Сергей Шойгу раскрыл план обороны Крыма

Из-за присоединения Крыма Минобороны России пересмотрит программу развития Черноморского флота объемом 86,7 млрд руб., рассчитанную до 2020г. Главное изменение - новейшие подлодки и боевые корабли, изначально строившиеся для базирования в Новороссийске, после схода со стапелей отправятся в Севастополь.

Министр обороны Сергей Шойгу во вторник впервые дал понять, что в Москве понимают под планом обороны Крыма. Секретный документ решено интегрировать в программу по развитию Черноморского флота.

"Развитие системы базирования Черноморского флота будет проводиться в рамках действующей федеральной целевой программы 2005-2020гг., общий объем финансирования которой составляет 86,7 млрд руб.", - сказал Шойгу на селекторном совещании в Москве.

Министр подчеркнул, что в последний раз действующая программа менялась в 2008г., еще до вхождения в состав России Крыма и Севастополя, поэтому сейчас в нее будут внесены коррективы. Источник РБК в Минобороны рассказал, что главным изменением станет перенаправление поставок новых кораблей и подлодок из Новороссийска в Крым, в основном в Севастополь. "Новороссийск - это был запасной вариант на случай изгнания нашего флота из Крыма, сейчас же ситуация изменилась, и далее укреплять Новороссийск нет смысла", - отметил военный.

Собеседник пояснил, что средства в основном пойдут на строительство уже законтрактованных кораблей. По словам Шойгу, в Крым уже в этом году поступят новые подводные лодки и надводные корабли нового поколения.

Председатель думского комитета по обороне, экс-командующий Черноморским флотом Владимир Комоедов рассказал РБК, что месяц назад был на калининградском заводе "Янтарь", где спустили на воду фрегат "Адмирал Григорович", который до конца этого года окажется в Севастополе. "Всего будет построено шесть таких фрегатов, и именно об этих надводных кораблях для Черноморского флота говорил министр обороны", - пояснил адмирал Комоедов.



Дизельная подводная лодка проекта 636 "Варшавянка"

Фрегаты и подлодки


Минобороны России заключило два контракта на строительство шести фрегатов проекта 11356 для ВМФ в 2010г. Пресс-секретарь завода "Янтарь" Сергей Михайлов недавно заявил, что строительство законтрактованных фрегатов завершится до конца 2016г.

Фрегаты проекта 11356 унаследовали основные характеристики сторожевых кораблей проекта 1135 "Буревестник" и пограничных сторожевых кораблей проекта 11351 "Нерей", но получили улучшенное вооружение и современное электронное оснащение. В частности, они несут на борту восемь противокорабельных крылатых ракет (3М55 "Оникс" или 3М54 "Калибр"), зенитно-ракетный комплекс "Штиль" и 100-миллиметровую артиллерийскую установку А190Э "Универсал

Торжественный спуск на воду второго фрегата проекта 11356 на верфи Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь"

Что касается подлодок, то здесь речь идет о кораблях проекта 636.3 "Варшавянка", ранее поставлявшихся только на экспорт. Первые четыре подлодки спустят на воду летом 2014г. "Варшавянки" - самые малошумные субмарины в мире, относятся к третьему поколению дизель-электрических подводных лодок, оснащены мощным ракетно-торпедным вооружением, современными системами навигации и связи.

Как утверждает главком ВМФ Виктор Чирков, шесть новых субмарин позволят создать в Крыму полноценное соединение постоянной боевой готовности. Подлодки "Варшавянка" смогут действовать совместно с надводными кораблями. Адмирал Чирков отметил, что новое соединение сможет выполнять задачи как в Черном, так и в Средиземном море.

По принципу острова

По словам Шойгу, усилена будет и наземная составляющая обороны - за счет морпехов. В местах базирования Черноморского флота уже в этом году будут созданы новые соединения морской пехоты. Экс-командующий береговыми войсками ВМФ России генерал-лейтенант Игорь Старчеус призывает одной морской пехотой не ограничиваться. "Крым - полуостров, географически очень похожий на остров, и из-за этого ему просто необходимы полноценные береговые войска в составе береговой обороны, морской пехоты и береговых ракетных частей", - сказал он РБК. Количество подразделений морской пехоты, по словам адмирала, следует рассчитывать исходя из числа имеющихся десантных кораблей. До настоящего времени в Крыму была расквартирована 810-я отдельная бригада морской пехоты, численность личного состава которой составляет около 3 тыс. человек. Всего же, согласно двусторонним соглашениям о разделе Черноморского флота между Россией и Украиной, Вооруженные силы РФ могли иметь в Крыму не более 25 тыс. человек личного состава.

Старчеус отмечает, что морской пехоте в Крыму также понадобится новая военная техника, в частности боевые машины десанта. "БМД-3 и БМД-4 вполне могли бы заменить старые образцы", - отметил он. Также, по словам Шойгу, на полуострове в ближайшее время появятся новые части противовоздушной обороны (ПВО). "Это азы военной науки - ПВО необходима, чтобы противник не уничтожил с неба наши корабли. Для предотвращения Перл-Харбора, можно так сказать", - пояснил источник РБК в Генштабе. О численности такого подкрепления собеседники РБК не говорят.

Читать полностью: top.rbc.ru/politics/06/05/2014/922340.shtml#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_7]
promo blog.uchvatov.ru июль 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
Что касается флота, то давно его надо было обновлять, хорошо, что появилась такая возможность