Лучшие из лучших: 7 элитных спецпоразделений России

После ситуации с Солсбери и ряда последующих разоблачений возникло много шуток по поводу профессионализма российских спецслужб. Но вооруженные силы РФ по-прежнему считаются одними из сильнейших в мире, а в главных мировых рейтингах спецслужб российские подразделения твердо удерживают свои позиции. Попасть в отряды этих спецподразделений, несмотря на опаснейшую службу, мечтают многие. Но удается это лишь наиболее подготовленным.



Отряд "Альфа"

Спецподразделение "Альфа" поистине легендарно. Официально "Альфа" называется Управлением "А" Центра специального назначения ФСБ России. "Управление "А" является, наверное, самым известным военизированным брендом из России. Группу "А" создали при КГБ в 1974 году — это решение стало последствием террористической атаки на Олимпиаде в Мюнхене 1972 года, когда погибли 11 членов команды Израиля. Чтобы чего-то подобного не случилось на московской Олимпиаде 80, и создали Управление "А".

Сейчас Управление "А" входит в состав Центра специального назначения Федеральной службы безопасности. Основное назначение "Альфы" — контртеррористическая деятельность, поиск и обезвреживание террористов, освобждение заложников. Также бойцы "Альфы" привлекаются и к другим операциям ФСБ особой сложности, действуют в "горячих точках". Говорят, что подразделение получает прямые поручения от высших российских лидеров.

Бойцы "Альфы" принимали участие в Афганской войне, событиях в Баку 1990 года, августовском путче 1991 года, в первой и второй чеченских войнах, при освобождении заложников в Буденновске, Норд-Осте, Беслане и многих других событиях.



Чтобы попасть в "Альфу", нужно получить рекомендацию от действующего или бывшего сотрудника спецназа ФСБ. Центр специального назначения занимается и самостоятельным подбором кадров — обычно в вузах Министерства обороны. В спецназ набирают бойцов не старше 28 лет и ростом не менее 175 сантиметров. Но это не догматические требования — на них могут закрыть глаза, если кандидат обладает уникальными способностями.

Нормативы для претендентов:

3 километра на стадионе необходимо пробежать в пределах 10 мин 30 сек.

После 5 минутного отдыха — 100-метровка, контрольный норматив — 12,7 сек.
Подтягивание на перекладине — 25 раз. Затем следует 3-минутный отдых после каждого упражнения.

В течение 2 минут необходимо сделать 90 сгибаний и разгибаний туловища в положении лежа.

90 отжиманий от пола.

После этого кандидату необходимо 7 раз выполнить комплексное силовое упражнение:
— 15 отжиманий от пола;
— 15 сгибаний и разгибаний туловища в положении лежа;
— 15 переходов из положения "упор присев" в "упор лежа" и обратно;
— 15 прыжков из положения "присев".

На каждый цикл дается 40 сек. Отдыхи между циклами не предусмотрены.

Далее необходимо 100 раз выпрыгнуть вверх из сидячего положения с переменой ног.

Жим штанги собственного веса (но не более 100 кг) лежа — 10 раз.

После этого нужно будет продемонстрировать навыки рукопашного боя в поединке с инструкторов, после этого — углубленный медицинский осмотр, полиграф, спецпроверка кандидата и его родственников по линии "безопасников", итоговое собеседование.

В случае удачного прохождения кандидатом всех этапов происходит зачисление в качестве молодого сотрудника с вручением черного берета и ножа «Антитеррор». Однако бойцу предстоит еще три года под руководством опытных коллег осваивать избранную профессию, приобретая необходимые знания и овладевая нужными навыками. В течение двух первых лет его не привлекают к спецоперациям.

Отряд "Вымпел"

Группа "Вымпел" также входит в состав спецназа ФСБ России. В современном виде "Вымпел" именуется: Управление "В" Центра специального назначения Федеральной службы безопасности РФ. Как и "Альфа", "Вымпел" считается элитой российского спецназа. Главная задача спецподразделения — проведение контртеррористических операций на стратегических объектах и предприятиях повышенной экологической опасности, пресечение террористических акций в отношении российских граждан и учреждений за рубежом. Большая часть информации о деятельности группы "Вымпел" до сих пор остается засекреченной.



Сотрудники современного "Вымпела" — универсалы. Они и разведчики, и переговорщики, и аналитики. Если надо — инженеры, лингвисты, психологи, инструкторы, педагоги, которые умеют жить незаметно, в чужом образе, но в любое мгновение могут превратиться в непобедимых и искусных бойцов. "Вымпел" всегда был там, где война: Ближний Восток, Латинская Америка, Африка, Юго-Восточная Азия. Разные климатические условия и все регионы мира: джунгли, горы, пустыня, тайга и Крайний Север. Разведка, антитеррор, контрразведка — все виды боевой и специальной подготовки.

"Вымпел" и "Альфа" близки в плане выполнения задач и требованиям к физической и ментальнйо подготовке. Если "Альфа" работает больше по внутренним вопросам антитеррора, то "Вымпел" можно в какой-то степени назвать диверсионно-разведывательным батальоном, который предназначен для защиты интересов страны за рубежом.

Спецподразделение "Вулкан"

ОСН "Вулкан" входит в состав Управления ФСИН по Кабардино-Балкарской Республике. Эти бойцы принимали участие и в первой чеченской войне, и в последующих контртеррористических операциях. Здесь ценится не только огневая подготовка: чтобы попасть в "Вулкан", нужно пройти тактико-специальную, альпинистскую, огневую, медицинскую, психологическую, инженерно-техническую, правовую, топографическую подготовку. Спецподразделение "Вулкан" часто еще называют горным спецназом — эти бойцы лучше, чем кто бы то ни было, способны выполнять операции в горной местности.

