По какому кодексу чести живут чеченцы?

У многих народов есть неписаный свод правил, передаваемый из поколения в поколение, и воспитывающий достойных представителей своего рода. Например, у японцев есть знаменитый Бусидо, в англосаксонских странах все еще не теряет актуальности кодекс джентльмена, в Индии — не все забыли законы Ману. И так далее. Достаточно интересен в этом смысле чеченский народ, кодекс чести которого называется Нохчалла.



Нохчалла — слово, не переводимое буквально. При этом каждый нохчо практически с рождения понимает значение этого понятия. Нохчалла — свод моральных правил, которым должен руководствоваться в жизни каждый чеченец.

Гостеприимство

Чеченцы очень гостеприимный народ. Это качество обусловлено объективными причинами. Родная местность чеченцев — гористая, суровая, не самая благоприятная с климатической точки зрения. Следовательно, если не пустить гостя, случайного путника на ночлег — он мог погибнуть, умереть от холода, быть затерзанным дикими животными. Закон предков гласит: гость любого чеченца должен быть приглашен в дом, согрет, накормлен, нохчо непременно предложит человеку переночевать.

Вежливость

Вежливость — еще одно важное качество, которым должен обладать настоящий нохчий. Причины, помимо очевидных, опять же кроются в древности и условиях местности проживания. Чтобы разминуться на узких горных дорогах и тропинках Чечни, просто необходимо проявлять такт и сдержанность, иначе и в пропасть недолго упасть. Отсюда же — взаимопомощь и взаимовыручка.

Отсутствие классовой иерархии

У чеченцев, например, никогда не существовало крепостнических отношений. Есть определенная субординация, но демонстрировать свое превосходство над другим считается недостойным настоящего вайнаха. Более того, считается правильным проявить приветливость и учтивость человеку, чтобы не задеть его честь и самолюбие.



Особое отношение к дружбе

Дружба — святое. Нохчалла определяет дружбу между нохчо как нечто нерушимое – и горе, и радость друзья-чеченцы делят пополам.

Особое отношение к женщине

Чеченцы очень уважительно относятся к женщине. И не только к сестре или матери, к женщине вообще.

Есть знаменитая притча о горце, который однажды попросился на ночлег в дом на окраине села, не зная, что хозяйка была дома одна. Она не могла отказать гостю, накормила, уложила его спать. Наутро гость понял, что в доме нет хозяина, а женщина сидела всю ночь в передней у зажженного фонаря. Умываясь второпях, он случайно задел руку хозяйки мизинцем. Уходя из дома, гость кинжалом отрубил этот палец.

Гордость и свободолюбие

Ощущать себя свободным и постоянно отстаивать свободу – жизненная потребность чеченца.

"Нохчалла" - это неприятие любого принуждения. Чеченец с мальчишеских лет воспитывается защитником, воином. Самый древний вид чеченского приветствия — "Приходи свободным!" Внутреннее ощущение свободы - это "нохчалла". При этом "нохчалла" обязывает чеченца проявлять уважение к любому человеку. И чем дальше человек по родству, вере или происхождению, чем больше должно быть уважения. Говорят так: обида, которую ты нанес мусульманину, может быть прощена, если будет встреча в Судный День. Но обида, причиненная человеку другой веры, не будет прощена, ведь встречи не будет никогда. С грехом пребывать вечно.

Очевидно, что Нохчалла несет в себе очень правильные вещи. И не обязательно быть чеченцем, чтобы соблюдать подобные правила.


-----------------
Ну и чтобы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал, добавляйтесь в друзья — задружить в Живом Журнале
------------------
Предлагаю также добавляться в друзья и подписываться на мои аккаунты в социальных медиа:

Моя страница ВКонтакте
Моя страница на Facebook
Мой twitter
Мой instagram

[Немного о записках о жизни]Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Поделитесь с друзьями:

Posts from This Journal by “Интересное” Tag

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…