Как выглядели альфа-самцы тогда и сейчас?

В книге известного израильского историка Юваля Ноа Харари "Sapiens. Краткая история человечества" есть интересные рассуждения о том, как менялась мода у представителей власть имущих рода человеческого. Интересно, что раньше у альфа-самцов считалось крутым выглядеть как можно более вычурно. Почему же все изменилось?



Если вы обратите внимание на портреты европейских монархов (например, на изображение Людовика XIV), то с трудом сможете сдержать ухмылку. Выглядели они так, что современным барышням и не снилось. Парики с завитыми локонами, платья с невероятно сложным покроем, разукрашенные воротники и манжеты, шелковые чулки, насыщенные цвета, красивые туфельки, передняя ножка выдвинута вперед. Сегодня мужчина в таком виде сойдет за кого угодно, но только не за сильного властительного альфа-самца. Но в Европе в Средние и Новые века именно так и было.



Да что там изнеженная Европа. Взглянем на индейских вождей. Если у тебя на голове нет кучи прибамбасов, то какой же ты вождь?



Стремление показать свой статус вычурностью внешнего вида уходит корнями к животному миру. Чем сильнее павлин, тем красивее его хвост. Авторитетный павлин не бегает за самкой, а медленно распускает свои перья и начинает ими легонько трясти, издавая при этом призывные сигналы.



Нет ничего удивительного в том, что люди на протяжении многих веков вторили братьям своим меньшим в вопросах моды. Ведь подавляющую часть своего существования Homo Sapiens бегали с дубинками и жили в пещерах, мало отличаясь от других животных. "Социальная" часть жизни человеческого рода длится не так долго, поэтому мы в большей степени по-прежнему принадлежим миру животному.

Однако мужская мода изменилась. И теперь альфа-самцы и властители мира ходят в лаконичных смокингах. Никаких цветочков, чулочков и париков. Почему так произошло? Все изменили протестантская этика и дух капитализма. Для мужчин стало более важным зарабатывать деньги, а не инвестировать в свои наряды. Главным показателем статуса стал капитал, а не внешний вид. Умение вести дела важнее, чем умение носить на голове парик. Максимум, что можно позволить — красный галстук.



Но и в наше время отголоски ушедших столетий все еще проявляются. Яркий пример — татуировки. Стремление разукрасить свое тело — подсознательное желание повысить свой статус в глазах окружающих. Именно поэтому "крутые" парни так любят татуировки.

----------------
Ну и чтобы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал, добавляйтесь в друзья — задружить в Живом Журнале
------------------
Предлагаю также добавляться в друзья и подписываться на мои аккаунты в социальных медиа:

Моя страница ВКонтакте
Моя страница на Facebook
Мой twitter
Мой instagram

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Поделитесь с друзьями:

Posts from This Journal by “Интересное” Tag

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
ну да.
порошенко же- явный альфа
рост, щеки, жрет от пуза
красавчик
Вам Порошенко в борщ нассал? Чего это вдруг вы его вспомнили?
высокий
щекастый
красавец
путин, типа , рядом- не альфа
ну не трампа же вам приводить!
и да
нассал, паскуда шоколадная!
Логика ТП. Пост про Альфа-самцов. На фото Путин. И тут вдруг откуда-то Порошенко, который вроде никогда на альфа-самца и не претендовал. Нет, никогда мне не понять логику ТП. Вот, что должно замкнуться в башке, чтобы вдруг именно Порошенко всплыл?
конечно, приятно познакомиться, ТП
а я - арпадхайзи
для ТП - объясняю- на фото людовик и путин
как примеры альфы тогда и сейчас
кстати да- людовик носил высоченные каблуки и был невысок ростом
у путина-170
а потом- приперся укр, с криками о низеньком путине......
а укровский порошенко- только ростом и знаменит)))))
ну и если на укрии президент - не альфа- то что сказать об этом недогосударстве?
потому укр так и давит на рост- более то- не на что
а президент- он должен быть умным, а не длинным


ТАК - ПОНЯТНО , УКР?
ИЛ ЕЩЕ РАЗ ОБЪЯСНИТЬ?
Мне уже давно все понятно.
1) ты быдло. Только быдло коверкает названия стран и наций
2) ты нацистское дерьмо,, которае делит людей по национальностям
3) ты тупая зомбированная вата, больная Украиной головного мозга в терминальной стадии
4) ты просто ТП
Фу, ощущение, как будто вступил в кусок дерьма.
Тебе сюда - https://softranger.livejournal.com/477839.html
милый хохлик!
тебе- просто вна шумерию
сиди вна или ехай в европы
много ты понимаешь в альфа-самцах
ты только в панАх разбираешься!
так что твое мнение , хохлик- не интересует- вообще!
а уж про путина- тем более)))))
не твоего размера он альфа!
А Вам таки Путин насал? То-то Вы без него никак не можете. ;)
О, я смотрю Вы достойный, образованный человек, как жаль что я Вас с мудаком перепутал и особенно жаль что не ошибся!
Поезжай в Одессу, найди улицу Дерибассовскую, спроси магазин тети Сони, купи у нее гуся и еби ему мозги.
Петросян херов.
Слабенько! На троечку... школу поди еще не окончили?
Когда я заканчивал школу, тебя еще даже в виде спермотозоида не было.
Иди в жопу, запуттинец.
Неправда Ваша, в мое время незнакомому человеку тыкать, было западло... хотя конечно было быдло необразованное вроде Вас, да интернетов не было свое ослоумие показывать.
Опять вы про Путина? Это Ваш Бог?