Category: армия

Category was added automatically. Read all entries about "армия".

Путин ответил Илону Маску своими ракетами

Обращение Владимира Путина к Федеральному Собранию может стать знаковым и определяющим внешнюю политику России на ближайшие годы. Действующий президент РФ очень много рассказывал о новых видах оружия, как бы намекая, что миру, что "мы все еще можем".

Интересно, что рассказ Путина о новых российских ракетах практически совпал во времени с запуском Falcon Heavy в исполнении компании Илона Маска, в чем-то послужив ему ответом. Да, может, в космосе мы и остатем, но вот в оружии превосходим всех — эта мысль читалась между строк в послании Путина. Стоит отметить, что вооружение, судя по презентации, и правда производит внушительное впечатление.

Например, больше всего запомнился гиперзвуковой ракетного комплекса ракетный комплекс "Авангард", по поводу которого интернет-шутники уже наделали кучу фотожаб на тему "Звездных войн".


Collapse )
promo blog.uchvatov.ru июль 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…

Страшный Колокол нацистов — правда или вымысел?

Одна из самых интересных баек про Третий рейх — якобы нацисты занимались разработкой комического оружия. Определенную известность получил проект Die Glocke, что в переводе — "Колокол". Факт сегодня об этом Колоколе немного, да и те — из книг двух журналистов Игоря Витковского и Николаса Кука. Так что правдивость информации определенно под вопросом. Хотя вдруг это было правдой?



Collapse )

НАШИ осветили ИХ Hercules из прожектора. Обратку им кинули сразу же...

Озоровать у русских в крови. Однако озоровать можно по разному. 30 лет назад трое друзей - военных решили подколоть над Американцами. Патриотизм и все такое.



Дело происходило в Потсдаме, в это время в Германии проходил какой-то крупный военный авиационный парад. Итак...

Collapse )

Пхеньян, Северная Корея...

Смотрите, пока не прилетели Томагавки. Или того хуже.

IMG_5739.jpg



Пхеньян я посетил в октябре 2015 года - спецчартером АЛРОСА привезла ансамбль песни и пляски МВД РФ на гастроли в КНДР, на празднование 70-й годовщины Трудовой Партии Кореи,
по личному приглашению Ким Чем Ына. Приём был оказан великолепный. Кстати говоря, руководитель ансамбля, генерал МВД  В. П. Елисеев, единственный, наверно, иностранец в КНДР,
который может законно носить обязательный для всех северных корейцев значёк с ликом КИм Ир Сена. Вечный президент лично приколол значёк со своим портретом на широкую генеральскую грудь,
поражённый искусством ансамбля.
Программа была рассчитана на 5 дней. Пока артисты выступали, экипаж развлекался экскурсиями. Возили нас на автобусе размером меньше ПАЗика, примерно одними и теми же маршрутами.
Прогулки по городу в сопровождении двух гидов. В специальные показушные семьи и колхозы мы не ездили. Снмал в основном, из окна автобуса. Гиды смотрли недовольно.
Притащил целый рюкзак фототехники, понимая, что вряд ли смогу оказаться в КНДР ещё раз. Это ввело в полный ступор местную таможню, но помог официальный статус делегации.
Мобильники на границе не забрали, но они всё равно не работали в местной сети. Да-да, мобильная связь в КНДР есть!.



Collapse )

Чечня. Площадь "Минутка" в Грозном сегодня.

Площадь "Минутка" является одной из визитных карточек города Грозного в настоящее время. Сейчас здесь почти не осталось страшных следов 90-х, а ведь площадь "Минутка" была местом кровопролитных действий во время обеих чеченских кампаний. Об истории и современности этой площади и окрестностей в моем небольшом (и уже очередном) репортаже из столицы Чечни.


Фотограф С. Гуциев. Вид площади Минутка в Грозном. Чеченская Республика. 15 мая 1996. РИА Новости

Площадь "Минутка" в Грозном. От страшного прошлого к мирному настоящему
Collapse )

Там, где жил и похоронен великий флотоводец Федор Ушаков.

Связь маленького сухопутного города в мордовской глубинке с именем одного из самых известных русских флотоводцев не выглядит очевидной. Однако любители военной истории знают, что родовое имение Федора Федоровича Ушакова находилось в небольшой деревне Алексеевка, в то время Темниковского уезда Тамбовской губернии.



К сожалению, сейчас от усадьбы ничего не осталось, только памятник установлен на том месте. Я отправился в Темников и его окрестности, чтобы побродить по местам, связанным с именем великого Ушакова.
Collapse )

Почему праздновать 23 февраля — глупо?

Причина проста — эта дата [23 февраля] совершенно ничего не символизирует. Все изучавшие историю люди знают, что праздновать что-то 23 февраля — дело весьма бессмысленное.

Начнем с того, что изначально "годовщина создания Красной Армии" получила свою дату совершенно случайным образом. 28 января 1918 года Совнарком издал декрет о создании РККА (Рабоче-крестьянской красной армии). Спустя год Председатель Высшей военной инспекции РККА Николай Подвойский предлагает ВЦИКу отпраздновать годовщину Красной Армии. Однак по бюрократическим причинам предложение запоздало, поэтому дату решили совместить с днем Красного подарка [еще один большевистский праздник, предполагающий подарки от населения солдатам] и отмечать всё 17 февраля. Однако 17 февраля выпало на понедельник, и поэтому два праздника переенсли на ближайшее воскресенье — 23 февраля. Далее о годовщине создания Красной армии благополучно забыли на несколько лет.

devushka-forma-poceluy

Collapse )

IT-миллионеры обзавелись бункерами и оружием на случай апокалипсиса

IT-миллионеры из Кремниевой долины скупают подземные бункеры, оружие, патроны и мотоциклы на случай конца света. Об этом сообщает газета The Independent.
Сооснователь социальной сети LinkedIn Рид Хоффман (Reid Hoffman) уверен, что как минимум половина миллиардеров Калифорнии активно готовятся к апокалипсису.



Collapse )

Военная байка. Ретро байка...

Великая Отечественная. Звено Ил-2 вылетело на задание. Над линией фронта они попадают под сильный зенитный огонь, один самолет поврежден и вынужден повернуть назад. На нем подвешены две бомбы, а с ними посадка категорически запрещена, но чтобы не пострадали мирные люди или свои войска, пилот решает их сбросить в озеро, возле аэродрома базирования.



Collapse )

В Пальмире их всех убьют...

Их специально туда заманили... Или все уже поверили в суету наших военных на камеру? А ведь есть отличное оружие - как раз подходящее для решение именно таких вопросов (когда в одном месте собираются боевики непонятных запрещенных во всем мире груп).





Collapse )