Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Category:

Русский рок мертв. Воскреснет?

Русский рок мертв. Об этом говорят уже давно. Хотя еще 10 лет назад отечественная молодежь активно слушала российские рок-коллективы и почитала советских рокеров. Сейчас же балом правит рэп. Рок-музыку уже не пополняет свежая кровь, остались лишь ностальгические концерты с хитами 20-летней давности. Воскреснет ли русский рок когда-нибудь?



Самая лучшая иллюстрацией смерти, ну или превращения в зомбированное состояние русского рока является фестиваль "Нашествие". Когда-то это было важное событие в культурной жизни страны. Актуальные музыканты, хитовые песни, настоящая рок-атмосфера. Постепенно фестиваль начал превращаться в малопонятное мероприятие: стало появляться всё больше групп, не имеющих к року отношения, ветераны рока перестали радовать новым репертуаром, организация всё больше хромает, а публика... а публика становится всё более специфичной.



О смерти русского рока говорили еще в 90-е. Рок в нашей стране считался музыкой протеста: Цой, Летов, Алиса, ДДТ, Телевизор. Эти и другие музыканты считались носителями важной социальной функции, а не только артистами. 90-е подарили свободу и коммерческий рынок, многие из борцов в систему превратились в обычных исполнителей. Потерялась острота текстов, а музыка никогда и не была "коньком" русских рокеров.

Тогда воцарилась электронная музыка, а рок отошел в сторонку. Но тут появились "Мумий Тролль", "Сплин", "БИ-2", "Земфира", в текстах которых уже не было никакого протеста. Но они полюбились молодежи, и новая рок-волна накатила на Россию. В мире рок тоже был очень популряным: в самых разных его направлениях.

Ну а что сейчас?

Главные музыканты страны — рэперы. Это очевидно. Социальные тексты теперь найти можно у них, но не у рокеров. Порог входа в рэп-музыку куда проще. Это раньше молодые люди, чтобы впечатлять девушек, учились играть на гитаре. Сейчас можно найти бит, да и зачитать что-нибудь. Инструменты не нужны.

Новых лиц в роке практически нет. А старые уже просто отыгрывают своё. Александр Васильев из "Сплин" уже давно не пишет хитов, хотя и пачками выпускает альбомы, слушают которые лишь ярые фанаты. Шевчук и "ДДТ" стараются выдавать новые социальные песни, но публика на концерты все равно приходит из-за "Это всё", "Просвистела" и "Что такое осень". Шнуров и "Ленинград" из маргинальных и ярких рок-ска-музыкантов превратились в поп-эстрадников. "БИ-2" сохранили свою популярность, но их звучание стало гораздо более попсовым, да и фит с Оксимироном говорит о многом. Про всех остальных вы тоже знаете.

А рэперы тем временем и тут, и там. Именно они являются голосом поколения, они собирают концерт за освобождение другого рэпера, именно их концерты запрещают власти. Рэперы пришли на смену рокерам.

Есть ли шанс на то, что русский рок воскреснет? Мода на всё циклична, так что рок, скорее всего, снова станет актуальным. Но только в другом виде.

----------------
Ну и чтобы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал, добавляйтесь в друзья — задружить в Живом Журнале
------------------
Предлагаю также добавляться в друзья и подписываться на мои аккаунты в социальных медиа:

Моя страница ВКонтакте
Моя страница на Facebook
Мой twitter
Мой instagram

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Поделитесь с друзьями:
Tags: Интересное
Subscribe

Posts from This Journal “Интересное” Tag

promo blog.uchvatov.ru июль 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 48 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “Интересное” Tag