Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Category:

Налог на перевод с карты на карту — его правда введут?

Очень много слухов, что с нового 2019 года якобы введут налог на денежные переводы с карты на карту. Пугают этим уже относительно давно — тема актуальная, и все зарабатывают на ней трафик, распространяя страшилки по сети. И все же, есть ли что-то из правды в этих слухах?



Верить чему-то в интернете очень опрометчиво. Например, многие сайты расропстраняли ифнормацию под заголовками  "Сбербанк ввел налог 4% за переводы с карты на карту". При этом авторы материала уверяют, что в России появился новый налог, который будет автоматически взиматься с каждого перевода между банковскими картами. Любой такой перевод будет облагаться налогом от 4 до 6 процентов. Якобы налог затронет вообще всех, причем сначала это будут клиенты Сбербанка, а затем держатели карт всех прочих банков России.

Естетсвенно, это бред. Налоги в России вводятся только через поправки в Налоговый кодекс, которые принимаются федеральными законами. Сами банки никаких налогов вводить не могут.

Все эти слухи и противоречия на самом деле появились из-за придуманнного нашей славной властью налога на самозанятых, который официально будет называться Налогом на профессиональный доход. Пока этот налог экспериментальный, его планируют ввести в четырех регионах России с 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 года: Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане
В чем суть нового налога? В России 82 миллиона человек трудоспособного возраста, и, скорее всего, все они так или иначе работают. Однако официально трудоустроено только 52 миллиона человек. Это означает, что около 30 миллионов находится в тени.
Многие из тех, кто работает в тени — это люди самозанятые. Они зарабатывают фрилансом, предоставляя услуги дизайнеров, программистов, копирайтеров, занимаясь ведением аккаунтов компаний в соцсетях и т.д. Они зарабатывают в “оффлайне” оказанием услуг фотографа, видеооператора, электрика, сварщика и так далее.
Новый налог подойдет любому физическому лицу или ИП без нанятых сотрудников, только если он не занимается куплей-продажей, посреднической деятельностью и некоторыми другими видами бизнеса. При этом налог заменит собой и НДФЛ (13%), и НДС (20%), и страховые взносы.

Налоговая ставка по новому налогу предусмотрена в размере 4% и 6% (именно поэтому такие цифры и фигурируют в слухах о воображаемом налоге на переводы с карту на карту):
4%  – от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
6%  – от доходов, полученных от реализации ИП и юридическим лицам.

Предположим, что дизайнер-фрилансер в 2019 году оказал другому физическому лицу услуги по дизайну на сумму 3000 рублей. Налог на профессиональный доход составит 120 рублей (3000 р. x 4 %). А если бы точно такая же услуга оказывалась юридическому лицу или ИП, то налог составил бы 180 рублей (3000 р. x 6 %). При этом полученные доходы в рамках НПД облагаться НДФЛ не будут!

Налог ни в коему случае не будет взиматься автоматически. Слухи о том, что он с 2019 года будет начисляться на все переводы с карту на карту — полная ложь. Те самозанятые россияне, которые захотят работать в открытую и платить такой налог (например, чтобы иметь возможность оформить кредит или для легального статуса, который облегчит работу с заказчиками), смогут зарегистрироваться добровольно. Для этого нужно будет только установить официальное приложение ФНС на смартфон и пройти регистрацию.
В будущем человек сможет самостоятельно указывать, какие средства получены в качестве дохода, чтобы с них взимался налог. Если самозанятому гражданину, например, вернули долг на карту или перевели средства друзья и родственники, налоги за это платить будет не нужно. Налоговые органы как не имели неограниченного доступа к операциям россиянам по банковским картам, так и не будут иметь. И да, налог не введен даже в тех регионах, где предполагается его появление в качестве эксперимента. В данный момент документ о появлении налога имеет статус законопроекта.


----------------
Ну и чтобы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал, добавляйтесь в друзья — задружить в Живом Журнале
------------------
Предлагаю также добавляться в друзья и подписываться на мои аккаунты в социальных медиа:

Моя страница ВКонтакте
Моя страница на Facebook
Мой twitter
Мой instagram

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Поделитесь с друзьями:
Tags: Социалка
Subscribe

Posts from This Journal “Социалка” Tag

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 7 comments