Русские не боятся ни цунами, ни коронавируса...

Самой ”жареной” темой сегодня, конечно, является распространение коронавируса 2019-нКоВ. Существуют различные точки зрения на эпидемию — кто-то паникует и чуть ли не готовится к новой чуме, а кто-то посмеивается над первыми и не видит особых причин нервничать.
По понятным причинам объективную картину масштабов эпидемии мы получить не можем. О вирусе многое мы еще не знаем, вакцины и полноценного лекарства от него тоже, и чем всё закончится — никто предсказать не возьмется. Очевидно одно — вирус очень даже реален, это не выдумка фармацевтических компаний, он опасен и он распространяется по всему миру. И в этом смысле иногда поражает менталитет наших сограждан, которые даже в условиях реальной опасности, могут вести себя весьма беспечно.



Например, сейчас многие россияне, зная о вирусе, все равно отправляются в страны Азии в отпуск. Я поехал туда еще до появления новостей о вирусе, и всё это время наблюдаю, как россияне приезжают отдыхать в тот же Таиланд, Мотивируя это тем, что отпуск был запланирован, и никакой коронавирус не испортит им хорошего настроения. Многие приезжают и с детьми. Сейчас на Пхукет ломится целая толпа русских, несмотря на вирус и на огромное количество китайцев, которые тоже сюда прибывают в большом количестве.

В связи вспоминаются истории очевидцев о знаменитом землетрясении 2004 года в Индийском океане и вызванного им цунами, которое достигло также и берегов Таиланда. Это было одно из трех сильнейших землетрясений за всю историю наблюдений, унесшее почти две сотни тысяч человеческих жизней. Парадоксально, но в таком туристическом регионе, где всегда существовала опасность природных стихий, не существовало ни специфической системы мониторинга, ни системы оповещения. Это во многом и привело к огромному количеству жертв.




Огромные волны цунами, сметающие и забирающие в ад всё на своем пути, испугали всех. Но не русских. Цитирую статью Ленты.ру от 2004 года:



Что касается, собственно, россиян, то они оказались, пожалуй, единственной нацией, на которую ужасающие последствия цунами не произвели должного впечатления. В то время как большинство иностранных туристов в спешке пакуют оставшиеся вещи и разъезжаются по домам из пострадавших регионов, россияне с упорством, достойным иного применения, стремятся использовать положенный им по закону отпуск для посещения излюбленных курортов. Лишь некоторые из отечественных туристов приняли решение отказаться от поездки в эти некогда райские места. Так, по признанию корреспондентов российских телеканалов, аккредитованных в Таиланде, единственными европейцами, загоравшими на разрушенных пляжах Пхукета уже на следующий день после цунами, были именно наши соотечественники.

А вот официальное обращение Правительства Таиланда того времени:
“В Таиланде с озабоченностью воспринимают прибытие все новых российских тургрупп, направляющихся на остров Пхукет. Таиландские власти вновь призывают воздержаться от поездок на этот курортный остров и прилегающие территории, которые официально объявлены зоной бедствия.”

Лично мне очевидцы тех событий рассказывали, как наши соотечественники могли спокойно прийти поплавать в то время, как тайцы убирали трупы с пляжей. Многие отказывались от эвакуации, мотивируя это как раз тем, что деньги за отпуск заплачены, и никакой цунами им его не сорвет.
Что уж говорить о нынешней ситуации с коронавирусом, который не выглядит как девятиметровые волны. Некоторые русские считают, что профилактика крепким алкоголем спасет от любой заразы. Поэтому туристов в Тае в этом сезон не меньше, чем в предыдущие годы. И пока нет никакой гарантии, что в Россию вместе с туристами не заедет и коронавирус.


А Вы друзья, собираетесь ли поехать куда то или уже сдали свои путевки?

----------------
Ну и чтобы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал, добавляйтесь в друзья — задружить в Живом Журнале
------------------
Предлагаю также добавляться в друзья и подписываться на мои аккаунты в социальных медиа:

Моя страница ВКонтакте
Моя страница на Facebook
Мой twitter
Мой instagram

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Поделитесь с друзьями:

Posts from This Journal by “Путешествия” Tag

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
это где это от гриппа 11%? В Саранске трое за пару лет.... А параболело... полгорода..