Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Category:

Они не знают о существовании айфонов. Сколько первобытных племен осталось на Земле?

В советских школах всех учили, что история цивилизаций — это смена общественно-экономических формаций: первобытно-общинный строй, рабовладельческий строй, феодализм, капитализм и, наконец, вершина исторической эволюции — коммунизм. Весь мир, согласно Марксу, движется именно так. Да вот только есть одна загвоздка: и во времена СССР и даже сейчас на нашей планете остаются племена, застрявшие в первобытной стадии. Страшно подумать, когда на одном конце света пользуются айфонами и ездят на сверхбыстрых автомобилях, на другом — бегают в бусинах и с копьями. К сожалению, таких "девственно чистых" племен все меньше с каждым годом. Но они все же есть!



Такие племена и народы принято называть неконтактными — то есть, они не поддерживают контактов с внешним миром, с Цивилизацией. Соответственно,информации о них не так много, в основном — по рассказам от соседних племен. Ученые спорят, что делать с неконтактными народами: либо попытаться наладить этот самый контакт либо оставить в покое — как неограненный алмаз истории. Тем более, что после контакта с внешним миром эти племена могут окончательно погибнуть: они не приспособлены ни к болезням внешнего мира, ни к его нравственным устоям.

Итак, на сегодняшний день насчитывается порядка 100 народов, которых можно отнести к неконтактным. Многие из них все-таки поддерживают какой-никакой контакт с внешним миром. Но есть и полностью изолированные.

Например, сентинельцы, проживающие на Андаманских островах Бенгальского залива. Считается, что сентинельцы могли прожить в практически полной изоляции до 60 тысяч лет, до сих пор так и не научившись добывать огонь. Сентинельцы известны своим агрессивным отношением к любым попытка наладить с ними контакт: неоднократно обстреливали из луков вертолеты, которые хотели подсобить им с гуманитарной помощью. Сколько сентинельцев осталось на острове — точно неизвестно. Предполагается, что в лучшем случае — несколько сотен. В худшем — несколько десятков. Большая часть того, что известно о сентинельской культуре, основывается на исследованиях во время попыток установления каких-либо контактов в конце прошлого века. Сентинельцы ведут образ жизни охотников-собирателей, добывая себе пропитание охотой, рыбной ловлей и сбором дикоросов. Данных о ведении сельскохозяйственной деятельности нет. Их жилища представляют собой хижины по типу убежища, без стен и пола, иногда выложенную листьями, которая предоставляет достаточно места для семьи из 3-4 человек и их вещей.



Северный Сентинельский остров власти Индии не трогают, ограничиваются лишь внешним наблюдением. Так что у сентинельцев есть еще возможность продлить жизнь своего народа. Если не случатся такие же серьезные природные катастрофы как землетрясение в Индийском океане в 2004 году, унесшее большое количество жизней сентинельцев.

Переносимся во Вьетнам. Здесь в провинции Куангбинь (центральная часть страны) сохранились племена Тьыт — потомки  обособившихся групп древних вьетов. Исследователи пишутоб этих племенах: "Крайне стыдливы, убегают от взглядов иностранцев; ни мужчины, ни женщины не носят одежды, покрывая тело листьями, для сна роют укрытия или ночуют под навесами. Едят древесную муку, креветок и рыбу, собирают дикие плоды. У взрослых мужчин и женщин длинные волосы".Народностей Тьыт осталось достаточно много — несколько тысяч. Раньше основными занятиями тьыт были охота, примитивное рыболовство и собирательство; с середины прошлого века они начали переходить к подсечно-огневому земледелию и разводить домашнюю птицу. Основные сельскохозяйственные культуры — рис, кукуруза, таро, батат, табак. Рацион состоит из риса с варёными дикими фруктами и овощами, улитками и рыбой.



В Бразилии достаточно много неконтактных народов. Один из них — Пирахан, проживающий в Амазонии. Больше всего это племя интересно своим языком — в нем нет возможности говорить о чем-либо кроме того, что происходит здесь и сейчас. У пирахан нет социальной иерархии (в том числе вождей), блага общедоступны и не запасаются. Брак эндогамный, однако не возбраняется секс с чужаками. У пирахан нет декоративного искусства, они не умеют рисовать и они опираются только на ту информацию, которую получают своими органами чувств в настоящий момент. Пирахан плохо оперируют с количеством больше трех, и что такое "историческая память" — в душе не знают. В общем, живут весело и беззаботно.

К сожалению, пирахан уже нельзя назвать бесконтактным народом — люди из цивилизации одолевают их с различными экспериментами. Да и живут они уже не совсем на первобытном уровне: есть горшки, кастрюли, ножи, мачете. Мужчины одеваются в готовые рубашки, футболки, шорты; женщины шьют платья из хлопчатобумажной ткани, носят ожерелья из раковин, перьев, зубов и бусин. Утварь, одежда и ткань выменивают у речных торговцев на бразильский орех, древесину и жевательную смолу. Нельзя исключать попадание к племени табака и алкоголя.



В той же Бразилии очень много других, по-настоящему неконтактных племен. К сожалению, их сохранность под большой угрозой. Прошлой осенью была новость, что бразильские золотодобытчики убили 10 индейцев из племени, которое никогда не контактировало с внешним миром. Это была труднодоступная часть Амазонии, ее еще называют Нетронутой границей. Это огромная естественная резервация диких индейских племен — здесь они чувствуют себя комфортно. Многие из племен вообще никогда и никаким образом не контактировали с внешним миром. К сожалению, нелегальные золотодобытчики оказались на берегу одной из рек Амазонии — там индейцы алемени (у него даже нет названия) добывали себе пищу. По каким-то причинам произошел конфликт и массовое убийство индейцев. По данным международной организации по защите прав этнических меньшинств Survival International, золотоискатели убили не меньше десяти индейцев, в том числе женщин и детей. Правозащитники полагают, что это — одна пятая часть жителей племени.
Ужасы цивилизации делают свое дело — скорее всего в не самом отдаленном будущем совсем не останется племен, которые живут той самой первобытной и по-настоящему счастливой жизнью, о которой писал Руссо.


-----------------
Ну и чтобы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал, добавляйтесь в друзья — задружить в Живом Журнале
------------------
Предлагаю также добавляться в друзья и подписываться на мои аккаунты в социальных медиа:

Моя страница ВКонтакте
Моя страница на Facebook
Мой twitter
Мой instagram

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Поделитесь с друзьями:
Tags: Интересное
Subscribe

Posts from This Journal “Интересное” Tag

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 6 comments