ЧМ 2022: сможет ли Катар переплюнуть Россию?

Чемпионат мира по футболу в России — уже история. Теперь все будут готовиться к Кубку мира в Катаре, который пройдет ровно через 4 года. Каким будет турнир? Как минимум необычным — катарцы планируют вбухать просто кучу денег и даже построить целый город с нуля. Деньги деньгами, но Катар — слишком специфическая страна, и вряд ли всем футбольным болельщикам там понравится.

qatar-doha-24990.jpg

Катар и Россия узнали о том, что проведут у себя чемпионат мира по футболу, одновременно — 2 декабря 2010 года в Цюрихе. И с тех самых пор критики не умолкают. Причем больше всего критических стрел было выпущено именно по Катару, а не России — как провести огромный спортивный турнир в крошечной стране, где, по сути, только один развитый город в окружении пустыни, да и еще и в адской жаре? На объективные поводы для критики наложилась обида США и Англии, которые также претендовали на проведение ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Как вы помните, не без помощи американцев в FIFA разгорелся крупный коррупционный скандал, в результате которого многолетний президент футбольной федерации Зепп Блаттер был вынужден оставить свой пост. Как выяснилось позднее, из слов самого Блаттера, он сам был в шоке от того, что Катар получил право провести Кубок мира. По его замыслу, 2018-ый год отдавали России, а 2022-ой США. Но тут вмешался другой важный футбольный чиновник Мишель Платини вместе со своей коалицией. По словам того же Блаттера, Платини имел личный интерес в заявке Катара и смог убедить других членов исполкома FIFA проголосовать за Катар. Несмотря на голос здравого разума.

Сейчас, когда Россия провела великолепный турнир, сомнений в Катаре стало еще больше. Ключевых проблем 3.

1. Климат

Летом в Катаре ад. Самый настоящий. Температура часто поднимается до 50 градусов. Осадков почти нет: встретить здесь дождь — такая же редкость, как встретить российского губернатора в очереди за продуктами в "Пятерочке". Рек постоянных тоже нет, питьевую воду здесь получают посредством опреснения морской. Днем на улицах Катара редко встретишь людей — из-за жары. Выходят в основном только вечером. А так, отсиживаются в помещениях и автомобилях, сплошь оснащенных мощными кондиционерами.



Чиновники FIFA напряглись. Проводить Кубок мира в Катаре летом, как и все предыдущие чемпионаты мира, просто самоубийство. Катарцы заверили, что снабдят стадионы суперсовременными кондиционерными системами. Но за пределами стадионов людям что делать — умирать. Думали-думали и решили перенести турнир на ноябрь–декабрь, когда температура в Катаре снижается примерно до +25, что уже терпимо. Но такое решение сломает нафиг всю систему подготовки команд, так как сезоны в европейском футболе в основном проходят по схеме "осень–весна" с перерывом как раз на лето. Календари национальных чемпионатов и еврокубков давно устоялись, а тут бац — футболистам в разгар сезона нужно будет ехать в Катар. На каком уровне будет их физическое и психологическое состояние — загадка.

2. Территория

Сам Катар крошечный. Всего 11 586 квадратных километров. К тому же большая часть териитории страны занимает пустыня. Вся жизнь проходит в столице — городе Доха. По большому счету, Катар = Доха. Понятно, что около 2 миллионов болельщиков, которые приедут в 2022 году, надо будет как-то уместить. Получится? Есть сомнения.

Сами катарцы сомнения развевают деньгами. Большими деньгами. На чемпионат они собираются потратить около 200 миллиардов долларов. Для сравнения, Россия потратила около 14 миллиардов долларов, Бразилия, принимавшая ЧМ-2014, порядка 12 миллиардов. Но дело не в том, что Бразилия и Россия — такие нищеброды в сравнении с Катаром, просто в этих странах спортивная, гостиничная, транспортная и прочая инфраструктура по большей части и так была — ее надо было лишь модернизировать. Главные затраты — на стадионы. А вот в Катаре многое будут строить с нуля. Да что там — для чемпионата в пустыне возведут целый город Лусаил. Именно там и пройдут матчи открытия и закрытия чемпионата. Короче говоря, катарцы заявили: да, пока два миллиона человек нам девать некуда. Но бабло нам тоже девать некуда, так что построим гостиниц, стадионов и и даже городов столько, сколько нужно. На картинках и впрямь всё выглядит очень красиво.

Вот таким будет стадион в новеньком городе Лусаиле. Он рассчитан на 80 000 человек. А главной особенностью арены станет инновационная система пассивного охлаждения воздуха.



