Category: медицина

Category was added automatically. Read all entries about "медицина".

Мария Александровна Шутова: "Современная косметология безопасна и даже полезна для здоровья"

Косметологические услуги становятся всё более популярными и востребованными в нашей стране. Сегодня желание женщин (да и мужчин тоже) быть молодыми, красивыми и здоровыми легко осуществимо благодаря современным косметологическим процедурам — безопасным и эффективным.Но у многих людей всё равно остается предубеждение по отношению к современным методикам в косметологии, есть немало сомнений и вопросов. И сегодня мы попытаемся разобраться с ними вместе с Марией Александровной Шутовой — врачом-косметологом, дерматовенерологом, врачом-физиотерапевтом и главным врачом «Центра медицинской косметологии и коррекции фигуры Марии Шутовой» в подмосковном Красногорске.

Мария Александровна Шутова Красногорск

Интервью с врачом-косметологом Марией Александровной Шутовой
Read more...Collapse )
promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…

О перспективах телемедицины в России

Летом 2017 года в России был принят закон о телемедицине, подразумевающий выписку электронных рецептов и возможность оказания врачебной помощи дистанционно. Впервые в истории врачам разрешили оказывать медицинскую помощь посредством телемедицинских консультаций, консилиумов, дистанционного мониторинга. Закон вступил в силу с 1 января 2018 года, а электронные рецепты станут легитимными только в 2019 году. «Законодательное признание» телемедицины в России — шаг логичный и давно ожидаемый в профессиональных кругах. И все же для большинства населения нашей страны само понятие «телемедицина» наверняка является малознакомым. Попробуем популярно разобраться с этим направлением медицины и порассуждать о его перспективах в России.



Read more...Collapse )

Главный уролог Минздрава РФ Дмитрий Пушкарь рассказывает о самом главном

Имя Дмитрия Юрьевича Пушкаря известно далеко за пределами круга врачей. Он уролог с мировым именем, автор многочисленных научных работ и методик, действующий член-корреспондент РАН, и практикующий хирург,каждый день выполняющий сложные, а порой и уникальные операции. Под его руководством работает крупнейшая в России урологическая клиника (на базе московской Городской клинической больницы им С.И. Спасокукоцкого) и замечательная команда специалистов-урологов. Дмитрий Юрьевич имеет наибольший в России опыт хирургического лечения больных, страдающих раком предстательной железы. Многим пациентам он буквально спас жизнь. Впрочем, к своим заслугам Дмитрий Юрьевич относится очень спокойно, говоря об общественном признании: «если в слове «признание» изменить одну букву, будет «призвание»: есть такая премия в медицине и у меня она есть, и еще есть другие, что их перечислять-то».

По моей просьбе Дмитрий Юрьевич ответил на несколько вопросов.



Read more...Collapse )

Интервью с П. И. Раснером о мужских заболевания сильного пола и их лечении

Павел Ильич Раснер — профессор кафедры урологии МГМСУ, заведующий отделением урологии №4 ГКБ № 50. Уролог Раснер изучает тему инфекционных заболеваний мочеполовых органов, совершенствует методы лечения онкологических болезней мочевой системы и предстательной железы, а также свои практические навыки в урогинекологии. Павел Ильич Раснер является членом Европейской и Американской урологической ассоциации.




Read more...Collapse )

Медицинский туризм: за и против

Медицинский туризм — это получение высококвалифицированных медицинских услуг за пределами региона проживания. Сфера медицинского туризма активно развивается, сейчас это уже сложившийся рынок, объем которого — тысячи пациентов и миллионы долларов и евро. Причем подобный вид туризма не обязательно подразумевает выезд в другое государство — поездка может быть в рамках одной страны: из региона в регион. В тех же США пациентов часто направляют в другой штат, чтобы снизить расходы. Также американцы, чтобы сэкономить, летают, например, в страны Юго-Восточной Азии, где медицинские услуги гораздо дешевле.



