Category: история

Category was added automatically. Read all entries about "история".

Путин не отдаст Курилы

Последние недели интернет охватила массовая истерия. И тут, и там кричащие заголовки: "Отдали Курилы японцам", "Крым взяли, Курилы потеряли". И всё в таком духе. Складывается впечатление, что интернет-комментаторы считают "курильский вопрос" решенным в пользу Японии. Это странно, ведь на сегодняшний день не принято абсолютно никаких решений, и в ближайшей перспективе их тоже не предвидится. Считать, что Россия отдаст Южные Курилы Японии, хотя еще даже переговоры не начались, — ну, как минимум, странно.

Для начала вспомним, из-за чего весь сыр-бор. Между Японией и Россией (СССР) нет до сих пор мирного договора по итогам Второй мировой войны как раз из-за территориального спора вокруг Южных Курил. Спорными считаются острова Итуруп, Шикотан, Кунашир и группа небольших островов Хабомаи. Для России эти острова являются частью Сахалинской области, Япония же считает их исконными Северными территориями.



Read more...Collapse )
promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…

Как тело Ленина оформлено юридически?

На этот интересный вопрос наткнулся недавно в сети. Никто четко ответить на смог. Конечно, все в основном шутят, что юридически тело Ленина оформлено как "недвижимость". Но если серьезно, должен же быть какой-то официальный статус у мумифицированного тела, лежащего тела в центре Москвы.



Read more...Collapse )

"Фантастика СССР". Что коммунисты не успели построить, но очень хотели?

В СССР, как известно, ко всему подходили монументально и с идеологией. Советская архитектура — это прямо апофеоз "идеологической монументальности". Кому-то нравится, кого-то дико раздражает. Однако самые грандиозные архитектурные проекты СССР оказались нереализованными. Их постигла та же участь, что и коммунизм — не построили.

Вспомним о самых невероятных строениях, которые могли бы получить воплощение в Советском Союзе.

Дворец советов



Read more...Collapse )
Tags:

"Сибирский фронт ослабил Гитлера". Как вторую мировую войну преподносят на Западе?

История, как известно, относительна. Изучение прошлого зависит от кучи факторов: страны, учебников, политического режима, пропаганды в медиа, актуальной информационной повестки и так далее. Как следствие, одни и те же исторические события могут выглядеть абсолютно по-разному в зависимости от того, где и когда о них рассказывают. Вторая мировая война – яркий пример "относительности" истории. Например, в России и США Вторая мировая война – это как будто две разных войны.



Read more...Collapse )

На Урале была древняя цивилизация?

На просторах интернета можно найти множество интересных материалов о древних цивилизациях майя, инков, Вавилона и прочих подобных. О них рассказано много, с подробностями. Но это всё очень далеко. Неужели на территории нашей страны не было ничего таинственного, загадочного и поражающего воображения? Наверняка было. Перенесемся на Урал.

5(442)

Read more...Collapse )

Поляна 19 битвы Экстрасенсов. Уныло, скучно и минимум косплеющих ведьмочек...

Как то (несколько лет назад) ради написания статьи о битве я уже сходил и на ширму и на поляну. Вчера решил обновить немного информацию и посмотреть как сейчас снимают популярное шоу об альтернативно одаренных людях.


На фото Эльвира Ангел

Read more...Collapse )

Как в блокадном Ленинграде определяли людоедов?

Великая Отечественная Война — самые тяжелые и самые героические страницы истории нашей страны. Порой было невыносимо тяжело, как в блокадном Ленинграде. Многое из того, что происходило во время блокады, попросту не выносится на общественность. Что-то осталось в архивах спецслужб, что-то сохранилось лишь в устах поколений. В результате рождаются многочисленные мифы и домыслы. Иногда основанные на правде, иногда полностью придуманнные. Одна из самых чувствительных тем этого периода: существовал ли в блокадном Ленинграде массовый каннибализм? Доводил ли голод людей до такой степени, что они начинали есть своих же сограждан?



Read more...Collapse )

Худший танк в истории сделала Россия?

