Category: армия

Category was added automatically. Read all entries about "армия".

О связи...

Курить на коммутаторе, вообще-то, было запрещено, но при высокой нагрузке на телефониста, на это дело закрывали глаза. Солдатским чутьем уловив какое-то шебуршание за дверью, я повернулся. Дверь медленно отворилась и в комнату вошло нечто...



Read more...Collapse )
promo blog.uchvatov.ru июль 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…

Судьба злодейка или лох не попадает в одну воронку дважды...

Эта криминальная история случилась в далекие 90е годы. Когда каждый выживал, как мог.... Итак город (пусть будет Н), два чувака познакомились в дороге (пусть это будет поезд Москва-Н) и были они лицами далеко не законопослушными... Так как законопослушные бы в такую ситуацию и не попали бы.

жулики 2

И в этом поезде знакомятся эти ребята с высокопрофессиональным жуликом. Который рассказывает им о своей схеме "совершенно честного отъема денег у населения".

Жулики и судьба злодейка
Read more...Collapse )

Рассекречено: Шесть зарубежных операций спецназа ГРУ

Элита армейских сил специального назначения – спецназ ГРУ – с конца 1960-х годов успешно выполняла самые сложные, и, казалось бы, немыслимые задачи командования. С некоторых из них снят гриф секретности.

1. Вьетнамский бросок

Первая крупная зарубежная операция спецназа ГРУ датирована 1968 годом. После ее проведения всем стало ясно, что в распоряжении Советского Союза появилась могущественная структура, способная выполнять задачи любого характера в любой точке планеты.

В мае 1968 года группа советского спецназа ГРУ численностью до 10 человек произвела атаку на секретный американский объект, который находился на территории республики Камбоджа, в 30 километрах от границы со Вьетнамом. Эту базу американцы использовали для заброски во Вьетнам своих разведгрупп, а также вылазок с целью поиска своих спецназовцев и сбитых летчиков. На стоянке комплекса в полной боевой готовности всегда находились 2 легких вертолета, до 10 транспортных, а так же 4 вертолета «Кобра». Целью атаки были именно эти вертолеты, имевшие на тот момент уникальную систему наведения на цель и управляемые реактивные снаряды. После 25 минут атаки, один вертолет «Кобра» был угнан во Вьетнам, а остальные уничтожены. Потери среди личного состава американских солдат составили до 20 человек. О том, что операцию провел спецназ Советского Союза, в ЦРУ узнали лишь несколько лет спустя, в результате внутренней утечки из КГБ.

Read more...Collapse )

Не только тупые, но и техника у них полное Гэ...

Эта курьезная история случилась в Калифорнии в 1956ом году. Утром 16го апреля на рутинные учения с авиабазы флота Поинт Мугу (1) взлетел переделанный в беспилотную мишень F6F Hellcat. Почти сразу после взлета он вышел из под контроля, и как всегда подобает такого типа вещам вместо того что-бы полететь в сторону океана (Поинт Мугу находится на берегу Тихого океана), он плавно повернул и направился ровно в сторону Лос Анджелеса (2) который находился примерно в 75км на восток.

фото 3


Read more...Collapse )
Tags:

Про онанизм на подводных лодках

Я не собирался писать этот пост. Не потому, что я какой-то ханжа или мне слабо рассказать про сексуальное самоудовлетворение мужчин, а просто не собирался. Сколько ни тверди людям, что подводная лодка — не место для любви (не считая высшего её проявления — любви к Родине) они всё никак не хотят в это уверовать.

Во избежании травмирования психики и добавления чёрных красок в радужную картину мира, я крайне не рекомендую читать этот пост детям, беременным женщинам, юным девушкам, а также беременным детям и беременным юным девушкам. Остальные — на свой страх и риск, — я вас предупредил.



читать дальшеCollapse )
Tags:

10 самых удивительных военных объектов

В области создания устройств для уничтожения себе подобных человек, пожалуй, достиг совершенства – вся поверхность планеты усеяна объектами военного назначения: базы, крепости, укрепления, ракетные полигоны и береговые артиллерийские батареи… Среди них попадаются по-настоящему фееричные экземпляры - например, легендарная авиабаза Грум Лэйк, более известная, как «Зона 51».

