Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Category:

Главный уролог Минздрава РФ Дмитрий Пушкарь рассказывает о самом главном

Имя Дмитрия Юрьевича Пушкаря известно далеко за пределами круга врачей. Он уролог с мировым именем, автор многочисленных научных работ и методик, действующий член-корреспондент РАН, и практикующий хирург,каждый день выполняющий сложные, а порой и уникальные операции. Под его руководством работает крупнейшая в России урологическая клиника (на базе московской Городской клинической больницы им С.И. Спасокукоцкого) и замечательная команда специалистов-урологов. Дмитрий Юрьевич имеет наибольший в России опыт хирургического лечения больных, страдающих раком предстательной железы. Многим пациентам он буквально спас жизнь. Впрочем, к своим заслугам Дмитрий Юрьевич относится очень спокойно, говоря об общественном признании: «если в слове «признание» изменить одну букву, будет «призвание»: есть такая премия в медицине и у меня она есть, и еще есть другие, что их перечислять-то».

По моей просьбе Дмитрий Юрьевич ответил на несколько вопросов.




Расскажите, пожалуйста, немного о себе и о Вашей работе.

Родился в Москве, в семье врача. Закончил лечебный факультет Московского медицинского стоматологического института. Всю жизнь учился и работал. Более 15 лет возглавляю кафедру. Счастливый муж и отец.

Правда ли, что в России за последние годы наблюдается рост урологических заболеваний?

Это не совсем так. В цифровом значении – да. Но этот рост связан с улучшением методов диагностики и более раннем обращением пациентов. В общем, такая тенденция существует во всех развитых странах мира.

С какими проблемами чаще всего обращаются к Вам?

С урологическими заболеваниями.  Самыми разными:рак предстательной железы, рак почки, рак мочевого пузыря, расстройства мочеиспускания у женщин – недержание мочи, мочевая инфекция, мочекаменная болезнь. Только представьте: в нашей стране, как и во всём мире каждый 7-ой мужчина страдает раком простаты;доброкачественное увеличение ПЖ происходит у каждого мужчины после 35 – 40 лет — здесь следует отметить, что не у каждого разовьётся заболевание, но статистика, согласитесь — очень серьёзная.

Какие меры профилактики Вы бы посоветовали, чтобы избежать урологических проблем?

Программа диспансеризации — очень правильный путь. Ежегодное обследование мужчин и женщин.Для снижения заболеваемости необходимо: потреблять 2,5 – 3 л воды в день, ограничить табакокурение, вести здоровый образ жизни, иметь ежедневную физическая активность.Урологической диеты,по большому счёту, — не существует.

На Ваш взгляд, отношение россиян к отечественной медицине стало более доверительным в последнее время?

Отчасти. Наша медицина не развивается или развивается не так, как мы хотим, потому что цена человеческой жизни минимальна. Это ужасно. Никто в России этого не устанавливал — так сложилось. А переломить... Кому это нужно? Больным — не ответ. Должно быть нужно обществу, только тогда что-то изменится.

Вы посещаете огромное количество стран и общаетесь с местными специалистами. Какая страна мира является ведущей в сфере медицинских разработок по лечению урологических заболеваний?

На мой взгляд, выделять какую-либо из стран — неправильно. Следует говорить о клиниках, коллективах, в которых есть школы, преемственность знаний и их одновременный поступательный рост. Например, нашей кафедре – почти полвека. Полвека непрерывной работы и стремления быть одним из ведущих коллективов страны.

Вы занимаетесь хирургической, научной, общественной деятельностью. Отдаете чему-то приоритет как главному в жизни или для Вас всё одинаково важно?

Приоритет – медицинская деятельность. Прежде всего, я — врач.

Как выглядит типичный день профессора Пушкаря? В чем секрет Вашей удивительной работоспособности?

Вы знаете, я приглашаю Вас в нашу клинику — посмотрите своими глазами. Могу сказать, что типичный день каждого врача в моём коллективе сопряжён с большим трудом.



