Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Categories:

24 года без мозжечка

Жительница Китая пожаловалась врачам на головокружение и тошноту, а те не смогли найти в ее голове мозжечок. Это первый случай, когда человек смог выжить без столь важной части мозга.




Немало удивила врачей 24-летняя жительница Китая, обратившаяся в больницу провинции Шаньдунь. Замужняя женщина и мать маленькой дочки пожаловалась на головокружение, которое мучает ее уже 20 лет, и продолжавшуюся уже месяц тошноту.

рутинную томографию мозга, врачи ужаснулись, увидев,

что пациентка полностью лишена мозжечка — важнейшей части мозга, расположенной в задней части черепа. Область, в которой должен находиться мозжечок, оказалась просто заполненной спинномозговой жидкостью.

Мозжечок играет ключевую роль в координации движений и поддержании равновесия. Эта область головного мозга имеет больше нейронов, чем весь остальной мозг.

Родители женщины рассказали, что в детстве их дочь начала уверенно стоять на ногах лишь в четыре года, неуверенно ходить стала лишь в семь лет и так и не научилась ровно передвигаться на ногах за последующие двадцать.

Девочка никогда не прыгала и не бегала, ее речь была несвязной до шести лет, и она никогда не ходила в школу.

Обследование выявило еще ряд нарушений: например, женщина не всегда может дотронуться до носа пальцем руки с завязанными глазами.

«Компьютерная томография и магнитно-резонансная томография не показали никаких следов тканей мозжечка, доказав его полное отсутствие», — резюмировали ученые в статье в журнале Brain, в которой они описали уникальный случай.



Мозжечок (лат. cerebellum — дословно «малый мозг») отвечает также за движения рта и языка, участвующих в речи. Обычно люди с травмой мозжечка испытывают проблемы с моторикой. Но, к удивлению врачей, у женщины из Шаньдуня есть лишь небольшие нарушения в двигательной активности и она слегка несвязно произносит слова. «Этот удивительный феномен демонстрирует пластичность мозга в ранние годы», — отмечают ученые.

«Это показывает, что молодой мозг может быть куда более податливым для адаптации к нарушениям, — считает доктор Радж Нарайан из университетского медицинского центра Норт-Шор в Нью-Йорке. — Когда человек рожден с отклонением или в очень раннем возрасте утрачивает часть мозга, оставшаяся часть пытается подключиться к работе и компенсировать утрату».

По мнению ученых, такая способность мозга к замещению утрачивается с возрастом.

«С возрастом способность мозга противодействовать повреждению становится все боле ограниченной. Так, к примеру, 60-летний человек, лишенный мозжечка, окажется полностью парализованным», — говорит Нарайан. По словам врачей, науке известно восемь случаев, когда у человека отсутствовал мозжечок. Однако в основном это были дети, у которых отмечались умственные отклонения, эпилепсия и масштабные структурные отклонения в строении мозга, и большинство из них не выживали. Вполне возможно, что таких случаев на самом деле гораздо больше и в будущем их можно будет выявить благодаря




www.gazeta.ru/science/2014/09/13_a_6211341.shtml

Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo blog.uchvatov.ru июль 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 7 comments