Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Categories:

Когда и как придумали фейерверк?

Одним из символов Нового года является, конечно же, фейерверк. Его запускают не только на городских площадях, но и во дворах обычных жилых домов. Завораживающее зрелище из сотен сверкающих звезд стало действием вполне обыденным, но от этого — не менее эффектным. Сейчас почти каждый может купить себе несколько залпов, но были времена, когда фейерверки были уделом немногих избранных. Предлагаю окунуться в историю, чтобы проследить путь от первых подобий фейерверка до современных батарей салютов.

52cf83b6a373b_salut

Бытует распространенное мнение, что фейерверк придумали в Китае. На данный момент нет оснований этому не доверять. Огонь в Китае вообще всегда считался священным. Они считали, что фейерверк — это огонь из пасти дракона. Поэтому во время некоторых своих религиозных  церемоний китайцы подбрасывали в костры прутья бамбука. Стебель, заполненный воздухом, взрывался, издавая громкий звук и подхватывая огненные искры. считалось, что таким образом можно отпугнуть злых духов.

Конечно же, настоящей революцией в истории фейерверков (да и человеческой истории в целом) стало изобретение пороха. По легенде изобрели порох даосские монахи. Как это часто бывает — случайно. Изобретали эликсир бессмертия, но что-то пошло не так — изобрели в итоге порох. Порох вместе с сырой глиной помещали в бамбуковые стволы и поджигали. И это первые настоящие хлопушки.

71_drakoshi_net

Несмотря на то, что китайцы старались держать секреты производства фейерверка в тайне, купцы-итальянцы поймали фишку с огненным зрелищем и увезли из Поднебесной технологию. В то время именно у Китая европейцы коммуниздили технологии, а не наоборот. Марко Поло привез фейерверк сначала в Италию, а затем огненное шоу, подобно холере, распространилось по всей Европе. К 15 веку почти каждая европейская страна имела собственные традиции в фейерверке. А в Италии и Германии сформировались целые пиротехнические школы.

Именно немцы провели первый фейерверк в России. Это случилось в 1674 году в городе Устюг при царствовании Алексея Михайловича. Поговаривают, что подобия фейерверков были на Руси и ранее, например, таковыми можно считать "потешные огни Дмитрия Донского.Так или иначе, но грандиозного размаха фейерверки достигли только при Петре Первом.  В 1690 году по случаю восемнадцатилетия Петра соорудили невиданный доселе фейерверк — пушки три раза подряд дали по 56 залпов. Перед глазами собравшейся публики в небе из огней нарисовался Геракл, раздирающий пасть льва. Затратили на это очень много казенных денег. И впредь не жалели — на Васильевском острове организовали целый открытый театр фейерверков.



Полученный Клодом Бертолле в 1786 году хлорат калия позволил создавать яркие цветные огни. Дальнейшие химические открытия сделали из фейерверка настоящее искусство. Однако в нашей стране с приходом большевиков к власти традиция устраивать пышные огненные зрелища утратилась. Нехитрые салюты не шли ни в какое сравнение с петровскими фейерверками. Но уже в новой России мы снова устраиваем шикарные шоу. Залпы значительно подешевели, и теперь практически каждый может озарить небо красивым рисунком.

А вы друзья, хорошо "зажигаете" на новый год?

----------------
Ну и чтобы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал, добавляйтесь в друзья — задружить в Живом Журнале
------------------
Предлагаю также добавляться в друзья и подписываться на мои аккаунты в социальных медиа:

Моя страница ВКонтакте
Моя страница на Facebook
Мой twitter
Мой instagram

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Поделитесь с друзьями:

Tags: Интересное
Subscribe

Posts from This Journal “Интересное” Tag

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 8 comments