Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Category:

Экзопланеты: как может выглядеть наш будущий дом

Тема космоса сейчас очень актуальна. И Россия, и США говорят о новых программах исследования Луны, НАСА планирует в 30-е годы этого столетия уже отправить экспедици на Марс, частный бизнес всё больше и больше инвестирует в космические разработки. Вместе с тем, всё больше новостей об ухудшении экологической ситуации на Земле, истощении ресурсов и скором перенаселении. Очевидно, что человечество уже сейчас стремится найти новое место для будущей жизни — прямо как в голливудских фильмах. Как может выглядеть планета, которая станет нашим будущим домом?



В теории человек может переселиться и на Луну, и на Марс. Но для этого должны нужны технологии, способные обеспечить там условия для жизни человека. Пока это преставляется нереалистичным. Марс и Луна находятся относительно близко, но их необходимо терраформировать, то есть искусственно изменить климатические условия для того, чтобы человек смог там жить. В ближайшие десятилетия это не представляется возможным, но дискуссии ведутся о колонизации Марса, Луны, Венеры и других объектов Солнечной системы.

За пределами Солнечной системы существуют гораздо более жизнепригодные для человека объекта. Это так называемые экзопланеты или Двойники Земли. Заселиться там гораздо проще, так как условия на экзопалентах очень близки к земным. Проблема в другом: они находятся так далеко, что пилотируемые полеты туда не представляются возможными в ближайшей и даже относительно отдаленной перспективе. Поиску экзопланет посвящена миссия "Кеплера" — в 2009 году НАСА запустило орбитальный телескоп со сверхчувствительным фотометром, специально предназначенным для поиска экзопланет. "Кеплер" за три года работы нашел несколько тысяч планет, потенциально пригодных для жизни человека.

В настоящее время подлинный интерес вызывают лишь несколько экзпланет, ближе всех находящихся к Земле и больше всех (из пока обнаруженных) на нее похожих.

Kepler-22 b

Эта экзопланета находится у звезды Kepler-22 в созвездии Лебедь. Это первая подтверждённая экзопланета, найденная космическим телескопом "Кеплер". Об открытии этой планеты было объявлено 5 декабря 2011 года. Радиус планеты примерно в 2,4 раза больше радиуса Земли; она находится на расстоянии около 620 световых лет от Земли. Средняя температура поверхности равнапримерно +22 °C. Kepler-22 b подобна Нептуну, состоящему в основном из протяженной атмосферы, океана и небольшого твердого ядра. Тем не менее, по словам Натали Батала, одной из ученых этого проекта, "то, что в таком океане могла бы существовать жизнь — не за гранью возможного".


Восход на планете Kepler-22 b (взгляд художника)

Kepler-62 e и Kepler-62 f

Потенциально более пригодные для человечества экзопланеты. Ученые считают, что они могут быть обитаемыми.

Kepler-62 f находится на расстоянии около 1200 световых лет от Солнца. Она на 40 % больше, чем Земля. Исследователи предполагают, что планета сохраняет баланс температур, оптимальный для зарождения и поддержания жизни.

Kepler-62 e в полтора раза больше Земли, значит может удержать атмосферу. Эта планета может быть полностью покрыта океаном без единого клочка суши.


Планеты Kepler-62 e и Kepler-62 f в представлении художника

Kepler-186 f

Это первая планета с радиусом, близким к земному, обнаруженная в обитаемой зоне другой звезды. Находится в созвездии Лебедя на расстоянии 492 св. года от Земли. Открыта в 2014 году. В июне 2018 года исследования показали, что Кеплер-186f может иметь сезоны и климат, подобные земным. Это существенно повышает шансы на обитаемость планеты и ее сходство с Землей.


Планета Kepler-186 f в представлении художника
Kepler-452 b

Именно эту планету, также находящуюся в созвездии Лебедя, журналисты прозвали "Земля 2.0". Kepler-452 b находится на расстоянии 1402 световых года от Солнечной системы. Экзопланета совершает полный оборот вокруг своей звезды примерно за 385 земных суток. Ученые, предполагают, что Kepler-452b является скалистой и в пять раз тяжелее Земли планетой, а гравитация на ее поверхности примерно вдвое больше, чем на нашей планете.


Планета Kepler-452 b в представлении художника

Росс 128 b

Эта экзопланета находится в системе звезды Росс 128 и открыта в 2017 году. На сегодняшний день считается "наиболее умеренной планетой" из-за ее массы, температуры и местоположения вокруг достаточно спокойной родительской звезды. Исследования 2018 года подтвердили, что климат планеты допускает существование жизни на ней.


Планета Росс 128 b в представлении художника
В феврале 2017 года была обнаружена еще одна неизведанная солнечная система. Там находятся семь планет, похожих по размеру на Землю. Эти планеты вращаются вокруг звезды TRAPPIST-1 в созвездии Водолея. Созвездие находится на расстоянии 39,5 световых лет от Солнца. Исследователи говорят, что три планеты находятся в обитаемой зоне и могут содержать жидкую воду, следовательно на них вполне вероятно зарождение жизни. Возможно, что вода есть на каждой из семи планет. Подтвердить эту информацию ученые смогут только после дальнейших наблюдений.



----------------
Ну и чтобы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал, добавляйтесь в друзья — задружить в Живом Журнале
------------------
Предлагаю также добавляться в друзья и подписываться на мои аккаунты в социальных медиа:

Моя страница ВКонтакте
Моя страница на Facebook
Мой twitter
Мой instagram

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Поделитесь с друзьями:

Tags: Интересное
Subscribe

Posts from This Journal “Интересное” Tag

promo blog.uchvatov.ru июль 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 11 comments

Posts from This Journal “Интересное” Tag