Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Category:

Даже болгары богаче россиян: несколько мыслей о минимальной зарплате

Пока предвыборная гонка (если ее можно так назвать) вышла в России на самый пик, самое время оценить положение нашей страны относительно других государств. Прежде всего Европы, на которую мы ориентируемся с точки зрения экономического благосостояния и стандартов жизни. Поводом послужили данные Евростата о минимальном размере труда в странах Европы. Эти же данные вновь заставили загрустить, несмотря на бодрые политические обещания вокруг и великую победу хоккеистов.

Дело в том, что минимальная заработная плата, по состоянию на январь 2018 года, в странах Евросоюза составляет 261 евро. И это Болгария. Для западного европейца такая цифра — просто плевок в душу. Помните фильм "Евротур"? Когда главные герои оказываются в Братиславе и благодаря обменному курсу развлекаются как миллиардеры? Очень смешно и гротескно всё это было показано, но в Словакии МРОТ 480 евро. А в России, даже с учетом скорого повышения, минимальный размер оплаты труда составит порядка 160 евро. То есть, в 3 раза меньше, чем в Словакии, над уровнем жизни в которой издевались комедианты.




С учетом всех скидок, рассказов о сложных 90-х (от которых мы никак не оправимся), и прочая-прочая — почему в России люди живут хуже, чем в странах Европы (в особенности — экс-странах соцлагеря)? Почему мы постоянно слышим сверху о том, что Россия — богатая страна, но при этом даже болгары дают нам фору? Почему у нас столько природных ресурсов, но такой уровень жизни? Ведь можно сколько угодно ссылаться на трудности и последствия развала СССР, но МРОТ в 160 евро говорит все сам за себя.

В Евросоюзе вся Восточная Европа считается бедной по сравнению с Центральной и Западной. Так, для Великобритании (минимальная зарплата — 1401 евро), Германии и Франции (1498 евро), Бельгии (1563 евро), Ирландии (1614 евро) жители Литвы (400 евро), Румынии (408 евро), Латвии (430 евро), Венгрии (445 евро), Хорватии (462 евро) кажутся бедняками. Полагаю, что многие в Европе вообще не догадываются, что в России (которая поставляет им газ и другие ресурсы) некоторые выживают на 160 евро в месяц.

МРОТв Росии не только ниже, чем в Евросоюзе, но и ниже, чем в большинстве стран Латинской Америки и даже некоторых стран Африки! Да, ради справедливости, стоит отметить, что в России МРОТ приравнивается к прожиточному минимуму, а не к с средней зарплате, как в большинстве стран мира. Но даже в таком пересчете МРОТ в нашей стране (с учетом официальной средней зарплаты в 39335 рублей (2017 год)) был бы все равно ниже, чем в самых бедных странах Евросоюза.

В общем, россиянам есть чему позавидовать даже у болгар. И эту зависть может вызвать не только Киркоров.


-----------------
Ну и чтобы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал, добавляйтесь в друзья — задружить в Живом Журнале
------------------
Предлагаю также добавляться в друзья и подписываться на мои аккаунты в социальных медиа:

Моя страница ВКонтакте
Моя страница на Facebook
Мой twitter
Мой instagram

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Поделитесь с друзьями:
Tags: Социалка
Subscribe

Posts from This Journal “Социалка” Tag

promo blog.uchvatov.ru июль 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 24 comments

Posts from This Journal “Социалка” Tag