Category: история

Category was added automatically. Read all entries about "история".

А если бы Сталина не было?

В годовщину смерти Сталина с новой силой загораются споры о фигуре, наверное, самого противоречивого политического лидера в истории нашей страны. С одной стороны слышатся голоса, вещающие о победе в Великой Отечественной и успехах в индустриализации, с другой — о репрессиях и голоде. Спорить можно бесконечно, но куда интереснее вообразить: а что было бы с СССР, если бы Сталина и вовсе не было? Или бы он не смог прийти к власти?



Read more...Collapse )
promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…

Продажа Аляски — это еще не так плохо. Самые плохие сделки в истории России

Многие соотечественники сегодян рассуждают: а что было бы, если бы в 1867 году Александр II не подписал договор об уступке Северо-Американским Соединенным Штатам Российских Северо-Американских Колоний (Аляски). При этом практически всегда подразумевается, что сделка для России была крайне невыгодной, ведь в последствии на Аляске нашли золото, что привело к легендарной "золотой лихорадке".



Read more...Collapse )

Средняя зарплата в СССР. Что на нее можно было купить?

Об СССР либо хорошо, либо плохо. В нейтральных тонах говорят очень редко и немногие. Сегодня постараемся объективно оценить по крайней мере такой аспект жизни в СССР, как покупательная способность населения. Причем в разные периоды Советского Союза.

Сталинские послевоенные годы

Понятное дело, что в первые годы после войны пришлось очень тяжело. Однако экономику удалось восстановить достаточно быстро (какими  способами — вопрос второй). В 1947 году уже отменили продкарточки. К 1953-му (когда умер Сталин), уровень жизнь практически вернулся на довоенные показатели. В тот год средняя зарплата составляла 719 рублей (такие цифры — после денежной реформы и деноминации 1947-го). Рабочие получали от 800 до 3000 рублей. Больше всех зарабатывали шахтеры-стахановцы — порой и по 8000 рублей. Зарплата инженера находилась в интервале от 900 до 1300 рублей. Секретарь райкома КПСС получал 1500 рублей, министр – до 5000 рублей, профессора и академики – до 10 000 рублей (вот времена же были).


Read more...Collapse )

Кыштымский карлик: история о загадочном Алешеньке

В 1996 году у окраины небольшого челябинского города Кыштым нашли останки странного существа, споры о котором не утихают до сих пор. Уфологи и другие любители тайн считают тельце Кыштымского карлика (он же Алешенька) одним из доказательств существования инопланетных цивилизаций. Жаль, что останки в итоге потеряли, остались только фото и видео.



Read more...Collapse )

Страшный Колокол нацистов — правда или вымысел?

Одна из самых интересных баек про Третий рейх — якобы нацисты занимались разработкой комического оружия. Определенную известность получил проект Die Glocke, что в переводе — "Колокол". Факт сегодня об этом Колоколе немного, да и те — из книг двух журналистов Игоря Витковского и Николаса Кука. Так что правдивость информации определенно под вопросом. Хотя вдруг это было правдой?



Read more...Collapse )

Как коммунисты хотели Москву переименовать

В годы советской власти огромное количество городов, сел, улиц получили новые названия, соответствующие "духу времени". Однако Москва оставалась Москвой на протяжении всей своей истории. Но это не означает, что не было попыток ее переименовать.



Read more...Collapse )

Лев Федотов — московский Нострадамус или красивая легенда?

Лев Федотов известен всем любителям тайн и загадок как советский мальчик-предсказатель. В своем дневнике он практически полностью спрогнозировал начало Великой Отечественной Войны. Благодаря этому и стал знаменитым, но гораздо позже, в 1980-х. Культу Федотова и его дневников поспособствовал Юрий Трифонов — знаменитый мастер "городской прозы" и одноклассник Федотова. Сейчас о Федотове снимаются передачи и пишутся стать, в них он предстает экстрасенсом и "московским Нострадамусом". Справедливо ли это?



Read more...Collapse )

Сам себе монарх. Что такое виртуальное государство?

На протяжении многих-многих лет люди мечтают об идеальном государстве, которое соответствовало их идеалам. История человечества знает большое количество чудаков, которые в шутку либо в качестве эксперимента образовывали собственные виртуальные государства, которые либо остались непризнанными, либо вообще никому неизвестными. Идея создания виртуальны государств или микронаций является популярной и сегодня. Микронации могут насчитывать от одного человека до нескольких сотен или даже тысяч, существовать в интернете или иметь собственную землю. Сегодня попробую рассказать о самых интересных из них.



Read more...Collapse )

Мавзолеи, которые стоит посетить. Кто, кроме Ленина?

Не только лишь Ильич знаменит тем, что после собственной смерти стал достопримечательностью и туристическим объектом. Еще со времен египетских фараонов пошла мода продлевать "жизнь" умерших величайших людей и воздавать им вечную память. Конечно, в нашей стране слово "мавзолей" ассоциируется исключительно с Мавзолеем Ленина, но в мире подобных мавзолеев очень много. Будет возможность - посетите.



