потом во вьетнамках и шортах шлепает в пляжное кафе, чтобы выпить манговый шейк. А еще буду вспоминать, что два года назад сидела на берегу Сиамского залива в шлепанцах и шортах и очень хотела в Москву. «Как-то мне грустненько», — говорила я. А мой друг фотографировал меня на фоне пальмы и смеялся. А что смешного?

Есть два типа историй тех, кто уехал в теплые страны – на полгода, на год или на всю жизнь: первые пишут о том, как все хорошо, а вторые — о том, как все плохо.

В первом случае герои хвастаются, как живут у моря, каждый день любуются закатом, за копейки снимают жилье и ничего никому не должны. Во втором они жалуются на то, что от безделья можно сойти с ума, однообразная еда надоедает за две недели, вокруг слишком много дешевого алкоголя, а от мотобайков одни неприятности: не слишком-то сложно попасть в аварию, когда едешь пьяным. Впрочем, вру, есть же еще третий тип рассказов: их герои — отчаянные мальчики и девочки, которые стараются объездить как можно больше мест, потратив минимум денег. Наша история относится к четвертому типу: в ней есть все вышеперечисленное. Кроме пьяной езды на мотобайке, пожалуй. И, соответственно, травм.

Я всегда была уверена, что дауншифтинг – это не про меня. Друзья уезжали в Индию на несколько месяцев и присылали фотографии – роскошные морские закаты в Гоа, загорелые девочки с блаженными улыбками, длинноволосые мальчики в широких штанах, сухие бородатые старички, не покидавшие Индию, наверное, с 70-х.

Другие снимали виллу в Таиланде и рассказывали, как ходят на рынок за фруктами, по утрам занимаются йогой, плавают в бассейне и пьют свежевыжатый сок манго.

Я сидела в офисе в февральской Москве, завидовала подругам, которым не надо надевать колготки под джинсы, и думала, что мне это все равно никогда не светит. Уехать в тропики на полгода могут только свободные, беспечные, — те, кто умеет расслабляться. То есть не я.

И все-таки, когда мой друг предложил сдать квартиру и уехать в путешествие по Юго-Восточной Азии, я согласилась довольно быстро. Двенадцать лет я не могла позволить себе отдохнуть дольше, чем две недели, я никогда не была в Азии, от работы было все больше неприятностей и все меньше удовольствия, да и вообще все надоело. Захотелось туда, где все совсем по-другому. Мы отремонтировали квартиру, нашли жильцов и в начале января оказались в Бангкоке.

В начале января! В тот момент, когда все нормальные дауншифтеры уже несколько месяцев загорали на Пангане, Чанге и Самуи, мы вышли из метро в Бангкоке на станции Пайя Тай и стали озираться в поисках отеля, который мой друг помнил по прошлому приезду.

Становиться классическими дауншифтерами, а точнее, зимовщиками – то есть снять дом где-нибудь на острове, осесть там на полгода, подружиться с соседями и каждый вечер пить с ними пиво — мы не планировали. Мы собирались путешествовать.

Из Таиланда в Камбоджу. Потом в Лаос. Может быть, во Вьетнам. В общем, так как-то. Только маршрут был не продуман. Да что там – мы даже чтением путеводителей заранее не озаботились. Решили, что как-нибудь само все устроится.

Все действительно устраивалось само – за пять месяцев мы совершили, наверное, самую странную поездку по Юго-Восточной Азии, которую можно себе представить. У нас был самый кривой маршрут из всех возможных. Мы делали прививки от бешенства и японского энцефалита в институте Красного Креста в Бангкоке, ездили через север Таиланда в Лаос, чтобы обновить визу (сейчас так делать уже нельзя) и возвращались обратно, чтобы доделать прививки. Мы покупали подержанный мотобайк в Сиануквиле на юге Камбоджи, регистрировали его на свое имя, ехали на север, в Лаос, чтобы обновить визу, — и возвращались обратно за свидетельством о собственности. Мы ездили на теперь уже совсем нашем мотобайке из Камбоджи в Таиланд в надежде покататься по стране и продать наш Suzuki там – и возвращались обратно в Камбоджу, догадавшись в унылой гостинице города Чантабури прочесть бумажку, выданную нам на таможне, и обнаружить, что продать его в Таиланде нельзя. Так получилось, что мы три раза были в Бангкоке, два – в Чианг Хонге, Чианг Мае, Пномпене, Сием Рипе, Сиануквиле, Стунг Тренге, Кратье, Кампонг Чаме и Ко Конге и по одному разу в некоторых других очень приятных городах и на симпатичных островах, расположенных в Сиамском заливе и посреди реки Меконг.

Мы умудрились не увидеть кучу достопримечательностей, включая водопад Тад Фан в Лаосе (не нашли поворота), бамбуковый мост в Кампонг-Чаме (собирался дождь), речных дельфинов в Кратье (было лень тащиться) и мангровые заросли в Ко-Конге (слишком сухо, чтобы плавать на лодке). Зато мы учили тайцев русскому языку в Чианг-Хонге и на следующее утро мучились от похмелья на берегу реки Меконг.

Проскакали по чудовищной дороге вдоль Меконга по камбоджийским деревням между хижин, увешанных листьями табака, мечетей, коров, телег, запряженных волами, и рисовых полей, сопровождаемые бесконечными «хелло!».

