Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Category:

"Мертвая рука": однажды мы почти превратили США в радиоактивный пепел

"Периметр" — самое загадочное оружие России и настоящая "Машина Судного дня"



За последние пару месяцев западные СМИ снова вспоминали о российской системе "Периметр" — о той самой системе гарантированного (ответного) ядерного удара, о которой не вспоминали уже лет 10. Кто-то называет "Периметр" самым безумным изобретением "холодной войны", американцы в ужасе нарекают ее "Мертвой рукой" — потому что достанет даже с того света. Для запуска "Периметра" и, как следствие, российских ядерных зарядов достаточчно приказа лишь одного оставшегося в живых офицера. Даже если по России будет нанесен ядерный удар, система "Казбек" и линии связи РВСН перестанут работать, "Периметр" позволит в любых условиях дать старт для запуска ракет. По большому счету, "Периметр" является последней защитой России в случае ядерной войны. В сонове системы "Периметр" — командные баллистические ракеты. Вот только летят они не на противника, а над Россией. А вместо термоядерных боеголовок — передатчики, которые посылают команду на пуск всем имеющимся боевым ракетам: в шахтах, самолетах, подводных лодках и подвижных грунтовых комплексах.

"Периметр" был разработан в самый разгар "холодной войны". Тогда Рейган в открытую называл СССР "Империей Зла", а фантасты продумывали сценарий Судного дня. Советские разработчики стремились создать полностью автоматизированную систему командования запуска ядерных снарядов — не только для того, чтобы гарантированно нанести ответный ядерный удар, даже если командование будет уничтожено, но и чтобы избежать человеческого фактора и "ложных тревог", из-за которых можно было случайно размомбить ни в чем не виноватых амриканцев. А ведь такие случаи уже были.

Как известно, США и СССР как минимум несколько раз были на грани ядерного конфликта. "Карибский кризис" 1962 года  — один из самых известных примеров.  В те времена приказы ракетным войскам стратегического назначения отдавали по радиосвязи и проводным коммуникациям с помощью системы "Монолит". Главный недостаток этой системы — невозможность отменить приказ из Москвы, если бы таковой поступил. То есть, если бы у Хрущева немножко сдали нервишки — конца света не миновали бы.



На смену "Монолиту" пришла система "Сигнал": она работала быстрее и, что важно, при необходимости можно было отменить приказ о пуске ракет в случае "ложной тревоги". Однажды такая "ложная тревога" почти привела к Судному дню. 26 сентября 1983 года подполковник Станислав Петров находился на дежурстве в командном пункте, в бункере недалеко от Москвы. Здесь происходил мониторинг советских спутников слежения, выискивавших тепловые следы от двигателей межконтинентальных баллистических ракет. Внезапно сработал сигнал трвоги. За ним еще и еще. Система выдала информацию о том, что США запустили в сторону Москвы пять ракет. По инструкции Петров был обязан доложить высшему руководству напрямую о ядерной атаке, что неминуемо привело бы к приказу об ответном ударе. На всё про всё было чуть больше получаса — за это время американские ракеты, пролетев над Северным полюсом, достигали своей цели. Однако Петров принял самостоятельное решение. Он здраво рассудил, что вряд ли бы США начали ядерную войну всего лишь 5 ракетами, да и наземные радары ничего не засекли. Петров позвонил начальству и заявил, что треога ложная. И он оказался прав: где-то над Северной Дакотой отраженный от облаков солнечный свет привел к засветке спутниковых датчиков — компьютер расценил это как пуск ракет.

"Периметр" призван избегать подобных ситуаций. В кризисные периоды руководители страны могут привести "Периметр" в действие, и тогда датчики начнут отслеживать признаки ядерного удара: радиоактивное излучение, вспышки света и сейсмические колебания. Если система находит признаки ядерного взрыва на территории России, она сначала пробует установить связь с Кремлем. При наличии связи система прекращает проверку, но при отсутствии — приходит в действие. В обход привычной командной цепи она передает приказ о пуске ракет дежурным офицерам, находящимся в укрепленных подземных бункерах. И все же непосредственное решение о нанесении удара принимает не компьютер, а офицеры в бункерах. Они должны пройти необходимые уровни проверки, и, если все сходится, нажимать кнопку.

Конечно, большинство информации о "Периметре" заскречено. Но военные эксперты уверяют, что система работает и поныне. Более того, она постоянно модернизируется. И на Западе очень боятся возможных кибернетических атак — ведь если управление "Периметром" выйдет из-под контроля, то Армагеддон точно начнется. А пока "Периметр" гарантированно защищает Россию от ядерной угрозы — "после нас — тишина".


-----------------
Ну и чтобы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал, добавляйтесь в друзья — задружить в Живом Журнале
------------------
Предлагаю также добавляться в друзья и подписываться на мои аккаунты в социальных медиа:

Моя страница ВКонтакте
Моя страница на Facebook
Мой twitter
Мой instagram

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Поделитесь с друзьями:
Tags: Политика
Subscribe

Posts from This Journal “Политика” Tag

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 7 comments