Read more...Collapse )
Tags:

Об одной из лучших клиник России и "вот где эти ручки"

Так уж вышло, что после развала СССР отношение к отечественной медицине в обществе резко ухудшилось. Недоверие к врачам, их квалификации, возможностям и оборудованию больниц — дело обычное. И чего греха таить — во многих случаях оправданное. Однако современной российской медицине есть чем и похвастаться. Другой вопрос, что говорят об этом очень мало, и обычные люди до сих пор живут в мире стереотипов. А правда заключается в том, что лечиться за рубежом не всегда лучше, чем у нас. В России есть достаточное количество клиник, предлагающих первоклассное лечение по мировым стандартам. Одна из таких клиник —  это Урологическая клиника МГМСУ в Московской Городской Клинической Больнице им. С.И. Спасокукоцкого. Именно о ней я и хочу рассказать подробнее.

IMG_8619

Read more...Collapse )
Tags:

Интервью с экстрасенсом Алисой Петровичевой

Продолжаю знакомить свою аудиторию с интересными российскими экстрасенсами. В этот раз поговорили с Алисой Петровичевой. Она принимала участие в конкурсе эзотериков La Specco и эзокорпоративе Love Magic Show. Об этих событиях я ранее писал в своем блоге.



Read more...Collapse )

Российский робот-хирург: лучше, чем da Vinci

Весной этого года в Москве презентовали прототип первой отечественной системы для выполнения робот-ассистированных операций, которая по некоторым характеристикам превосходит известный американский аналог — робота da Vinci.



Read more...Collapse )
Tags:

Трепанаторы. Открытие "третьего глаза" хирургическим путем в домашних условиях.

В Тибете хирургический способ открытия "третьего глаза" применялся издревле. Заключался он в том, что специально отобранному человеку сверлили череп между бровей и затыкали деревянной пробкой, пропитанной лечебным составом. После того, как рана заживала, пробку вытаскивали и, если человек не умирал, то обретал удивительные способности.




Read more...Collapse )

Наши за границей...

Друзья ездили в Нидерланды отдыхать (муж, жена, сын). В аэропорту к ним присоединились 4 девушки, тоже из России — боязно им было в чужой стране в одиночку.
Соответственно, всюду они появлялись толпой: мужик, 5 тёток и ребенок.
Голландцы всё время приставали к мужику:
— Чё вас так много?
Мужик отвечал:
— Это мои жёны. 5 тут и ещё 3 в России остались, с детьми.
Далее следовал стабильный вопрос:
— Виагра?
И постоянный ответ:
— Ноу! Рашн водка!

Голландцы уходили задумчивыми.




Read more...Collapse )

Наконец-то Багдасарян лишили прав...

Справедливость, наконец-то, восторжествовала. Все недоумевали, как Мара Багдасарян, которая и стала известной по всему интернету как злостная нарушительница пдд, до сих пор владела водительскими правами. И вот сегодня стало известно, что суд лишил Мару прав, основываясь на том, что у девушки эпилепсия.



Read more...Collapse )

Известный мотиватор фейк или правда?

Недавно, в сети Интернет, натолкнулся на крайне интересный мотиватор.

IMG_9741

Нет, на фото всего лишь кот моего отца, но он примерно показывает мое отношение к данному мотиватору.
Итак, попробуем разобраться:
Read more...Collapse )

Реабилитация детей с ДЦП: опыт Мордовии

Здоровье — одна из важнейших социальных ценностей. Особенно когда речь идет о детях. Правда в том, что уровень развития государства не всегда определяется внешней политикой и количеством добываемых ресурсов. Забота о собственных гражданах — показатель куда более важный. Принято думать, что в России здоровье граждан является меньшей ценностью, чем в других странах. Во многом такое мнение складывается из-за того, что в медиа гораздо чаще говорят о политике, войнах, событиях за рубежом. Между тем, положительные события, которые происходят у нас в сфере медицины и здоровья, часто остаются без какого-либо внимания. А ведь действительно полезных инициатив у нас немало, в том числе и в регионах. Сегодня расскажу о том, как в Саранске — столице Мордовии — занимаются реабилитацией детей с ДЦП.

IMG_4181
Read more...Collapse )

Самые сильные виды боли

Есть и такие виды боли, которые вполне могут свести человека с ума. Вот пять самых интенсивных болевых ощущений в мире.