зона

Ракетный полигон Тюра-Там, позже ставший космодромом Байконур. Грозные украшения многих европейских городов – «зенитные башни Люфтваффе». Станции предупреждения о ракетном нападении «Дарьял». 30-километровый низкочастотный передатчик ЗЕВС. Великая китайская стена, наконец.


Read more...Collapse )

12 самых знаменитых мечей, о которых слагали легенды

Меч во все времена был оружием знати. Рыцари относились к своим клинкам, как к боевым товарищам, и, потеряв свой меч в бою, воин покрывал себя несмываемым позором. Среди славных представителей этого вида холодного оружия есть и своя «знать» — знаменитые клинки, которые, согласно преданиям, обладают волшебными свойствами, например, обращать в бегство врагов и защищать своего хозяина. В таких россказнях есть доля истины — артефактный меч одним своим видом мог воодушевить соратников его владельца. Представляем вам 12 самых известных смертоносных реликвий в истории.



меч


Знаменитые и просто красивые мечи
Read more...Collapse )

Почему праздновать 23 февраля — глупо?

Причина проста — эта дата [23 февраля] совершенно ничего не символизирует. Все изучавшие историю люди знают, что праздновать что-то 23 февраля — дело весьма бессмысленное.

Начнем с того, что изначально "годовщина создания Красной Армии" получила свою дату совершенно случайным образом. 28 января 1918 года Совнарком издал декрет о создании РККА (Рабоче-крестьянской красной армии). Спустя год Председатель Высшей военной инспекции РККА Николай Подвойский предлагает ВЦИКу отпраздновать годовщину Красной Армии. Однак по бюрократическим причинам предложение запоздало, поэтому дату решили совместить с днем Красного подарка [еще один большевистский праздник, предполагающий подарки от населения солдатам] и отмечать всё 17 февраля. Однако 17 февраля выпало на понедельник, и поэтому два праздника переенсли на ближайшее воскресенье — 23 февраля. Далее о годовщине создания Красной армии благополучно забыли на несколько лет.

devushka-forma-poceluy

Вспомнили в 1922 году и поняли, что надо как-то исторически обосновать, почему именно 23 февраля вся страна должна праздновать столь значимую годовщину. Поступили проще всего — в журнале «Военный вестник» появляется фотокопия декрета Ленина об организации Красной армии от 15 (28) января 1918 г. с ложной датировкой его 23 февраля. Ворошилов в 1933 году признает: "Кстати сказать, приурочивание празднества годовщины РККА к 23 февраля носит довольно случайный и трудно объяснимый характер и не совпадает с историческими датами".

Если рассматривать 1918-ый год объективно, то это был полный провал на фронте и заключение невыгодного Брестского мира. Но иначе и быть не могло, ведь в течение длительного времени Красная гвардия существовала постольку-поскольку, города оставляли немцам просто так, а сам Ленин признавал, что "в Советской республике нет армии". Главным для Вождя тогда было сохранить пролетарскую власть. 25 февраля Ильич в своей статье "Тяжелый, но необходимый урок" пишет: "Мучительно-позорные сообщения об отказе полков сохранять позиции, об отказе защищать даже нарвскую линию, о невыполнении приказа уничтожить все и вся при отступлении; не говорим уже о бегстве, хаосе, безрукости, беспомощности, разгильдяйстве".

Во второй половине 30-х гг. советские пропагандисты начали трактовать события 23 февраля 1918 года как победу, одержанную в эти дни над немцами под Псковом и Нарвой. Согласно архивным данным, к вечеру 23 февраля 1918 года германская армия находилась в 50 км от Пскова и 170 км от Нарвы. И никаких боев в этот день ни в германских, ни в советских архивах не зафиксировано. Так что это тоже фикция. Немцы все же взяли Псков, это произошло чуть позже. Член управления войсками Северного фронта Б. П. Позерн 26 февраля сообщил в Петроград: "Город был взят небольшими силами немцев. Наша беда в отсутствии подготовки, а также в том, что никакими приказами нельзя изменить заранее подготовленного настроения — не продолжать войну".

Естественно, эти события не очень-то годились для основания праздника. Другие мысли были у товарища Сталина, который в приказе от 23 февраля 1942 года выразился предельно жестко и ясно: "Молодые отряды Красной армии, впервые вступившие в войну, наголову разбили немецких захватчиков под Псковом и Нарвой 23 февраля 1918 года. Именно поэтому день 23 февраля 1918 г. был объявлен днём рождения Красной армии". Эта версия часто встречается и поныне.

