Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Categories:

Путин ответил Илону Маску своими ракетами

Обращение Владимира Путина к Федеральному Собранию может стать знаковым и определяющим внешнюю политику России на ближайшие годы. Действующий президент РФ очень много рассказывал о новых видах оружия, как бы намекая, что миру, что "мы все еще можем".

Интересно, что рассказ Путина о новых российских ракетах практически совпал во времени с запуском Falcon Heavy в исполнении компании Илона Маска, в чем-то послужив ему ответом. Да, может, в космосе мы и остатем, но вот в оружии превосходим всех — эта мысль читалась между строк в послании Путина. Стоит отметить, что вооружение, судя по презентации, и правда производит внушительное впечатление.

Например, больше всего запомнился гиперзвуковой ракетного комплекса ракетный комплекс "Авангард", по поводу которого интернет-шутники уже наделали кучу фотожаб на тему "Звездных войн".



Эта штука позволяет совершать межконтинентальные полеты в плотных слоях атмосферы на гиперзвуковой скорости, превышающей число Маха более чем в 20 раз. "Он идет к цели как метеорит, как горящий огненный шар. Температура на его поверхности составляет 1600–2000 градусов" — обозначил В. Путин.

Помимо "Авнгарда" приезидент рассказал о новой баллистической ракете "Сармат", оснащенной самыми современными системами преодоления ПРО, и крылатой ракете с ядерной энергетической установкой, которая полностью обманывает ПРО благодаря небаллистической траектории. Также Путин презентовал подводные беспилотники межконтинентальной дальности,гиперзвуковой ракетный комплекс "Кинжал" и боевые лазерные комплексы. Владимир Владимирович посылал откровенный сигнал: "Нас никто не слушал, послушайте сейчас". Путин заметил, что оружие создано в качестве ответа на действия США по расширению систем противоракетной обороны. Новое оружие делает расширение НАТО бессмысленным. А так президент за мир во всем мире.

Понятное дело, что реакция на это послание неоднозначна. Многие восприняли речь Путина как очередной этап "холодной войны" с США. Кто-то восхищается и говорит о патриотизме и сильной России. Кто-то иронизирует, мол ответили Маску по-крупному. Хотим мы или нет, но гонка вооружений, кажется, переходит на новый уровень. К сожалению, опять на авансцене ядерные двигатели. Мы снова вынуждены обсуждать возможность ядерных войн. Западные журналисты уже проводят целые расследования, изучая видеоролики и выискивая там намеки на угрозы Америке. Журналист Мэтт Новак, например, полагает, что боеголовки падают на местность, напоминающую Флориду.


Надо сказать, что и американцы вовсю проектируют подводные беспилотники и гиперзвуковые ракеты. "Холодная война" и "гонка вооружений" как в старые добрые 70-е. Только теперь всё куда технологичнее и опаснее. Россия всё больше походит на СССР — много внутренних проблем, но бравада и клацанье своим оружием. И, конечно, совсем неслучайно, что Путин так много и вдохновленно рассказывает об оружии именно сейчас, незадолго до выборов. Владимир Владимирович стратаельно внушает мысль, что сильная Россия — это прежде всего сильное государство в буквальном смысле. Сильное = обладающее огневой силой. Эту карту он и разыгрывает, провоцируя патриотические бурления. Понятно, что козырь с беспилотниками и сверхзвуковыми ракетами нужно было вытаскивать именно сейчас, чтобы народ в очередной раз сплотился вокруг сильного лидера. Есть опасения, что и далее акцент российская политическая элита будет концетрироваться на армии и оружии.И пока илоны маски ищут новые возможности жизни, кто-то всегда будет искать более новые и технологичные способы жизнь прекращать. И не только в России, конечно, сейчас весь мир наэлектризован. И, боюсь, ни к чему хорошему это не приведет. Ну, конечно, только если мы успеем свалить на Марс раньше, чем все эти ядерные ракеты пойдут в дело.

-----------------
Ну и чтобы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал, добавляйтесь в друзья — задружить в Живом Журнале
------------------
Предлагаю также добавляться в друзья и подписываться на мои аккаунты в социальных медиа:

Моя страница ВКонтакте
Моя страница на Facebook
Мой twitter
Мой instagram

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Поделитесь с друзьями:

Tags: Политика
Subscribe

Posts from This Journal “Политика” Tag

promo blog.uchvatov.ru июль 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 55 comments

Posts from This Journal “Политика” Tag