боль

Боль совершенно необходима человеку. Она — своеобразная сигнальная система, которая включается при внешних или внутренних повреждениях. Именно боль учит ребенка избегать опасных мест, беречь свое тело и свое здоровье.

Этот сложный неврологический процесс нельзя отделить от нашего организма. Для адекватного восприятия боли существует даже специальный тип нервных окончаний: ноцицепторы не делают ничего, кроме восприятия и передачи болевых ощущений.

Read more...Collapse )

Бесплатная или платная медицина? Поставим в вопросе точку

К извечному вопросу "быть или не быть?" сегодня добавился не менее актуальный вопрос "бесплатная медицина или платная?". Хорошо, конечно, если с людьми в "белых халатах" вам приходится встречаться редко. Но ведь к врачам мы обращаемся не только по негативным поводам, но и по очень даже радостным — например, когда вашу семью ждет пополнение. Расскажу сегодня историю своей знакомой, которая сделала для себе определенные выводы о положении дел в российской медицине.

01

Read more...Collapse )

Эти странные Египтяне...

Древний Египет — это земля солнца, пирамид и гробниц, наполненных сверкающими сокровищами. Фараоны считались детьми богов и сами правили страной как боги, купаясь в роскоши и богатстве. Но за всем этим внешним лоском, как это часто бывает, скрывают обычные, бытовые будни. Которые в случае с Древним Египтом являются ещё и грязными и отвратительными. Вот лишь несколько фактов из жизни древних египтян, которые доказывают, что с сегодняшней точки зрения они были настоящими варварами.




Read more...Collapse )

Почему у государства есть деньги на спортсменов, но нет на больных детей?

Вчера наблюдал программу "Время" и их замечательную рубрику, в которой Первый канал показывает сюжеты о тяжело больных детях и просит телезрителей отправить благотворительные СМС, чтобы родителои смогли получить необходимую для лечения сумму. Инициатива, безусловно, благородная. И простые россияне помогут. За месяц до этого я читал новости о том, какие подарки получили олимпийцы от государства. Очень щедрые, избыточно щедрые. Сегодня поговорим о том, действительно ли наше государство социальное, или это просто красивая фраза из Конституции.

KMO_154839_00002_1_t222_151959
Фото: Александр Миридонов / Коммерсант
Read more...Collapse )

Скорая это такси? Зря Вы так решили....

На скамейке автобусной остановки в позе не первый раз вдовствующей королевы сидела не старая ещё женщина. Она с удовольствием пила предложенную кем-то холодную минералку, а трое доброхотов усиленно обмахивали её газетами, сложенными наподобие вееров.



Увидев подъехавшую скорую, дама приняла ещё более скорбный вид, тяжело задышала и как будто бы обмякла, вроде мороженого на жаре. Стаканчик, где уже не было воды, она любезно позволила у себя забрать кому то из окружающих.

Read more...Collapse )

Сколько можно прожить в космосе? Как думаете?

Как долго мы проживем в космосе без скафандра? На эту тему существует множество заблуждений. На самом деле мы сможем там прожить несколько минут.

космос 2

► Человек разорвется из-за нулевого давления.
Наша кожа слишком эластичная, чтобы разорваться. Вместо этого наше тело лишь слегка раздуется.
► У человека закипит кровь.
В вакууме температура кипения жидкостей действительно ниже, чем на Земле, но кровь будет внутри организма, где давление по прежнему сохранится.
► Человек замерзнет из-за низких температур.
В открытом космосе практически ничего нет, поэтому нам будет попросту ничему отдавать свое тепло. Но прохладу мы будем чувствовать все равно, так как с кожи будет испаряться вся влага.

Что выдержит наш организм? Прокомментирую несколько мифов, в которые некоторые люди верят до сих пор:
Read more...Collapse )

Чем живут русские в Паттайе? Интернетом...

В предыдущей публикации ("Москва" VS "Украина") я рассказал о закрытых заведениях, ориентированных на русского туриста. Однако помимо закрывшихся компаний в Паттайе остались и нормально работающие фирмы. С владельцами одной из таких фирм я и встретился. Давайте узнаем, чем живут русские в Паттайе...



Интервью с владельцами успешного интернет-проекта (Паттайа, Тайланд)
Read more...Collapse )