В современной России, когда праздник переименован в "День защитника Отечества" и отмечается вообще всеми подряд, он потерял и ту толику смысла, который был в СССР. Так что ныне 23 февраля с гораздо большим правом можно называть "Днем бритвы и носков". К армии и ее победам эта дата никакого отношения не имеет.


Российская армия славится не только ядерными ракетами, но и оленями. Финны, бойтесь?

Если кто-то до сих пор сомневается в том, что российская армия является одной из передовых в мире, то покайтесь прямо сейчас. Вооруженные силы Российской Федерации славятся не только высокотехнологичным оружием, но и нетрадиционным подходом к учениям. Польские СМИ на днях рассказали о "боевых оленях", которые использует российская армия.



Польское издание Kresy с трепетом и благоговением написало об учениях стрелковой мотобригады "Северный Флот" возле села Ловозеро, что в Мурманской области. Особенность этих учений заключалась в использовании традиционных транспортных средств для арктической местности, а именно — оленьих и собачьих упряжек. Среди отягчающих условий — мороз в 30 градусов и отсустствие объектов для укрытия. Солдаты должны были самостоятельно построить снежные хижины.

Что ж, это хорошая попытка потрясти мусукулами и оленьими рогами перед западными парнтерами. А что, вон более половины финнов (51%), по сообщению Yle, видят в России реальную угрозу. А тут еще Арктика стала территорией интересов многих государств. Ведь снег, как недавно заметил Шнуров в своей видеоминиатюре, он "тоже наш".

В общем, не зря Россия тратит 4% ВВП на армию.

К какой войне готовят Россиян... Ковылкино - Мордовия

Проезжая по М5 в сторону Саранска (пару дней назад) решил остановится и по фотографировать музей военной техники под открытым небом в Ковылкино.

IMG_0037

Ну и в связи с этим пара вопросов к читателям журнала.
Read more...Collapse )

Битвы экстрасенсов Пентагона

Недавно американские спецслужбы рассекретили ряд документов. Оказывается, Разведывательное управление министерства обороны (РУМО) в годы холодной войны обнаружило доказательства сверхчувственного восприятия, телепатии и дальновидения. И даже использовало это для получения разведывательной информации, на основании которой планировались реальные военные операции. «Лента.ру» решила отбросить предрассудки и непредвзято оценить достигнутые разведчиками результаты.



Как американская разведка использовала ясновидящих и телепатов

Read more...Collapse )

Самый современный армейский полигон России. Спецрепортаж из Мулино. Часть 2.

Продолжаю рассказ о первом в России цифровом учебном армейском Центре, расположенном в поселке Мулино Нижегородской области. В первой части репортажа мы могло познакомиться с общим устройством Центра, а сегодня речь пойдет о самых интересных составляющих комплекса — его методологическом, компьютерном и виртуальном наполнении.



Read more...Collapse )

Самый современный армейский полигон России. Спецрепортаж из Мулино. Часть 1.

В свете последних событий, происходящих в мире, особое внимание общественности вновь уделяется армии — силе, способной защитить страну в случае необходимости. Сильное государство = сильная армия. Последние годы Российская Федерация тратит значительные средства на модернизацию собственной армии, и сейчас нам действительно есть чем гордиться. Помимо новинок военной техники, армия России может похвастаться суперсовременными центрами боевой подготовки, которые появляются во всех военных округах. Один из таких — Центр межвидовой подготовки для Сухопутных войск — расположен в поселке Мулино, что в Нижегородской области. Этот комплекс, раскинувшийся на огромной территории в 25 тысяч гектаров, не имеет аналогов ни в России, ни в мире. Я отправился посмотреть собственными глазами армейский полигон третьего тысчелетия, чтобы убедиться в том, что современная российская армия имеет беспрецедентные возможности для подготовки собственных кадров. За приглашение огромную благодарность выражаю Главному управлению инженерных работ №2 Спецстроя России, специалисты которого и занимались реализацией этого грандиозного проекта.