Участвовали в праздновании буддийского Нового года на острове Дон Хонг посреди Меконга. Купались ночью в Сиамском заливе среди светящихся водорослей. Слушали мой любимый альбом Led Zeppelin в пляжном баре на самом красивом пляже Сиануквиля. Прятались от грозы на заправке на горном перевале.

За эти пять месяцев мы поняли: для того чтобы свободно путешествовать, не нужно быть каким-то особенным человеком. Нужно просто иметь смартфон с функцией GPS и выходом в интернет, карту, по которой можно проложить маршрут, деньги, солнцезащитный крем и шорты с кучей карманов. Это не значит, что все было так уж гладко. Проблем было много. К счастью, ни одной неразрешимой. Часто мы выкручивались, еще чаще везло, а обычно мы просто решали, что никогда больше не будем так делать.

Мы поняли:
1. Несколько раз мы ошибались с выбором гестхауза и останавливались в душных неуютных местах с несвежим бельем. Мы не высыпались, на следующее утро ехали по дороге совершенно разбитыми, и от усталости хотелось плакать. Так я поняла, что при выборе жилья нужно быть придирчивым и не селиться в первом же попавшемся помещении. Чистоту помещения можно оценить уже по холлу, о наличии окна придется поинтересоваться, а про кондиционер вам скажут и так. Кстати, экономить на кондиционере тоже не стоит: разница в деньгах небольшая, а спать в прохладном помещении вы будете гораздо лучше.

2. После двух месяцев, проведенных в Таиланде, мы перестали переносить тайскую еду. Нам было плохо от восхитительных вообще-то ароматов жасминового риса, жареных овощей и куриных шашлычков. Нам хотелось кефира, картошки, салата из огурцов и помидоров. Да пусть с ним! Обыкновенного гамбургера – так родилась фраза «давай побережем желудок и сходим в «Макдоналдс». Спасли пищеварительные энзимы, которые мы купили в аптеке. Так мы поняли, в Азии нам грозит не отравление пищей – просто у нас не хватает ферментов для того, чтобы питаться так, как местные, без молочных продуктов и хлеба. В Камбодже, где кафе западного образца есть во всех городах, таких проблем не было вообще.

3. С ходу найти гестхауз в незнакомом месте практически невозможно – вот почему, прежде чем переезжать из пункта А в пункт Б, я старалась прочесть о нем как можно больше. В помощь мне были путеводитель «Lonely Planet», который мы скачали, и сайт самостоятельных путешественников wolfson.ru, где оказалось много уникальной информации – такой, которой не встретишь нигде. Там я вычитывала, какие места действительно имеет смысл искать в Камбодже, к чему быть готовыми в Лаосе, каковы в Юго-Восточной Азии нравы и традиции и стоит ли чего-нибудь опасаться. Ну и где жить, конечно.

4. Чего точно нельзя было делать (и это мы поняли не сразу), так это гнать изо всех сил, не задерживаясь в одном населенном пункте дольше одного дня. Самая ужасная ссора произошла, когда мы проехали 220 км на мотобайке (а он развивает скорость не выше 80 км/ч), – от банальной усталости. К этому моменту мы уже в течение недели находились в дороге, переезжая из города в город, и окончательно вымотались.

После этого мы поняли две вещи: во-первых, ночевать нужно только в номерах с кондиционером, а во-вторых, нужно давать себе отдых.

5. А вот чего не надо было опасаться, так это проблем в общении с людьми. Только не надо было напрягаться и стараться говорить на правильном английском. Достаточно соблюдать элементарные правила приличия, например не кричать, и улыбаться. Когда хочешь что-то спросить, попросить или объяснить – улыбаться. Когда случайно столкнулся на улице или просто встретился взглядом – улыбаться. И мир оказывается дружелюбен. Это, наверное, главное, что я поняла за эти пять месяцев. И это очень ценно.

--- Предыдущие фото обзоры
Часть 1 Цены на рыбу и мясо в заграничных магазинах Тайланд


Часть 2 Цены в магазинах Таиланда (2й фото обзор) фрукты овощи и полуфабрикаты



Часть 3: Цены в Магазинах (фото обзор) Испания - Европа


часть 4: О бедном Хамоне замолвите слово... Фото обзор Виды Хамона


часть 5: Что привезти из Испании? Фото



Мои материалы по теме:
Экзотическая тайская еда. Что еще попробовать?
Что едим в жару? А что не едим...

Познавательно:
Часть 1 - начало путешествия на таинственный остров желаний Ко сичанг
Часть 2 - храмы острова Ко-Сичанг
Часть 3 Монастырь на острове Ко-Самед (Ко-самет) Тайланд
Часть 4 Часть 4: Жизнь после смерти в буддизме (фото крематория острова ко-Самет)

Мощи Матронушки теперь и в Паттайе рекомендую верующим обязательно посетить...

Развлекательно:
1) Начало: Тайланд моя поездка... Всего 7т рублей
2) Что рассказали в Шереметьево Заложники в аэропортах мира
3) Что купить в ТАйланде или: Какие тайские фрукты вкуснее
4) Юмор: А вот куда поедем отдыхать
5) Тайское пиво: что пьют в Тайланде: часть 1
6) Секс туризм в тайланде: фотки девочек мест и тд


www.gazeta.ru/lifestyle/style/2014/09/a_6222329.shtml

Tags: Путешествия
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 17 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal