Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Category:

Вечное правление. Пойдет ли Россия по пути Китая?

После президентских выборов в России, победу на которых ожидаемо одержал Владимир Путин, снова возник вопрос: а собирается ли он вообще уходить? Сомнений всё больше, особенно на фоне новостей из Китая, где Си Цзиньпину дали официальное право переизбираться сколько угодно раз, то есть править вечно. Ничего сверхъестественного — просто внесли поправки в Конституцию. Будет ли так в России?



Сам Владимир Владимирович шутит, что "до 100 лет сидеть здесь не собирается", подразумевая пост Президента РФ. И этот срок, по его словам, последний. В это, конечно, можно и поверить, если не знать биографию Путина со всеми его высказываниями и поступками. Тот же Си Цзиньпин — фактически ровесник Путина, но все равно озаботился возможностью заполоучить бесконечную власть. Не думаю, что у Путина внезапно закончатся властные амбиции. Даже в его весьмазрелом возрасте.

И почему-то кажется, что повторения ситуации 2008 года с временной заменой себя на ближайшего сподвижника, не случится. 6 лет быть в статусе премьер-министра, а потом снова избираться — вряд ли. Вполне реалистичный прогноз дал, как этоо ни странно, Владимир Жириновский. Он считает, что страной в будущем будет управлять коллегиальный орган — Госсовет. Председатель Госсовета с правами президента будет выбираться на заседании Госсовета, а Госсовет будет формироваться из лучших губернаторов, для видимости лучших, министров, сенаторов, депутатов. В общем, такой себе императорский двор. Такой же сейчас будет (по факту — уже есть) и в Китае. Неудивительно, что повернув во внешней политике в сторону Востока и Китая, мы по образу и подобию наших соседей строим и внутреннюю политику. Вот только до китайской экономики нам пока очень далеко.

Очевидно, что с Западом Россия отношения испортила окончательно и в ближайшей перспективе их не наладит. Поэтому в ближайшие годы Путин будет укреплять дружбу с Си Цзиньпином. Тем более, эти два политика реально очнь похожи — и возрастом, и амбициями, и положением в своей стране. Не зря и судьбоносное решение внести поправки в китайскую конституцию и снять лимиты на занятие высших государственных постов совпало по времени с огненной речь Путина о суперракетах. Окончательное превращение в авторитарные режимы происходит в двух странах паралельно, что, конечно, беспокоит США. На Западе очень не хотят полноценного создания блока Россия-Китай, где правители обладают фактически абсолютной властью и любят заниматься геополитикой. В тандем Путина и Цзиньпина на долгие годы верится гораздо больше, чем в гипотетический добровольный уход Путина в 2024 году.

Судя по тому, что происходило с Росией и Путиным за последние годы, Владимир Владимирович реально живет уже в какой-то своей вселенной, где кроме как геополитики, имперских идей и "великих игр", ничего нет. Гораздо больше верится в то, что остаток своей жизни он посвятит противоборству с гегемонией США, чем отправится на пенсию и будет рыбачить где-нибудь в Южной Сибири.



Вопрос теперь в другом. То, что Китай нужен России — это очевидно. А так ли нужна Россия Китаю? С точки зрения экономики — точно нет. ВВП Китая в 4 раз больше российского, а торговый оборот с Россией для китайцев не критичен. Но с точки зрения военно-политического блока — да, сотрудничество с Россией для Китая важно. По крайней мере в ближайшие годы, пока Китай не перегнал всех и вся еще и с точки зрения вооружения. В плане технологий искусственного интеллекта, майнинговых возможностей, генетических технологий Китай уже в лидерах, что означает их неизбежную, рано или поздно, гегемонию в мире. При всем при этом власть там узурпирована, а над информацией осуществляется строгий контроль со стороны государства. Россия идет точно по такому же пути: и с точки зрения узурпирования власти, и в стремлении ограничить свободу информации, и даже в осознании важности развивать технологии искуссвенного интеллекта. Образ мышления двух государств очень схож: вот только Китай в настоящее время существенно опережает Россию во всем, кроме ядерного потенциала. Мы будем дружить с Китаем, но срок этой дружбы зависит от того, как быстро Китай трансформируется в главную сверхдержаву мира. Как только это случится, Россия Китаю вряд ли будет нужна. Ну а пока, военно-политический блок с Россией дает возможность подразнить США.

Путин наверянка понимает это тоже. Поэтому варианта три: либо Россия стремительно развивается и догоняет Китай (сами понимаете, это вряд ли), либо бросает все больше усилий на развитие вооружения (это вполне вероятно), либо Путин выстраивает близкие дружественные отношения с Цзиньпином, и они вместе до 100 лет кошмарят США и строят "мир 1984" на территории России и Китая (это из ненаучной фантастики).

-----------------
Ну и чтобы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал, добавляйтесь в друзья — задружить в Живом Журнале
------------------
Предлагаю также добавляться в друзья и подписываться на мои аккаунты в социальных медиа:

Моя страница ВКонтакте
Моя страница на Facebook
Мой twitter
Мой instagram

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Поделитесь с друзьями:

Tags: Политика
Subscribe

Posts from This Journal “Политика” Tag

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 38 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “Политика” Tag