Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Categories:

Россию разорят?

СМИ узнали о победе экс-владельцев ЮКОСа над Россией в Гаагском суде



Group Menatep Limited (GML), представляющая интересы бывших акционеров нефтекомпании ЮКОС, выиграла у России судебный процесс в Гааге. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники.

По информации издания, Третейский суд 18 июля решил, что РФ должна выплатить GML компенсацию в размере $50 млрд, тогда как истец требовал $114 млрд (ранее сообщалось о другой сумме — $103 млрд).

Таким образом, суд счел, что РФ нарушила Энергетическую хартию и экспроприировала активы ЮКОСа. Также РФ должна оплатить судебные издержки в размере $65 млн Решение было вынесено единогласно, уточняет издание. Одного из арбитров выбирала Россия, одного — GML, еще одного назначила судья.


Энергетическая хартия была принята в 1991 году, через три года после этого было подписано соглашение, в котором прописывались правовые нормы инвестирования в топливно-энергетический сектор. По мнению GML, Россия нарушила 45-ю статью хартии, которая защищает инвесторов от экспроприации их активов государством.

В конце 2009 года суд постановил, что бывшие владельцы ЮКОСа вправе защищать свои интересы в рамках положений хартии. Россия подписала договор хартии, но не ратифицировала его. Тем не менее суд решил, что на время «дела ЮКОСа» Москва обязана выполнять положения документа.

Group Menatep Limited представляла интересы Леонида Невзлина, Владимир Дубова и других бывших акционеров ЮКОСа. Михаил Ходорковский не имеет отношения к этому иску, сообщила 23 июля его пресс-секретарь Ольга Писпанен. Сразу после своего освобождения из колонии в конце декабря прошлого года Ходорковский заявил, что в своем прошении о помиловании он обещал президенту РФ Владимиру Путину не бороться за возвращение активов ЮКОСа.

ЮКОС был создан в 1993 году. В 2003 году власти обвинили компанию в неуплате налогов. В ходе продажи имущества ЮКОСа в 2004 году большую часть активов (80%) купила «Роснефть». Ходорковского — президента и основного акционера ЮКОСа — в 2005 году осудили по статье «мошенничество». В 2007 году ЮКОС ликвидировали в соответствии с процедурой банкротства, которую инициировала группа западных банков. 20 декабря 2013 года Путин подписал указ о помиловании Ходорковского.
news.rambler.ru/26193282/

-----------
Приглашаю дружить в ЖЖ
Не забываем добавляться в друзья:
Приглашаю так же дружить и в других сервисах
Добавляйтесь и участвуйте в моем френдо-марафоне в живом журнале.
Приглашаю добавляться так же в контакте
Мой любимый инстаграм.
Страничка в однокласниках
И мой не очень любимый аккаунт в фейсбуке
И в гугль + (или минус)
Tags: Политика, Социалка
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 13 comments

Recent Posts from This Journal