Зачем вашему сайту https? Несколько слов об интернет-безопасности

Если вы только создали сайт, советую сразу использовать протокол https. На то есть много причин.  











Недавно обратил внимание, что на части моих проектов стала появляться «левая» реклама в виде баннеров. Быстрый анализ показал, что никаких взломов и вирусов не было. Всё куда прозаичнее: недобросовестный провайдер использует уязвимость http и подкладывают свою рекламку на сайт. Это в очередной раз убедило меня, что все сайты следует переводить на https.










До недавнего времени я сталкивался с мнением, что такой уж необходимости в безопасном протоколе нет, если  у вас небольшой сайт, на котором не собираются данные пользователей.


Однако в 2020 году отсутствие SSL-сертификата на сайте — это не только дурной тон и пренебрежение безопасностью пользователей, но наплевательское отношение к собственному сайту. Google и Яндекс всё больше внимания обращают на безопасность соединения, что влияет в итоге на ранжирование сайта. Да, это не самый главный фактор, но со временем он приобретает всё большее значение.


Кроме того, защищенное соединение — это повышение доверия пользователя к сайту. Одно дело, когда он видит зеленый значок соединения, а совсем другое, когда сталкивается с уведомлением «не защищено». Авторитет сайта падает. И что меня удивляет больше всего, http до сих пор используют даже госпорталы. Например, на сайте Правительства Пензенской области нет SSL-сертификата, соединение не защищено. 










Использование устаревшего протокола http — это возможность утечки данных пользователей. Http просто передает информацию из пункта А в пункт Б, а https обладает сквозным шифрованием. Это защищает реквизиты и пароли, введенные посетителем, от атак злоумышленников.


По сути, у https только один минус – увеличивается время для загрузки страниц. Но этот момент сегодня легко решается, если знать, как оптимизируется скорость работы сайта. Это, например, объем графики и размеры кодов СSS и JavaScript. 


Подведем итог. Переход на https дает сайту:


— более высокие позиции в выдаче;


— защиту данных;


— лояльность посетителей;


А еще избавляет от проблем, описанных мной в начале поста — с бесплатной рекламой на вашем сайте.


К тому же, для обычного сайта подойдет даже бесплатный SSL-сертификат, вам это не будет стоить ничего. Так называемый DV-сертификат подтверждает только доменное имя, устанавливается мгновенно и подойдет вам, если вы не используете электронную коммерцию.


OV-сертификат, подтверждающий домен и организацию, подойдет для интернет-магазинов и сайтов, собирающих персональные данные. За такой сертификат придется заплатить, он устанавливается за сутки.


Наконец, EV-сертификат с расширенной проверкой. Самый надежный тип сертификата, его используют банки и крупные компании. Такие сертификаты самые дорогие и устанавливаются за 3-5 дней.


Повторюсь, сайты без поддоменов, без сбора персональных данных и е-коммерции, вполне могут обойтись бесплатным сертификатом.


Защитите свои сайты, сэкономьте нервы и деньги.



----------------
Ну и чтобы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал, добавляйтесь в друзья — задружить в Живом Журнале
------------------
Предлагаю также добавляться в друзья и подписываться на мои аккаунты в социальных медиа:

Моя страница ВКонтакте
Моя страница на Facebook
Мой twitter
Мой instagram

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Поделитесь с друзьями:


Posts from This Journal by “АйТи” Tag

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: IT.
Если вы считаете, что система ошиблась — напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.
Благодарю за информацию. Как раз в тему.
У ЖЖ хттпс, а яндекс уже просто зае@ал своей рекламой.
Нихера толком не грузится, и невозможно нормально читать.