IMG_8848

Read more...Collapse )

Строим Великую Россию. Спецрепортаж из Новороссийска

Новороссийск. Город юга России с населением в четверть миллиона человек. Город-герой. Здесь располагается военно-морская база Черноморского флота — воинской гордости нашей страны. Несмотря на воссоединение с Крымом и Севастополем, в Новороссийске продолжили строительство и развитие военной базы. Ранее были планы перебросить сюда весь Черноморский флот — до 100 кораблей, ведь проблемы с Украиной возникали давно. Теперь такой необходимости нет, ведь Севастополь вернулся на Родину. Но база в Новороссийске вследствие этого не потеряла своего стратегического назначения — флот будет распологаться сразу в двух городах, уже сейчас пополняясь новыми подводными и надводными кораблями.

Модернизация Новороссийской военно-морской базы осуществляется в рамках Федеральной целевой программы "Создание системы базирования Черноморского флота в 2005 -2020 гг.". А занимается реализацией этой программы замечательные специалисты из 4-го Главного управления при Спецстрое России или, в простонародии, — Четвертого Главка Спецстроя. По их приглашению я вместе с другими блогерами посетил Новороссийск, где посмотрел не только Военно-морскую базу, но и огромное количество других объектов, построенных 4-ым Главком.

IMG_5787

Наша команда, вооружившись фототехникой различного калибра, запечатлела грандиозную Стройку Новой России. С крепкой армией и мощной инфраструктурой. Стоит отметить, что 4-ое Главное Управление Спецстроя России за более чем 70-летнюю историю построило тысячи объектов специального, промышленного, жилищного и социального назначения.

Read more...Collapse )

Как строится новая база ВМФ России (вид с вертолета). Репортаж из Новороссийска.

10 сентября в Новороссийске высадился десант Московских блогеров. Мы с друзьями прилетели сюда, чтобы лично понаблюдать за ходом строительства новой военно-морской базы. Помимо пешей прогулки, по базе, нам удалось также насладиться прекрасными видами и стройки и акватории Цемесской бухты с вертолета:

{Новороссийск - репортаж с новой военно-морской базы РФ}-32

Один день в Новоросcийске или как блогеры строяшуюся военную базу посетили.
Read more...Collapse )

Член СПЧ, посетивший Васильеву в колонии, не уверен, она ли это была

Член президентского совета по правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин, посетивший в пятницу колонии во Владимирской области осужденную за коррупцию экс-чиновницу Минобороны Евгению Васильеву, не смог определить, точно ли это была она.


Read more...Collapse )

Версия контр-адмирала Алексина: "Курск" уничтожила иностранная подлодка

Еще один материал по Курску...

Оригинал взят у i_korotchenko в Версия контр-адмирала Алексина: "Курск" уничтожила иностранная подлодка


15-я годовщина гибели атомной подводной лодки "Курск". Я хочу предложить читателям статью моего старшего товарища контр-адмирала Валерия Алексина, с которым мы в 2000 году вместе работали в "НВО". Бывший главный штурман ВМФ РФ обладал широким кругозором и был настоящим военным интеллектуалом. Вот его версия того, что случилось с "Курском" (материал был написан В. Алексиным спустя месяц после катастрофы).

Read more...Collapse )


Почему армия до сих пор не контрактная?

Странно, что в России до сих пор не отказались от обязательного призыва на армейскую службу.

Идея-то давно обсуждалась, и бессмысленность прохождения срочной службы многими людьми становится все более очевидной. Государство сейчас много внимания уделяет контрактникам, что есть правильно. А срочников, насильно оторвав от гражданской жизни, заставляют все больше заниматься хозяйственными работами, к оружию не подпуская даже близко. Вместо физподготовки — тоже хозработы. Вопрос: нафига тогда такая служба? Не проще заменить сборами? И не тратить деньги государства и нервы призывников? Может, действительно лучше все внимание сосредоточить на построении профессиональной обученной армии, а не гонять бедолаг по казармам, заставляя их выполнять бессмысленные действия?

1414642314_armiya-voennye-soldaty-foto-s-minoborony

Или пассаж "не служил — не мужик" всё еще актуален? Так многие считают, что и "не пьешь — не мужик". Но 2015-ый год на дворе, как-никак. А у нас насильно заставляют делать то, чего не хочешь. И вопрос не только в дедовщине, пользе армии для мужчины, приобретении каких-либо навыков и прочих околокухонных разговорах. Вопрос вообще в целесообразности обязательного призыва, когда современность и гибридные войны подразумевают совершенно другой подход к комплектованию армии. Год вынужденного и немотивированного пребывания в казарме вряд ли поможет обороноспособности государства. Так что атавизъм, однозначно-с.