Category: религия

Category was added automatically. Read all entries about "религия".

Пасха (католическая) в Паттайе (Таиланд). Пасхальный фестиваль

27 марта - день Католической пасхи. В Паттайе - как и во всем мире Пасху любят и отмечают по своиму оригинально, с местным размахом.

{католическая пасха в Паттайе}-29
На фото - явно Европеец сидит на улице Walking street и радует народ оригинальными сувенирами к Пасхе

Говорят, обычай дарить (в православной традиции) яйца обычно связывают с преданием о яйце, подаренном Марией Магдалиной императору Тиберию. Согласно изложению Димитрия Ростовского, святая равноапостольная Мария Магдалина нашла возможность явиться к императору и подарила ему яйцо, окрашенное в красный цвет, со словами: «Христос воскрес!» Выбор яйца как подарка, согласно святителю Димитрию, был вызван бедностью Марии, которая, однако, не захотела явиться с пустыми руками, цвет же яйца был призван привлечь внимание императора.

Фото обзор Пасхального фестиваля в Паттайе
Collapse )
promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…

Молитвы вместо денег. Прецедент российского правосудия

Об очень интересной истории сегодня пишут в некоторых СМИ. Случилась она еще осенью прошлого года, но распространение получила только сейчас. Короче. Нижегородская епархия задолжала денег компании-подрядчику, которая разрабатывала для нее проектную документацию. Было выплачена только половина денег, поэтому компания "Эра" подала на епархию в суд.

И вроде бы ничего интересного. Однако стороны пришли к мировому соглашению: епархия выплатит компании 200 000 рублей, а остальной долг возместит молитвами за здоровье представителей истца.

m-OB7VAn3Ot0xJ10oyAgSA

Вот ссылка на Определение Арбитражного суда Нижегородской области.

Эксперты сообщают, что условия о молитвах доселе не встречали в российской судебной практики. Да и проверить исполнение этого условия на практике тяжеловато. Однако случай, конечно, забавный.

Моя любимая притча о Ходжа Насреддине или Иншаллах, ин ша’а Ллах

Это одна из моих самых любимых мусульманских притч. Говорящих, что на все воля Господа...



Если будет на то воля Аллаха...

Насреддин говорит жене:

— Если завтра пойдет дождь, я не стану пахать, а принесу дров из лесу.

— Скажи: «Если будет на то воля Аллаха»,— посоветовала ему жена.

— При чем тут «если будет на то воля Аллаха» — или пахать буду, или за дровами поеду.

На следующий день, когда Насреддин вышел из дому, он повстречал нескольких верховых. Они спросили его об одном городском квартале, а он не ответил. Тогда они отлупили его как следует и погнали перед собой, чтобы он показал нужный квартал. Все это время шел проливной дождь, а Насреддин бежал без отдыха. Только вечером вернулся он домой, смертельно усталый, хотя и не пахал, и за дровами не поехал. Когда он постучался в дверь, жена спросила:

— Кто там?

— Открой, если будет на то воля Аллаха, это я, — проговорил Насреддин.

Улыбнись! 25 лучших анекдотов православного мира

Вообще - православные священики люди не только грамотные, но и любящие пошутить в меру. И шутки у них весьма и весьма достойные...
Сейчас под словом «анекдот» зачастую понимается вымышленная и, чаще всего, безнравственная история, единственное предназначение которой – вызвать у человека смех или даже «ржач». Чего стоят одни только пошлые анекдоты про Штирлица, а ведь этот киногерой, защитник Родины, разведчик в стане врага, весьма умный и мужественный человек, пример для подражания!
затравка

Но на самом деле, издревле, словом «анекдот» обычно называлась жизненная история, даже смешная – в такой форме она легче запоминалась и поднимала настроение, но обязательно нравоучительная.

