Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Categories:

Может ли начаться война за воду?

Пока все вокруг обсуждают агрессивное поведение КНДР и возможные риски, с этим связанные, эксперты все чаще говорят о том, что глобальные войны могут начаться из-за ресурса, которого скоро в некоторых местах станет совсем мало, а именно — чистой воды. Реально ли опасность?



Гидрологи из университета Орего определили несколько десятков возможных «горячих точек», которые могут быть связаны в будущем с конфликтами вокруг водных ресурсов. Ученые проанализировали ситуацию вокруг 1400 существующих или еще строящихся водохранилищ и дамб на реках, проходящих вдоль границы или через границу двух или более стран.

Несмотря на кажущуюся несерьезность и надуманность угрозы, доступ к чистой воде может стать реальной проблемой. Дело и в стремительном росте численности населения Земли, и в климатических изменениях. Исследования показывают, что конфликты, связанные с использованием акваторий рек и морей, возникают чуть ли не каждый год. В будущем небольшие пока конфликты могут вылиться и в полноценную войну. Ситуация осложняется проявлениями национализма, политическими трениями, засухами.

Какие зоны на Земле самые опасные в этом смысле?

Достаточна высока вероятность возникновения конфликтов вокруг рек Индостана и Индокитая – именно в Южной и Юго-Восточной Азии находится большая часть дамб. Не исключено столкновение между Китаем и Вьетнамом — за пользование ресурсами рек Бейцзян и Сидцзян.

Еще более опасная зона находится на севере Африки, в окрестностях истоков Нила. Эфиопское правительство запустило несколько масштабных проектов по постройке дамб в бассейне Нила, что может ограничить количество воды в Египте и привести к неурожаям.

На постсоветском пространстве все еще актуален конфликт между Узбекистаном и соседними среднеазиатскими странами. Та самая история с Рогунской ГЭС на реке Вахш, из-за которой разругались Узбекистан с Таджикистаном. Сейчас, вроде бы, ситуация получше.

В России собственных запасов воды более чем достаточно. Потенциально споры могут возникнуть с Китаем, в бассейне реки Амур. Также Пекин пытается добиться от Москвы разрешения на строительство трубопровода с возможностью перекачки воды из озера Байкал в свои засушливые северные районы. А ведь Байкал — наше достояние.

Воды в природе становится все меньше и меньше. Сегодня на Ближнем Востоке все еще бьются за нефть.. Но уже к западу от Красного моря вполне возможны серьезные конфликты из-за чистой питьевой воды, вернее из-за ее дефицита. Очищенная вода в скором времени может стать на вес золота и в западной части Соединенных штатов. Так что бои за нефть могут вполне трансформироваться в бои за воду.
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments