Category: образование

Category was added automatically. Read all entries about "образование".

"Подсадили девятиклассницу на спайсы и пользовались ей". Как казак с наркомафией боролся

Эту историю мне поведал Вячеслав Белоглазов — казак из Саранска. Не удивляйтесь, в Мордовии тоже есть казачество. Если быть точным — станица Казанская города Саранска как представительтсво "Всевеликого Войска Донского". Больше семи лет назад в Саранске состоялся первый сход и верстание казаков на основе верительной грамоты от атамана Хоперского отдельного казачьего округа генерал-майора В.И. Шалатова. С тех пор в Мордовии живет и процветает собственная казачья станица. Действующих казаков немного — 12 человек. Они активно занимаются общественной и патриотическо-воспитательной деятельностью, обращая особое внимание на подрастающее поколение. История, о которой мне поведал сотник Вячеслав Белоглазов, во многом показательна и раскрывает беды современного общества — в обычных школах идет бойкая торговля наркотиками, и бороться с этим очень сложно.

IMG_1184
Вячеслав у меня в гостях - дегустирует мое домашнее пиво


— Вячеслав, расскажите, пожалуйста, по порядку. Эта история с наркотиками в школе. Как всё началось?

Collapse )
promo blog.uchvatov.ru июль 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…

Как обстоят дела с "городом-призраком". Интервью с главой администрации Рузаевского района

Мой уже давешний критический пост о небольшом городе Рузаевке вызвал неожиданный ажиотаж как внутри республики Мордовия, так и за ее пределами. Материал даже напечатали в одной из газет. Кончилось всё тем, что я встретился с главой администрации Рузаевского муниципального района Ниной Васильевной Иняткиной, чтобы выяснить, насколько вся та критика в интернете о городе соответствует действительности. Правда в том, что о плохом говорят часто и много, а вот о хорошем и о том, что делается, люди почти не узнают.

руз

Collapse )

60-е. Афганистан, которого вы не видели.

А ведь и правда - жили же люди...


Оригинал взят у ochendaje в 60-е. Афганистан, которого вы не видели.


Мы совсем плохо представляем себе, как выглядел Афганистан до начала талибана. Слыша название этой страны, мало кто представляет себе короткие юбки на красивых улыбающихся девушках, хорошие машины, либеральный образ мыслей в обществе. Эти фото показывают, как выглядел Афганистан на самом деле. Совсем иначе, чем сегодня, к сожалению.
Collapse )

Почему в России тамадой быть лучше, чем профессором?

В кризис самое время задуматься о новых источниках дохода. Если вы всю жизнь обучались какому-нибудь дельному ремеслу, но сейчас вдруг оказались не у дел, не унывайте. Вы можете стать тамадой и зарабатывать неплохие деньги даже в кризис. Узнать как, без регистрации и смс.

1 (7)

Абсолютно в каждом городе России ведется кровожадная борьба между ведущими различных событий, которые люто борются за каждую свдаьбу и юбилей. Выпускники мало востребованных или низкооплачиваемых специальностей находят себя в разговорно-развлекательном жанре и вместе с диджеями по несчастью устраивают для вас Событие.
Collapse )

В какую школу вы бы отдали своего ребенка?

Всё начинается со школьного звонка:
В далёкий путь отчаливают парты.
Там, впереди, покруче будут старты
И посерьёзней будут, а пока…


Образование — одна из самых важных вещей в нашей жизни. И ни одно нормальное государство не может функционировать без хорошо образованных людей. С каждым новым десятилетием спрос на образование лишь повышается, а детки с самых малых лет грызут гранит различных наук. Иначе в современном мире нельзя.

Посему родителям стоит задуматься о качестве образования для своего ребенка почти сразу после его рождения. Как сейчас выглядит современная школа? Что из себя представляет процесс обучения? Как вообще сегодня устроено школьное образование? На эти вопросы предлагаю ответить на примере одной из московских школ. А именно — школы №2031 в Косино-Ухтомском районе. Благо, есть повод — совсем недавно там открыли новый корпус для младшеклассников на 300 человек.

79755_3ca9d9b73f64f53422a13b24c32509e0

Вообще, в Москве только за последние 5 лет построили 63 новые школы или пристройки к ним. Демографический рост ощутим, и в некоторых районах (Косино-Ухтомском районе в частности) проблема перенаселения школ — вовсе не пустой звук.

Collapse )

В школы Севастополя возвращают царскую форму

Посмотрите, что придумали в Севастополе. Младшеклассников облачают в школьную форму царской эпохи. Замечательно же!

Автор коллекции — Ирина Чебыкина — призналась, что такая идея пришла ей в голову после присоединения Крыма к России. Пока несколько комплектов формы подарили трем школам Севастополя — №1, 5, 14. Планируется также изготовить форму и для старшеклассников.

IMG_9292
IMG_9295

Вообще, славная тенденция возвращения к царскому времени. Может, скоро и обращение "сударыня" станет обычным и заменит собой приземленное "девушка"? И этикет вернется тот самый, что в книжках Толстого описан? И французский язык будет модно учить? Здорово же.

Чем ИГИЛ грозит России?

За последние несколько месяцев произошло сразу несколько резонансных случаев, которые можно отнести к активизации деятельности ИГИЛ в отношении России. Речь идет о молоденьких девушках: 19-летней москвичке Варваре Карауловой и 18-летней петербурженке Марии Погореловой. Они обе росли хорошими умненькими девочками, но их судьба похожим образом сделала резкий переход.

Варя Караулова училась на втором курсе философского факультета МГУ, изучала арабский язык и культуру Востока. Занималась восточными единоборствами,а ее родители — не самые последние люди в дипломатических кругах. В конце мая она пропала из Москвы. В итоге оказалось, что она тайно сделала загранник и улетела в Турцию. Позже спецслужбы засекли ее телефон недалеко от границы с Сирией. Есть все основания полагать, что девушка оказалсь жервтой вербовки исламистов и теперь находится на территории ИГИЛ. За несколько месяцев до исчезновения одногруппники стали замечать Варю в хиджабе, а ее интерес к исламу уже явно превышал образовательный порог.

s6-b_xUke6k
Варя Каруалова

Collapse )

Платки в школе: да или нет?

Последние месяцы в России вновь развернулась общественная дискуссия по поводу запретов ношения платков и хиджабов в школе. Подобные запреты действуют в Ставрополье и Мордовии. Конечно, не все мусульмане согласились с подобным решением и пытаются законным путем отстоять свое мнение.

Государственная власть в данной ситуации выступает за абсолютную светскость школы, и сам Владимир Путин считает, что в ношении хиджабов в школах "нет ничего хорошего". Ему вторит и министр образования Ливанов: "Сегодня на федеральном уровне действуют общие правила, определяющие требования к одежде детей в школах, и одно из них состоит в том, что одежда должна быть светской".

Тем не менее, полемики меньше не становится. Часть мусульманской общины полагает, что их права подобными запретами нарушаются. И у них есть свои аргументы в защиту своей позиции. В том числе и апелляции к морали и нравственным ценностям. Отсутствие платков и хиджабов, по их мнению, не только противоречит традициям ислама и задевает их религиозные чувства, но и попросту способствует уменьшению целомудренности и увеличению распущенности в обществе. Оппоненты же аргументируют свою позицию тем, что Россия — светское государство, и в школах не должно быть религиозных атрибутов. К тому же, запреты вводятся, как, например, в той же Мордовии, не только на платки и хиджабы, но и яркую одежду, джинсы, короткие юбки. В каких-то школах действует принцип единой формы.

952a44ed-d9ce-40ec-8b89-35d6da718931

Collapse )

По каким учебникам теперь русскому языку учат

Попался на глаза новый макет учебника русского языка для 10-11 классов издательства Санкт-Петербургского университета. Вспомнились наши учебники — кроме текста там ничего не было. Да и быть не могло — советский минимализм как он есть. А вот новый питерский учебник заинтересовал огромным количеством иллюстраций — так действительно лучше или современные дети без картинок уже ничего не воспринимают?

01

Веселые картинки учебники русского языка
Collapse )

Почему ЕГЭ до сих пор жив?

Вот недавно Путину опять задали вопрос по ЕГЭ. А точнее, питерские школьницы попросили Владимира Владимировича отменить наконец экзекуцию несформировавшихся личностей в виде проклятых тестов. Путин сообщил, что над минусами ЕГЭ работают, и в целом согласился, что система нуждается в серьезном усовершенствовании.

У меня же вопрос в другом. Почему эта самая система ЕГЭ до сих пор жива? Как бы ни старались систему совершенствовать, ужесточать контроль и делать экзамен более гуманным — очевидно, что от ЕГЭ вреда больше, чем пользы.

egeee

Collapse )