Слушатель должен был отождествлять себя с героем анекдота и учиться на его ошибках. Таким образом, анекдот играл назидательную роль. Кроме того, форма рассказа обычно обезличивала его героя и, таким образом, не задевала личного достоинства конкретного человека. Анекдот не был обидным. И в такой форме он, безусловно, имеет право на жизнь в христианском обществе.

Предлагаю вашему вниманию несколько православных анекдотов, нравоучительных историй о нас – православных верующих, нашем отношении к Богу, храму и друг к другу, которые смешат нас, но вместе с тем подвигают на работу над собой, изменению к лучшему.


Collapse )

Почему всё больше людей принимают ислам? Как Жерар Депардье...

В декабре прошлого года стало известно о том, что уже подзабытый "новый русский" Ж. Депардье принял в свое время ислам. В своей книге "Невинный" Жерар пишет, что, очаровавшись творчеством египетской певицы Умм Кульсум, он серьезно заинтересовался исламом. Стал посещать мечеть и совершать пятикратный намаз. Таким образом, Депардье — одна из многих медийных фигур, принявших ислам в сознательном возрасте. При этом, в последнее время таких случаев всё больше. Можно ли говорить о тотальной исламизации мира?

dep3

Принять ислам очень просто. Не требуется каких-либо официальных мероприятий. Достаточно искренне уверовать и произнести шахаду — свидетельство единобожия. Конечно, распространение ислама по миру связано не только с простотой процедуры посвящения.
Collapse )

Храм Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках - храм где я молюсь...

У каждого православного, есть свое, особое место, где ему хорошо и куда можно придти и помолиться в тишине. Попросить у бога помощи. Простить врагов и недругов. И прикоснуться к некой "святости". Место, после посещения которого Вам становится легче переживать какие то жизненные проблемы. Легче становится на душе. Лично для меня таким место в Москве является Храм Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках.

{Храм Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках}-21

Именно в этот храм я хожу молиться несмотря на то, что я уже давно переехал с Рязанского проспекта. Надеюсь Вам понравится фото прогулка по храму и его окрестностям. Я почти два года ждал разрешения сделать в нем фото...

Храм Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках - фото
Collapse )

"Апостолы Новой Москвы". Почему новый логотип от компании Канделаки похож на кусок мяса?

Так уж вышло, что весь вчерашний день блогосфера бурлила позитивными отзывами в честь бренда Новой Москвы, придуманного за 15 миллионов рублей компанией "Апостол". Шаблонно-восторженные фразы некоторых блогеров воспевали дизайнерский шедевр "Апостола" с утра и до самого вечера: "интуитивно понятная концепция", "уникальный для России опыт", "ярко и красиво смотрится", "грамотный подход". Речь идет об этом, напоминаю:

рбк скриншот сайта
Фото — Апостол. Скриншот сайта РБК

Collapse )

"Новая Мекка" в Москве. Как мусульмане празднуют Курбан Байрам

Поздравляю всех мусулман с праздником Курбан-байрам. В этом году в Москве он проходит особенным образом, ведь накануне была открыта после реставрации крупнейшая в Европе Соборная мечеть. Теперь она вмещает 10 тысяч верующих, а площадь мечети выросла в 20 раз. Но всего этого пространства сегодня не хватило, чтобы вместить всех желающих совершить праздничный намаз.

1356773105

Чтобы оценить масштабы, просто взгляните на эту фотографию. А заодно оцените красоту реконструированной мечети. Заботу о мусульманах проявляют в полной мере.
Collapse )

ИСПОВЕДЬ И ПРИЧАСТИЕ - как к ним подготовливаюсь я

Давно, что-то не причащался я друзья...
И давно не постился - а пора бы..
Сегодня первый день моего поста - готовлюсь к причастию.
Сегодня сходил и помолился за всех недругов и друзей, за врагов видимых и невидимых и всех союзниках.
Главное и самое сложное это помнить, что подготовка к посту это не только ограничения в еде, но и чтение определенных молитв.

внизу под катом собраны ряд советов - возможно вам пригодится





Может кому пригодится данный материал

Collapse )