Дмитрий Юрьевич, расскажите, пожалуйста, о медицинском роботе Да Винчи. Как он помогает Вам в работе?

Робот «Да Винчи» является самым современным в мире хирургическим инструментом, который позволяет выполнить операцию в совершенно другом качестве, на другом уровне. В урологии он незаменим для больных, страдающих раком предстательной железы. Операция при раке простаты сопровождается массивной кровопотерей. После хирургического вмешательства у пациента могут развиться недержание мочи и эректильная дисфункция. Если используется «Да Винчи» - вероятность этого существенно меньше. Вмешательство пройдёт с минимальными потерей крови и ущербом для нервных окончаний. У робота есть четыре «руки» для проведения операций. В трёх расположены хирургические инструменты, в четвёртой — 3D-камера. Хирург управляет этими инструментами при помощи двух джойстиков  и четырех педалей. За происходящим он наблюдает через монитор с 10–15 кратно увеличенном трёхмерным изображением. Фактически обеспечивается идеальная видимость и возможность сверхточных манипуляций.

Расскажите, пожалуйста, о тех уникальных методиках и разработках, что Вы используете в своей работе.

На мой взгляд, самое уникальное в нашей клинике — это коллектив, созданная научная школа. У нас есть значительный опыт в специальности. Более полувека мы выполняем операции пациентам с онкоурологическими диагнозами, реконструктивные операции на мочевых путях, урогинекологические операции. Ваш вопрос:«Есть ли у Вас уникальные методики и разработки?». Ответ – есть. Например, разработан российский робото-хирургический комплекс.Все, от идеи до самого последнего винтика – результат работы наших, московских специалистов. С медицинской стороны – это врачи-урологи из нашей клиники, а инженерные решения -  специалистов ИКТИ РАН (Институт конструкторско-технологической информатики Российской академии наук).

Если говорить в целом о медицинской профессии, как Вы считаете, удалось ли в нашей стране восстановить престиж этой специальности?

Это вопрос серьёзный. Понятие «престижная профессия» – это не только высокая заработная плата, о чём правильно подумает каждый, но одновременно высокая ответственность. Цена ошибки врача – самая высокая!Здоровье человека — это его судьба. Должен быть запрос общества. Нужны ли ему профессионалы? Думаю, что сейчас такого запроса нет.

В обществе до сих пор существует стереотип технологической отсталости России в плане медицины. Можете ли вы это подтвердить или опровергнуть. По крайней мере, в Вашей сфере.

Приведу один пример. В распоряжении Департамента здравоохранения Москвы находится четыре роботические установки. На них производят за год в среднем 500 операций. Их количество растёт. Для примера, в США 98 процентов операций радикальной простатэктомии (у больных с раком предстательной железы)  осуществляется с применением роботов. Для нас расширение практики роботизированных операций не вопрос далёкого будущего, а задача сегодняшнего дня.

Как к Вам можно попасть на прием?

Записаться на прием можно любым удобным способом:
— позвонить в клинику по телефону (495) 2279350,
— отправить СМС на номер (985) 227- 93-50 (укажите контактные данные и кратко опишите проблему),
— заполнить форму на сайте www.urocon.ru.


Послесловие:
1 статья из цикла: Российский робот-хирург: лучше, чем da Vinci, кстати ушла уже в СМИ...
2 статья из цикла: Об одной из лучших клиник России и "вот где эти ручки"
3 статья из цикла: Медицинский туризм: за и против
4 статья из цикла: Интервью с П. И. Раснером о мужских заболевания сильного пола и их лечении

----------------
Ну и чтобы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал, добавляйтесь в друзья — задружить в Живом Журнале
------------------
Предлагаю также добавляться в друзья и подписываться на мои аккаунты в социальных медиа:

Моя страница ВКонтакте
Моя страница на Facebook
Мой twitter
Мой instagram

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Поделитесь с друзьями:
Tags: Интервью, Москва
Subscribe

Posts from This Journal “Интервью” Tag

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 9 comments