1 июня - закон о запрете курения

Вот думал - все закон примут и все. И в Домодедово никто курить не будет - и сосед по лестничной клетке займется спортом :) Фига.
Как курили в Домодедово в туалетах так и курят, как курил сосед украдкой на лестничной площадке так и курит... Закон законом, а менталитет - менталитетом....




С 1 июня вступает в силу вторая часть «антитабачного» закона. Курить будет запрещено во всех общественных местах и заведениях — это клубы, бары, кафе и рестораны. Также запрет распространяется на летние веранды и на поезда ближнего и дальнего следования



Год назад запрещено было курить в подъездах, госучреждениях, больницах, театрах, музеях, санаториях и на спортивных объектах. А с 1 июня 2014 года вступают в силу пункты 3 и 12 части 1 статьи 12 Федерального закона Российской Федерации от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Данные поправки закона к списку «запретных мест» прибавят рестораны, бары, кафе, клубы, открытые террасы, аэропорты, вокзалы и поезда. Вдобавок с прилавков магазинов уберут сигаретную продукцию и оставят только ценники. А за грамотным исполнением и соблюдением регламента помимо полиции ещё будут следить органы Роспотребнадзора.

Помимо простых сигарет в кафе и ресторанах будет запрещено курить кальян. Так по словам председателя правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, владельцы заведений, предлагающих курение кальянов должны будут заменить табак на другие безвредные наполнители. Что касается электронных сигарет, то в тексте «антитабачного» закона нет их прямого упоминания. Закон распространяется на табачные изделия, а электронные сигареты в нашей стране не признаны таковыми.

Также запрещается курить в поездах дальнего следования и на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении. На платформы, используемые для посадки в поезда и высадки из поездов пассажиров при их перевозках в дальнем сообщении данный запрет не распространяется.

Насколько готовы вокзалы Москвы к «антитабачному» закону рассказал руководитель пресс-службы Вокзалов РЖД Дмитрий Писаренко:

23b04e10_resizedScaled_120to120.jpg
«Каких-либо радикальных изменений на вокзалах не будет, потому что, когда год назад первый этап этого закона вступил в силу, мы провели все необходимые мероприятия, которые в настоящее время возможны в рамках правового поля.

Были демонтированы курительные комнаты и переоборудованы в торговые точки, также были определены 15 метров от вокзала, за которыми люди имеют право курить. Но в данном случае мы оборудовать эти места как-то специально не будем, потому что идеология авторов закона такова, что основной вопрос — это забота о собственном здоровье. А путь содействия комфорта курильщиков будет идти в рознь с идеологией авторов закона. На самих вокзалах мы не имеем полномочий, чтобы наши сотрудники, как представители охранных предприятий и вокзального персонала, как-то применяли санкции к курильщикам.

Поэтому мы действие путём активной агитации и проводим информационные компании, то есть на вокзалах регулярно идут сообщения по громкоговорящей связи, напоминающие о том, что в связи с вступлением в силу антитабачного закона зон для курения на вокзалах нет. Также наши сотрудники могут предупредить тех, кто курит о том, что им грозят большие неприятности в виде штрафов.

Сейчас закон определяет право на курение для пассажиров поездов дальнего следования на станциях, где есть длительные остановки. Но поскольку закон базовый, мы ждём поправок и доработок о том, как определять правонарушение, потому что визуально очень сложно определить нарушил человек закон или нет, курил ли пассажир в данный момент сигарету или она рядом с ним лежала? Согласитесь, довольно трудно. Эти нюансы нужно додумывать».

По оценке представителей бизнеса, потери от очередного этапа борьбы за здоровый образ жизни могут в первое время составить 10-15% выручки. Леонид Ноткин, соучредитель ресторанной группы «Шаляпин», считает, что после полного запрета курения сократится время, которое посетители проводят в ресторанах и, следовательно, сумма денег, которую они тратят. «Мы прогнозируем снижение суммы чека на 10-15% в течение первых нескольких месяцев», — отметил Ноткин. Правда, по словам предпринимателя, в дальнейшем люди смогут адаптироваться к новым условиям.

Также «антитабачный» закон коснётся телевидения, но для ТВ закон вступит в силу не первого, а восьмого июня. Каналам придётся предупреждать зрителей о наличии в программах сцен курения. Вещатели будут обязаны перед началом и во время такого рода передач, фильмов, сериалов или музыкальных клипов использовать социальную рекламу о вреде курения.




«Такая социальная реклама может быть как привычным видеороликом, так и в виде бегущей строки. Телеканалы могут сами выбрать, что они будут ставить в эфир. За несоблюдение этих мер на каналы может быть наложен штраф от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, на должностные лица - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей», — говорится в документе Федеральной антимонопольной службы.

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
За курение на общественной лестнице и в лифтах надо ломать пальцы. Ну а в аэропортах, и прочих крупных местах общего пользования, неплохо бы курилки оборудовать, с хорошими вытяжками.
он тогда начинает курить дома... В туалете и весь стояк пропахивает этим дермом :(
А если на балконе так еще хуже - тянет все в квартиры особенно ночь...

В Домодедово была курильная мощная ее закрыли... и теперь народ стоит перед курилкой и в открытую курит - милиция глаза закрывает....
На балконе — нормуль. Имеет право, и вообще это улица.

А милиция у нас из народа. )
ну это уже хулиганство :)

мы же православные молимся за всех всегда...

p.s. Если честно долго ругались с соседом все что все провонял дымом а теперь он улетел в машине под камаз... Уже итак весь поломан>... машина джип рамный 100% восcтановлению не подлежит....
я, как не переносящий запах курева человек, была бы рада, если бы этот закон начал действовать... Но тут правда, менталитет ничем не прошибешь:((
КУРИТЬ ВРЕДНО!
С ДНЁМ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ!
Меня раздражают женщины и мужчины с длинными волосами. Прикиньте: едешь в метро в час пик, а там стоит такая фря, волосья о лопаток, распущенные, и лезут эти волосья тебе в нос, в уши, в глаза....А там еще и перхоть - фуууу! И волосы не всегда мытые - два раза фууу!
Предлагаю запретить ношение длинных волос в общественных местах. Обязывать либо отстригать, либо закалывать в пучок и надевать косынку или бейсболку.
Вот любят как-то довести все до абсурда. Во всех аэропортах есть специально оборудованные комнаты для курения. Там стоят мощные вытяжки - никому не мешает.
что-то не верится, что это начнет работать. время покажет, поживем-увидим)