А это стадион "Аль-Вакра" в одноименном городе. Арена сможет вместить до 40 тыс. человек, а после ЧМ-2022 верхнюю часть трибун разберут, снизив количество мест до 20 тыс. "Аль-Вакра" должна стать частью крупного мультифункционального комплекса, в который, помимо самого стадиона, войдут рестораны, офисы, магазины, аквацентр и МФЦ



Самым интересным мне показался стадион "Рас Абу Абуд". Испанские архитекторы придумали необычную концепцию: арена на 40 тыс. человек будет собрана из морских грузовых контейнеров, а по окончании ЧМ-2022 — разобрана на составные части. Детали, из которых построят стадион, будут повторно задействованы в других спортивных проектах.



Международный стадион Халифа, известный также как "Аль Тумама", всего лишь модернизируют, а не построят заново. В основу дизайна обновленного стадиона лег традиционный арабский мужской головной убор. В рамках реконструкции к ЧМ-2022 вместимость планируется увеличить до 68 тыс. мест.



Изначально в катарской заявке было запланировано 12 стадионов, но даже щедрые катарцы поняли, что им после чемпионата столько арен нафиг не надо. Какой смысл им пустовать? А все стадионы разбирать жалко. Так что сейчас запланировано всего 8 стадионов, если FIFA будет упираться, то построят девятый. Половина стадионов находится в Дохе, и еще 4 — в непосредственной близости от столицы. Так что при желании болельщики смогут посетить даже два матча за день.

В общем, на бумаге всё красиво. Построят ли катарцы всё, что нужно, к 2022 году? Увидим. Правда, сейчас в новостях то и дело появляются материалы об ужасных условиях труда на стройках Катара. Вообще, большая часть населения Катара — это рабочие–мигранты. Собственно катарцев там пару сотен тысяч. Они в бизнесе, они управленцы. А работают приезжие. На стройках и вовсе работают в не всегда приемлемых условиях. Согласно докладу Международной конфедерации профсоюзов, на стройках инфраструктуры ЧМ-2022 в Катаре погибло более 1200 человек. Это огромная цифра. Это больше, чем на всех спортивных стройках к крупным международным турнирам в 21 веке.

3. Порядки и устои

Катар — это абсолютная монархия. Власть эмира здесь ограничена только законами шариата. Алкоголь в свободной продаже запрещен. Спиртное можно найти только в отелях и барах по повышенным ценам. На улице и в общественных местах пить ни в коем случае нельзя. В целом это, наверное, даже и хорошо. Но ЧМ по футболу всегда спонсируются пивными брендами, да и болельщики — те еще любители пива. Так что катарцы обещают построить создать специальную алкогольную фанзону с пивом наравне с безалкогольной.

Внешний вид в Катаре также регламентирован — не юридически, но традициями. Ходить в одежде выше колен и с голыми плечами считается неприличным. На городских пляжах можно появляться только в закрытых купальниках. Может, на время ЧМ 2022 весь Катар станет резко европейским в своих проявлениях, пока непонятно. Также интересен и вопрос с гомофобией. Уж сколько западные страны боялись Россию в этом смысле, но у нас никаких инцидентов и не было. А вот что с геями будет в Катаре? Хотя, как заявляют катарцы, главное, не проявлять чувств на улице. Впрочем, это касается и гетеросексуальных пар — это противоречит местным устоям.

Также не стоит забывать, что в 2017 году Катар попал в дипломатическую блокаду Бахрейн, Саудовская Аравия, а также Египет, Объединённые Арабские Эмираты, Йемен, Ливия, Мавритания, Коморы, Мальдивы и Маврикий объявили о разрыве отношений с Катаром из-за его связей с террористическими организациями. И даже Дональд Трамп заявил, что Катар исторически был спонсором терроризма. К этим обвинениям можно относиться по-разному, но дыма без огня не бывает.

Вот в такой стране пройдет грандиозный футбольный праздник. Удастся ли катарцам повторить успех России. Ведь и в отношении нашей страны было много предвзятых мнений, но всё прошло хорошо. Может, и чемпионат в Катаре будет чудесным, кто знает.

----------------
Ну и чтобы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал, добавляйтесь в друзья — задружить в Живом Журнале
------------------
Предлагаю также добавляться в друзья и подписываться на мои аккаунты в социальных медиа:

Моя страница ВКонтакте
Моя страница на Facebook
Мой twitter
Мой instagram

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Поделитесь с друзьями:
Tags:

Posts from This Journal by “Спорт” Tag

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
Возможно с блядством и так, действительно. Ведь в Катаре нет и не будет столько дешевых украинских шлюх, сколько их было и есть в России.

Удивительно, как из Украины могут подавать голос о блядстве?