Боязнь Деда Мороза. Как не навредить психике детей?

Это во взрослом возрасте Деды Мороз или Санта Клаус кажутся милыми безобидными персонажами. А вот дети, особенно в самом маленьком возрасте, не всегда адекватно могут воспринимать взрослого мужика (а что еще хуже — женщину (так бывает в российских детских садах)) с бородой, красном костюме и громким голосом. Это не шутки: если ребенка не подготовить к появлению Деда Мороза в его жизни, он может получить психологическую травму. Это как страх перед клоунами, только в новогодней версии.



Вообще, страхи — это вполне нормально для детского возраста. Таким образом познается внешний мир. Вот только страхи должны быть минимальными и контролируемыми со стороны родителей. К появлению чего-то нового в жизни малыша нужно готовиться основательно, чтобы ребенок нормально переносил "столкновение с реальностью". Сказочные персонажи для детей до определенного возраста — тоже абсолютно реальны. Поэтому к появлению Деда Мороза нужно тоже готовиться.

Психологи утверждают, что ребенка до 3 лет лучше не знакомить с Дедом Морозом. Лучше всего просто понаблюдать за праздничным представлением издалека. В этом возрасте у ребенка уже сформирован привычный образ человека, и появление какого-то нового человекоподобного персонажа в странном одеянии, машущего руками и зычно вызывающего Снегурку, может испугать малыша.

У ребенка 3-4 лет еще не до конца сформированы нейронные связи между полушариями мозга, поэтому информацию из внешнего мира ребенок воспринимает в основном правым полушарием, активно считывая невербалику. Внешний вид Деда Мороза, яркий костюм, закрытое бородой лицо — всё это может испугать ребенка. Причиной страха может стать и громкий, необычный голос Деда Мороза, любые резкие движения, большой мешок. К причинам страха можно отнести и индивидуальные особенности ребенка.

Часто страх перед Дедом Морозом провоцируют и сами родители — очень много суеты и телодвижений вокруг появления сказочного персонажа. А еще частенько говорят: "Будешь плохо себя вести, Дедушка Мороз не принесет тебе подарок". Естественно, всё это не добавляет ребенку спокойствия.

Поэтому готовиться к Дедушке нужно основательно. Сначала необходима игрушка. Малыши, прежде чем увидеть живого Деда Мороза, должны увидеть его в виде игрушки, привыкнуть к такому образу. Потом могут быть мультфильмы с участием Деда Мороза. А родители в доступной форме должны раскрывать сюжеты таких мультиков, рассказывать о Дедушке, Снегурочке, о том, где они живут и чем занимаются. Можно учиться рисовать персонажей вместе с детьми.

С 3 до 5 лет уже можно "вживую" встречаться с Дедом Морозом, играть с ним в простые хороводные игры.

В 5-6 лет можно предложить ребенку подготовить для дедушки подарок — стишок, рисунок или поделку. А также стоит вместе с ребенком сходить на новогоднее представление.

После 6-7 лет детям доступны анимационные представления с ростовыми куклами, громкой музыкой и шумными подвижными играми.

И только после 8 лет можно задуматься о том, чтобы отправить ребенка "на кремлевскую елку", и желательно не одного, а с друзьями. 

----------------
Ну и чтобы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал, добавляйтесь в друзья — задружить в Живом Журнале
------------------
Предлагаю также добавляться в друзья и подписываться на мои аккаунты в социальных медиа:

Моя страница ВКонтакте
Моя страница на Facebook
Мой twitter
Мой instagram

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Поделитесь с друзьями:

Posts from This Journal by “Интересное” Tag

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
Есть такая проблема, сталкивался с этим...