Отряд "Ратник"

28-й отдельный Отряд специального назначения "Ратник" является подразделением не так давной созданной Росгвардии. Отряд базируется в Архангельске и комплектуется полностью на контрактной основе. Бойцы "Ратника" регулярно проходят квалификационные испытания на право ношения крапового берета. Главной задачей отряда является борьба с организованными преступными группами и террористическими бандформированиями. Именно "ратникам" доверяют обеспечение безопасности высших должностных лиц Российской Федерации.

ОСНБ ПДСС

Отряды специального назначения борьбы с подводными диверсионными силами и средствами — боевое подразделение специального назначения военно-морского флота России, своеобразный аналог американских "морских котиков". Часто их еще называют "боевыми пловцами". Кандидат в боевые пловцы проходит строжайший многомесячный отбор, в ходе которого физические и психологические нагрузки доходят до предела. Программа обучения включает в себя водолазную, воздушно-десантную, навигационно-топографическую, горную специальную, морскую, физическую подготовку, минно-подрывное дело, рукопашный бой, умение выживать в условиях различных театров военных действий, радиодело и многое другое, без чего не обойтись в современной войне. ПДСС не стоит путать со спецназом ВМФ — у них разные задачи.



ПДСС включает взвод водолазов-минеров, взвод боевых пловцов и команды радиотехников. Бойцы ОСНБ ПДСС вооружены автоматами АК-74, специальными образцами подводного и двухсредного оружия (автоматы АПС, АДС, пистолетами СПП-1), бесшумным оружием (автомат "Вал", пистолеты АПБ, ПСС "Вул"), противодиверсионными гранатометными комплексами "ДП-64", средствами минирования и разминирования, техническими средствами обнаружения и противодействия диверсантам.

Считается, что первым отечественным подразделением боевых пловцов  был РОН (рота особого назначения), созданная для защиты Ленинграда и кораблей Балтийского флота в 1941 году. Летом 1942 года произошла масштабная дуэль-противостояние боевых пловцов СССР против переброшенного из Италии подразделения людей-лягушек. Это была попытка фашистского командования атаковать город с моря. Однако достаточно плохо оснащенные боевые пловцы РОН нанесли поражение итальянским людям-лягушкам. Готовившиеся фашистами военные преступления по взрыву мостов, Эрмитажа и уничтожения водных коммуникаций города были сорваны.

В настоящее время Подразделения ОСНБ ПДСС дежурят на всех военно-морских базах России и выполняют точечные задания за пределами страны.

ССО ВС России

Силы специальных операций Вооруженных Сил Российской Федерации — подразделение ВС РФ, создание которого началось в 2009 году. Личный состав подразделений ССО формируется из разных войск исключительно из военнослужащих, проходящих службу по контракту.

Большая часть информации о ССО ВС остается засекреченной, но известно, что это подразделение действовало в Крыму, Сирии, а также сражалось с сомалийскими пиратами. Одно из самых известных достижений ССО относится к 2017 году, когда 16 офицеров спецназа отразили атаки 300 сирийских повстанцев. ССО не только располагают самым современным вооружением, но и обладают новейшими электронными системами, предназначенными для разведывательных и целевых миссий.

Спецназ ВДВ

Воздушно-десантные войска России (ВДВ) не проводят операций по всему миру, главная их задача — проникнуть в тыл противника и подготовить плацдарм для высадки основных сил.

Все действующие оперативные группы ВДВ находятся под командованием 45-й отдельной гвардейской бригады специального назначения, численность которой составляет не менее 1000 человек. Это подразделение появилось в годы чеченской войны в городе Грозном. О действиях спецназа ВДВ в ходе чеченских кампаний ходят легенды. Так или иначе спецназ ВДВ однозначно является одним из наиболее элитных спецподразделений российской армии.

Также не стоит забывать о спецназе ВМФ, спецназе ГРУ — также, безусловно, относящихся к элитным. Кого можно назвать еще?

----------------
Ну и чтобы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал, добавляйтесь в друзья — задружить в Живом Журнале
------------------
Предлагаю также добавляться в друзья и подписываться на мои аккаунты в социальных медиа:

Моя страница ВКонтакте
Моя страница на Facebook
Мой twitter
Мой instagram

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Поделитесь с друзьями:

Posts from This Journal by “Интересное” Tag

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
(Anonymous)
а если ракетой шарахнуть кастрюля вмиг слетит вместе с тапками
Откуда эти тонкости знать полузабытому диванному блоггиру?
Бойцы "Альфы" принимали участие в Афганской войне,
"Историки" хреновы. "Альфа" брала дворец Амина!
А чего нож то и беретку, лучше бы сразу гелендваген какой или на худой конец тойоту .
Странные оценки. Есть ФСИН, но нет всяких ВВ, нет горных частей.
Лучшие из лучших уже гумус в земле Донбасса. Они только мирняк мочить могли в Беслане, Норд-Осте было даже весьма результативно. Остались только шпилефилы.
Лучшее спецподразделение роиси- это полковник коссад со свинячьей рожей и опущенными селигерскими глистами в качестве поджопного усиления. Жирный свин во главе подлого рюського мира.
Проститутки не могут стоять у знамени
поэтому обыватели сами в состоянии
поймать их за йаица. =))
"Беркут" выковыривали из нор,
где собаки прятались от людей. =))
Спецподразделения у нас одни из самых в мире
Теперь я спокоен, есть кому бороться с протестными настроениями )))

Edited at 2018-12-27 10:10 am (UTC)