Category: космос

Category was added automatically. Read all entries about "космос".

На Луну отправят карманную пивоварню...

Студенты из Калифорнии придумали, как сварить пиво на Луне. Это поможет изучить поведение дрожжей в условиях невесомости и в будущем использовать полученные данные для производства лекарств и содержащей дрожжи пищи. Если их проект победит в конкурсе, устроенном индийской компанией Team Indus, то экспериментальная капсула с ингредиентами отправится на Луну уже в конце этого года.



Collapse )
promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…

Сколько можно прожить в космосе? Как думаете?

Как долго мы проживем в космосе без скафандра? На эту тему существует множество заблуждений. На самом деле мы сможем там прожить несколько минут.

космос 2

► Человек разорвется из-за нулевого давления.
Наша кожа слишком эластичная, чтобы разорваться. Вместо этого наше тело лишь слегка раздуется.
► У человека закипит кровь.
В вакууме температура кипения жидкостей действительно ниже, чем на Земле, но кровь будет внутри организма, где давление по прежнему сохранится.
► Человек замерзнет из-за низких температур.
В открытом космосе практически ничего нет, поэтому нам будет попросту ничему отдавать свое тепло. Но прохладу мы будем чувствовать все равно, так как с кожи будет испаряться вся влага.

Что выдержит наш организм? Прокомментирую несколько мифов, в которые некоторые люди верят до сих пор:
Collapse )

Секс в космосе: было или нет?

Шутки в сторону, уверен, многие люди задумывались об этом. Люди уже более шестидесяти лет летают в космос. Был ли у кого-нибудь секс в космосе? Серьезно. Ученые собираются на борту Международной космической станции с одной целью: проводить эксперименты в условиях микрогравитации. Как насчет сексуальных экспериментов? Было или нет?

космос

Collapse )

Загадки очень редкого явления - восходящих молний

20 лет назад, в ночь с 5 по 6 июля 1989 года, в истории изучения планеты Земля произошло важное событие. Джон Рандольф Уинклер, отставной профессор, 73-летний ветеран NASA, направил на грозовые облака высокочувствительную видеокамеру, а потом, просматривая запись кадр за кадром, обнаружил две яркие вспышки, которые в отличие от молний шли не вниз, к земле, а вверх, к ионосфере. Так были открыты спрайты — самые крупные из высотных разрядов в атмосфере Земли. Они наглядно подтвердили существование на нашей планете глобальной электрической цепи и дали новые возможности для ее исследования.

восходящяя молния

Collapse )

Самые странные планеты, известные науке

Мы не знаем о космосе практически ничего — и это правда.



Давайте будем честны сами с собой хотя бы в таких мелочных вопросах, как освоение космоса. Мы не знаем о нем практически ничего — и это правда. Все проведенные исследования касаются лишь крошечной доли того, что на самом деле может происходить, причем даже не в далекой-далекой галактике, а прямо на пороге Солнечной системы.

В качестве примеров удивительного, пугающего бесконечностью окружающего (нашу планету) мира, мы собрали несколько самых странных вещей, найденных учеными на данный момент.



Collapse )

Загадка рисунка на крышке саркофага Майа

Волгоградец Алисхан Хаутиев, метролог по образованию, давно увлекается измерением всего и вся. И считает, что с помощью универсального для Вселенной языка пропорций, основанного на числе «пи» – «золотом сечении», известном еще Леонардо да Винчи, можно «прочесть» любой археологический памятник на Земле. Так он прочел знаменитую плиту майя «с изображением космонавта» в храме надписей в Паленке и Стоунхендж в Англии.



Загадочная плита в Паленке. Космический корабль или трактор?
Collapse )

Гагарин не был первым?. Самые известные теории заговоров. Часть 1

Многие люди любят объяснять обычные вещи необычным образом. Каждый раз, заходя в интернет, встречаешь огромное количество мифов, теорий заговоров, легенд, сказаний и прочих басен. Отобрал наиболее интересные теории заговоров и собрал свой личный "загадочный" топ. Публиковать буду по частям.



1. "И все-таки Земля плоская!"

Нет, люди которые так считают, не застряли в раннем средневековье. На полном серьезе некоторые наши современники полагают, что Земля имеет форму плоского диска. В США существует организация под названием "Общество плоской Земли". Члены этой организации уверены, что:

  • Земля является плоским диском 40 000 километров в диаметре, с центром в районе Северного полюса

  • Солнце и Луна вращаются над поверхностью Земли. То же самое происходит со звёздами.

  • Южного полюса не существует. То, что нам кажется Антарктикой — ледяная стена, опоясывающая мир.

  • Все фотографии Земли из космоса — подделки.

  • Расстояние между объектами в южном полушарии намного больше. Тот факт, что перелёты между ними происходят быстрее, чем должно быть согласно карте плоской Земли, объясняется тем, что пилоты авиалайнеров тоже замешаны в заговоре.



Collapse )

МОЛНИЯ: США начнут сухопутную операцию в Сирии и Ираке

Коалиция во главе с США начнет сухопутную операцию против «Исламского государства (запрещено в России) на территории Сирии и Ираке. Об этом в пятницу, 22 января, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра обороны США.


tvrain.ru/news/ssha-402214/

Следы древней войны. Новые факты

Немножко занудная история о том как ребята нашли кусочки керамики и рассуждали о древних цивилизациях.

Оригинал взят у sibved в Следы древней войны. Новые фактыН.Субботин, редактор сайта Достояние планеты. Краткий доклад о результатах экспедиции в Узбекистан, во время которой были обнаружены возможные следы и артефакты глобальной войны в древние времена.



Collapse )

NASA предупреждает, Земля на полмесяца погрузится во тьму... Типа все серьезно пацаны

В NASA предупреждают, что на Земле будет 15 дней полной темноты, которая начнется 15 ноября и закончится 29 ноября 2015 года.

строномы NASA объявили о том, что Землю ждет полмесяца темноты.



Согласно докладу, опубликованному главой американского Национального аэрокосмического агентства Чарльзом Болденом, мир погрузится в полную темноту в воскресенье, 15 ноября 2015 года в 3 часа утра из-за глобального потускнения Солнца.

По словам специалистов NASA, 26 октября Юпитер и Венера окажутся задействованы в параллелизме, когда будут разделены всего на 1 градус. Ожидается, что Венера двинется по юго-западу Юпитера, начав светить в десять раз сильнее, чем последний. Свет от Венеры будет нагревать газы на Юпитере и вызовет ответную реакцию.
Collapse )