В сентябре 1916 года мир был вынужден полностью пересмотреть все представления о способах ведения войны. Именно тогда на поля сражений появились первые танки. Первым боевым танком стал британский Mark I, положивший начало созданию целой серии ромбовидных анков. Естественно, другие страны должны были каким-то образом ответить на появление у Британской империи "адских машин войны". В передовых государствах начались разработки собственных танков, в том числе и  России. Правда, первый блин Российской империи получился комом или, скорее, велосипедом. Именно на это транспортное средство был похож Царь-танк.



Read more...Collapse )

Интервью с экстрасенсом Алисой Петровичевой

Продолжаю знакомить свою аудиторию с интересными российскими экстрасенсами. В этот раз поговорили с Алисой Петровичевой. Она принимала участие в конкурсе эзотериков La Specco и эзокорпоративе Love Magic Show. Об этих событиях я ранее писал в своем блоге.



Read more...Collapse )

Англичане? Так зиговали всё же они!

Англичане сравнивают Путина с Гитлером, а Олимпийские игры 1936 в Берлине с Чемпионатом мира по футболу 2018 в России. Но зиговали они! Вспомним историю и проанализируем то, что происходит сейчас.

Депутат от Лейбористской партии Иэн Остин заявил, что сборная Англии должна бойкотировать Чемионат мира по футболу в России и сравнил президента России Владимира Путина с лидером нацистской Германии Адольфом Гитлером. "Путин собирается использовать ЧМ-2018 как Гитлер использовал Олимпиаду-1936. Я не думаю, что сборной Англии стоит участвовать в этом. Я не думаю, что нам стоит поддерживать Путина, использующего этот турнир как пиар-мероприятие, чтобы замаскировать грубые нарушения прав человека, за которые он несет ответственность", – заявил Остин.

Ему вторит Борис Джонсон согласился с Остином. "Думаю, ваша характеристика того, что будет в Москве, на чемпионате мира, во всех городах – определенно верное сравнение с 1936 годом. Честно говоря, думаю, участвовать в восхвалении Путина через спортивное мероприятие – это мерзкая перспектива".

А теперь вспомним вот такое фото:

Футболисты сборной Англии нацистским жестом приветствуют соперника

Это фото сделано в 1938 году на мачте сборных Англии и Германии на Олимпийском стадионе в Берлине. В белых футболках — англичане, приветствующие соперника характерным жестом. Как же такое могло произойти с принципиальными, не терпящими недемократические режимы англичанами? Очень просто: накануне министерство иностранных дел Великобритании настоятельно рекомендовало Футбольной ассоциации Англии поприветствовать сборную немцев нацистским жестом, чтобы выказать таким образом расположение Германии. Тогда это было выгодно с политической точки зрения.
Read more...Collapse )

А если бы Сталина не было?

В годовщину смерти Сталина с новой силой загораются споры о фигуре, наверное, самого противоречивого политического лидера в истории нашей страны. С одной стороны слышатся голоса, вещающие о победе в Великой Отечественной и успехах в индустриализации, с другой — о репрессиях и голоде. Спорить можно бесконечно, но куда интереснее вообразить: а что было бы с СССР, если бы Сталина и вовсе не было? Или бы он не смог прийти к власти?



Read more...Collapse )

Продажа Аляски — это еще не так плохо. Самые плохие сделки в истории России

Многие соотечественники сегодян рассуждают: а что было бы, если бы в 1867 году Александр II не подписал договор об уступке Северо-Американским Соединенным Штатам Российских Северо-Американских Колоний (Аляски). При этом практически всегда подразумевается, что сделка для России была крайне невыгодной, ведь в последствии на Аляске нашли золото, что привело к легендарной "золотой лихорадке".



Read more...Collapse )

Средняя зарплата в СССР. Что на нее можно было купить?

Об СССР либо хорошо, либо плохо. В нейтральных тонах говорят очень редко и немногие. Сегодня постараемся объективно оценить по крайней мере такой аспект жизни в СССР, как покупательная способность населения. Причем в разные периоды Советского Союза.