Read more...Collapse )

Самые везучие люди на Земле

Эти пятеро счастливчиков не просто любимцы фортуны — они настоящие короли удачи. Так, как везло им, не везло никому в мире!
Кому-то везет, кому-то нет. Везет, как ни странно, всегда кому-то другому, правда? С другой стороны, ни один человек на свете не может судить о том, благосклонна ли к нему фортуна, пока она сама не заявит об этом прямым текстом.



Вот эти пятеро счастливчиков не просто любимцы фортуны — они настоящие короли удачи. Так, как везло им, не везло никому в мире!

Read more...Collapse )

Родина жигулевского пива

Возведенный в Самаре на берегу Волги пивоваренный завод, впоследствии получивший название Жигулевского, выдал свою первую продукцию 10 февраля 1881 года (по новому стилю – 23 февраля). Он стал одним из первых в России подобных заводов европейского типа.

Вид на Жигулевский пивоваренный завод. 1885 год


Read more...Collapse )
</div>
Tags:

День Победы — 8 или 9 мая?

С детства все мы знаем, что День Победы — это 9 мая. Это аксиома. Однако днем победы в Великой Отечественной войне вполне могла быть совершенно другая дата. Дело в том, что капитуляция фашистской Германии оказалась долгим и муторным процессом, поэтому дата этой самой капитуляции не является очевидной. Попробуем разобраться.



Read more...Collapse )

Чему нам стоит поучиться у японцев. История о захоронениях

Япония удивительная страна по многим причинам. Одна из них — отношение к истории, к предкам, к памяти. Мы можем убедиться в этом в том числе и на примере отношения японцев к могилам,в  том числе и российским. Наверное, не все знают, но на территории этой небольшой страны находится сразу несколько русских захоронений. И отношение японцев к ним просто поражает в хорошем смысле этого слова. Самый интересный лично для меня случай — это русские захоронения матросов в городе Симода середины 19 века. То была экспедиция Евфимия Путятина.


Фрегат "Паллада"
Read more...Collapse )

Откуда взялись три богатыря?

Это сейчас богатырей заменили на американских супергероев, а когда-то дети хотели походить на русских былинных героев. Не все, однако, знают, что у знаменитой тройки Виктора Васнецова были вполне реальные прототипы.



Read more...Collapse )

Тайны СССР. Некоторые тайны...

Советский Союз — одно из самых могущественных и уникальных государств за всю историю человечества. Было много достижений, было много неудач. А были вещи, о которых попросту не рассказывалось. Советские власти замалчивали многое, а поскольку интернета в те времена не было, а все существующие средства массовой информации находились под жестким государственным контролем. Сегодня поговорим о событиях, о которых советские власти умалчивали так долго, как могли.



Read more...Collapse )

С кем Россия воевала больше всего?

Сможете ли вы сходу назвать список стран, с которыми наша страна воевала больше всего? Удивительно, но со странами, находящимися во главе этого списка у нас теперь особых конфликтов нет. А вот со странами, с которыми мы как бы в холодной войне уже много времени, никогда напрямую бои не вели.



Read more...Collapse )

Есть ли в Грозном радиация?

В свое время в столице Чечни была не самая благоприятная радиоактивная обстановка. Советский Союз оставил Чечне в наследие немало радиоактивных отходов. С 1960-х по 1990 год в Грозном работал спецкомбинат "Радон", занимавшийся транспортированием и захоронением радиоактивных отходов малой и средней мощности. На время боевых действий он прекратил свою деятельность, и, как вы, наверное, догадываетесь, Грозный и Чечня попали в ситуацию острой радиационной опасности.



Read more...Collapse )

Шутки Сталина. Как шутил вождь?

Иосиф Сталин известен как тиран и прославился на весь мир своим жестким характером. Товарищ Сталин обладал специфическим чувством юмора, специфическим, но очень остроумным. Иногда свои решения и умозаключения он озвучивал с юмором, но тем, кому он это говорил было далеко не до смеха.



Шутки Сталина, от которых было не до смеха
Read more...Collapse )
Tags:

Чечня. Площадь "Минутка" в Грозном сегодня.

Площадь "Минутка" является одной из визитных карточек города Грозного в настоящее время. Сейчас здесь почти не осталось страшных следов 90-х, а ведь площадь "Минутка" была местом кровопролитных действий во время обеих чеченских кампаний. Об истории и современности этой площади и окрестностей в моем небольшом (и уже очередном) репортаже из столицы Чечни.


Фотограф С. Гуциев. Вид площади Минутка в Грозном. Чеченская Республика. 15 мая 1996. РИА Новости

Площадь "Минутка" в Грозном. От страшного прошлого к мирному настоящему
Read more...Collapse )