Сталинские послевоенные годы

Понятное дело, что в первые годы после войны пришлось очень тяжело. Однако экономику удалось восстановить достаточно быстро (какими  способами — вопрос второй). В 1947 году уже отменили продкарточки. К 1953-му (когда умер Сталин), уровень жизнь практически вернулся на довоенные показатели. В тот год средняя зарплата составляла 719 рублей (такие цифры — после денежной реформы и деноминации 1947-го). Рабочие получали от 800 до 3000 рублей. Больше всех зарабатывали шахтеры-стахановцы — порой и по 8000 рублей. Зарплата инженера находилась в интервале от 900 до 1300 рублей. Секретарь райкома КПСС получал 1500 рублей, министр – до 5000 рублей, профессора и академики – до 10 000 рублей (вот времена же были).


Read more...Collapse )

Кыштымский карлик: история о загадочном Алешеньке

В 1996 году у окраины небольшого челябинского города Кыштым нашли останки странного существа, споры о котором не утихают до сих пор. Уфологи и другие любители тайн считают тельце Кыштымского карлика (он же Алешенька) одним из доказательств существования инопланетных цивилизаций. Жаль, что останки в итоге потеряли, остались только фото и видео.



Read more...Collapse )

Страшный Колокол нацистов — правда или вымысел?

Одна из самых интересных баек про Третий рейх — якобы нацисты занимались разработкой комического оружия. Определенную известность получил проект Die Glocke, что в переводе — "Колокол". Факт сегодня об этом Колоколе немного, да и те — из книг двух журналистов Игоря Витковского и Николаса Кука. Так что правдивость информации определенно под вопросом. Хотя вдруг это было правдой?



Read more...Collapse )

Как коммунисты хотели Москву переименовать

В годы советской власти огромное количество городов, сел, улиц получили новые названия, соответствующие "духу времени". Однако Москва оставалась Москвой на протяжении всей своей истории. Но это не означает, что не было попыток ее переименовать.



Read more...Collapse )

Лев Федотов — московский Нострадамус или красивая легенда?

Лев Федотов известен всем любителям тайн и загадок как советский мальчик-предсказатель. В своем дневнике он практически полностью спрогнозировал начало Великой Отечественной Войны. Благодаря этому и стал знаменитым, но гораздо позже, в 1980-х. Культу Федотова и его дневников поспособствовал Юрий Трифонов — знаменитый мастер "городской прозы" и одноклассник Федотова. Сейчас о Федотове снимаются передачи и пишутся стать, в них он предстает экстрасенсом и "московским Нострадамусом". Справедливо ли это?



Read more...Collapse )

Сам себе монарх. Что такое виртуальное государство?

На протяжении многих-многих лет люди мечтают об идеальном государстве, которое соответствовало их идеалам. История человечества знает большое количество чудаков, которые в шутку либо в качестве эксперимента образовывали собственные виртуальные государства, которые либо остались непризнанными, либо вообще никому неизвестными. Идея создания виртуальны государств или микронаций является популярной и сегодня. Микронации могут насчитывать от одного человека до нескольких сотен или даже тысяч, существовать в интернете или иметь собственную землю. Сегодня попробую рассказать о самых интересных из них.



Read more...Collapse )

Мавзолеи, которые стоит посетить. Кто, кроме Ленина?

Не только лишь Ильич знаменит тем, что после собственной смерти стал достопримечательностью и туристическим объектом. Еще со времен египетских фараонов пошла мода продлевать "жизнь" умерших величайших людей и воздавать им вечную память. Конечно, в нашей стране слово "мавзолей" ассоциируется исключительно с Мавзолеем Ленина, но в мире подобных мавзолеев очень много. Будет возможность - посетите.



Read more...Collapse )

Самые везучие люди на Земле

Эти пятеро счастливчиков не просто любимцы фортуны — они настоящие короли удачи. Так, как везло им, не везло никому в мире!
Кому-то везет, кому-то нет. Везет, как ни странно, всегда кому-то другому, правда? С другой стороны, ни один человек на свете не может судить о том, благосклонна ли к нему фортуна, пока она сама не заявит об этом прямым текстом.



Вот эти пятеро счастливчиков не просто любимцы фортуны — они настоящие короли удачи. Так, как везло им, не везло никому в мире!

Read more...Collapse )